Pull to refresh

Тестирование различных браузеров под мобильной платформой Android

Reading time6 min
Views18K

Вступление


Здравствуйте, уважаемые жители хабрасообщества. Сегодня я хотел бы поговорить о различных мобильных браузерах, доступных для мобильный платформы Android. А тестовым стендом станет аппарат HTC Desire. (Для сравнения также будут опубликованы результаты различных тестов для default browser, который предустановлен на мобильную платформу android 2.2 Froyo. В этом случае тестовым стендом станет аппарат Google Nexus One, который практически идентичен аппарату от htc по техническим характеристикам. Результаты стали доступны благодаря DieSlogan)
image image image image image

Острожно, много трафика!

Коротко характеристики аппарата:

Платформа
  • ПО: Android Eclair 2.1 (Android 2.X)
  • интерфейс HTC Sense
  • поддержка Adobe Flash 10.1

Процесор / Чипсет
  • Qualcomm QSD8250, 1 ГГц

Память
  • Флэш: 512 МБ
  • ОЗУ: 576 МБ
  • Возможность расширения картой памяти SDCH до 32 Г

Дисплей
  • 3.7 дюйма, разрешение 480 x 800 (WVGA)
  • AMOLED
  • Емкостной сенсорный экран

Связь
  • сети HSPA/UMTS и GSM/GPRS/EDGE
  • GSM/GPRS/EDGE в диапазонах 850/900/1800/1900 МГц (версия для Европы и Азии)
  • 3G — до 7.2 Мбит/с скачивание; до 2 Мбит/с передача;
  • GPRS — до 114 кбит/с загрузка
  • EDGE — до 560 кбит/с загрузка
  • WiFi IEEE 802.11 b/g


Тестируемые браузеры:

  • Dolphin Browser HD (Link)
  • Opera mini 5.1 (Link)
  • SkyFire (Link)
  • Default browser
  • Default browser for android 2.2 Froyo

Что будет тестироваться:


  1. Анализ доп. фозможностей и интерфейса
    • Мультитач
    • Работа в несколько окон (вкладок)
    • Наличие закладок
    • Наличие серфинга
    • Специфичные особенности каждого браузера
  2. Скорость JavaScript движков

  3. Соответствие стандартам


Dolphin Browser HD

И так, начнем с наше рассмотрение с этого браузера.
При запуске браузера, мы получим следующее окошко.
image image

Как можно заметить, выше адресной строки находится панель со вкладками, что позволяет работать нам в многооконном режиме, не переключаясь каждый раз в функцию предпросмотра окон, для перехода от текущего к какому-либо другому.

image image

Нижняя панель инструментов вызывается кнопкой Menu, левая же доступна простым «перетягиванием экрана» слева направо. Навигация достаточно удобна, доступ к закладкам и истории можно осуществить быстро, не переходя при этом в отдельное окно, а просто сдвинув видимую область.
image image

А теперь специфичные для этого браузера особенности: Есть возможность установки различных дополнений/расширений. На этот момент доступны:
  1. Adblocker
  2. Password Manager
  3. Screen Cut can

И по заявлению авторов, большее количество дополнений будет доступно в ближайшем будущем.

А вторая особенность — возможность использовать экран телефона в виде своего рода примитивного планшета, чтобы рисовать определённый набор изображений, тем самым провоцируя действия браузера (может быть удобен людям, для которых попаданием по нужным кнопкам (частям экрана) затруднительно).

Браузер поддерживает мультитач.

Opera mini 5.1

Следующим рассматриваемым браузером будет недавно выпущенная на рынок Opera mini 5.1 для платформы Android.
При запуске браузера нас встретит уже знакомая пользователями оперы (будь то десктопная или мини версии) стартовая страница с наличием сетки предпросмотра ваших стартовых страниц.
image

Адресная строка находится рядом со строкой для поисковых запросов. Решение продиктовано, как мне кажется аналогией с десктопным браузером. Здесь же во всех исследуемых браузерах, кроме Opera mini 5.1, при наборе слова в адресной строке, которое ни по каким регулярным выражением не может быть сайтом, просто происходит автоматическая подстановка его в используемый поисковик.

image image

Браузер поддерживает режим работы в несколько окон (с несколькими сайтами) одновременно. И надо отдать должное — переход между окнами самый удобный, из всех, что были протестированы: нет необходимости уходить с просматриваемой страницы, но в то же время, список окон на висит все время перед глазами, съедая и без того ценное пространство на экране мобильного телефона. Нижняя общая панель инструментов содержит все, что может понадобиться при просмотре страницы в интернете.

image image

Весьма удобный режим работы с закладками и историей, пусть и приходится уходить от просматриваемых окон. Все органично и не очень избыточно.

Браузер поддерживает мультитач.

SkyFire


Следующий браузер в нашем хит-параде — SkyFire. По заявлениям разработчиков: единственный браузер для проигрывания миллионов flash-video роликов в интернете(на сегодняшний момент информация не является актуально и правдивой, так как выпущены специальные программы как компанией htc, так и сервисом youtube, которые при наличии flash плагина от Adobe позволяют проигрывать flash-video).
При запуске браузера мы автоматически загрузим стартовую страницу.

image

Как можно увидеть, в этом браузере, панель инструментов располагается под(рядом в альбом варианте) адресной строкой перманентно. На ней представлены наиболее часто используемый пользователем во время серфинга кнопки.

image image

Нижняя панель инструментов же вызывается кнопкой Menu, и предоставляет пользователю набор доп. функций, таких как: возможность поделиться просматриваемой страницей, посредством одного/нескольких из наиболее популярных сервисов общения, просмотреть список доступного на странице видео и осуществить просмотр тематических частей страницы (видео/новости/твиты).

image image

Браузер поддерживает до 8 одновременно открытых окно с цифровым контентом из глобальной сети. Возможность по ним (окнам) перемещаться существует только, если перейти в специальную функцию меню, при этом просматриваемая страница браузера пропадает из поля зрения. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что в функции переключения между окнами, мини-превью страниц, позволяют весьма легко ориентироваться в уже открытых вкладках. Работа с закладками и историей также не вызывает нареканий.

Браузер поддерживает мультитач.

Default Browser

Ну и наконец последний по списку, но не по значимости, выступает предустановленный компанией htc браузер.
Запуская его, мы автоматически открываем стартовую страницу, которая по умолчанию является страницей htc.
image image

Как видно из представленных выше скриншотов, браузер находится всегда в полноэкранном режиме, однако, он выходит из него тут же, если есть какие либо системные уведомления, которые отражаются в строке задач телефона. И весьма немаловажной частью является то, что при просмотре страницы достаточно немного прокрутить её вниз, и адресная строка также пропадает, что предоставляет пользователю возможность просматривать интересующий его интернет контент на всем экране телефона.

image image

Нижняя панель инструментов вновь вызывается привычным пользователям Android телефонов нажатием кнопки Menu. Не самая функциональная панель инструментов, но что поделать. Браузер поддерживает работу в несколько окон одновременно (до 5 окон). Навигация между открытыми окнами весьма удобна, пусть и вынесена в отдельную функцию, которая требует уйти от просматриваемой страницы.

image image

Работа с закладками и историей стандартна, и не сильно отличается от рассмотренных ранее браузеров.

Браузер поддерживает мультитач.

Переходим непосредственно к сравнению производительности и соответствию стандартам у рассматриваемых браузерах.

Javascript benchmarks


SunSpider javascript benchmark


image
image

Лидирует по всем показателям предустановленный браузер. Далее за ним следуют браузер SkyFire и Dolphin browser HD. Opera mini 5.1 не смогла пройти тесты ни с какой попытки, уверенно зависая на первом или втором javascript-е. Браузер, который поставляется в составе ОС android 2.2, превзошел своих предшественников практически по всем показателям и весьма сильно.

V8 benchmark

image

По представленной выше таблице видно, что наиболее быстрым в большинстве категорий оказался предустановленный компанией htc браузер. Он проиграл только в одном из показателей браузера opera mini 5.1. Что касается opera mini 5.1, то лишь с 10 загрузки страницы мне удалось добиться прохождения хотя бы части тестов, оставшаяся часть тестов не проходилась этим браузером «наотрез».

Мы рассмотрели то, как и с какой скоростью браузеры выполняют javascript сценарии. Не справилась с этим пожалуй только Opera mini 5.1. Справедливости ради стоит отметить, что во всех рассматриваемых браузерах (кроме opera mini 5.1) есть возможность принудительного отключения выполнения javascript сценариев.

И вновь браузер, поставляемый с обновленной версией ОС победил всех своих предшественников.

Соответствие стандартам


Acid2

  1. Dolphin Browser HD
    image
  2. Opera mini 5.1
    image
  3. SkyFire
    image
  4. Default browser
    image

Лишь предустановленный компанией htc браузер и dolphin browser смогли отобразить ту самую картинку, которую задумывал автор(Оранжевая полоса на глазах смайлика исчезает, если начать перетаскивать страницу по экрану, так что это упущение мне кажется можно браузерам простить).

Acid3


  1. Dolphin Browser HD
    image
  2. Opera mini 5.1
    image
  3. SkyFire
    image
  4. Default browser
    image


В этом состязании выиграла opera mini 5.1 (Хотя то, что отображается на экране ну с большой натяжкой можно признать за то, что хотел донести автор, но сайт выдал 97/100 и я верю). Следом идут dolphin browser hd и браузер, предустановленный компанией htc. А замыкает шествие в этом тесте браузер SkyFire. Справедливости ради стоит отметить, что все показатели выше 90 баллов можно считать очень удачными, особенно для мобильных браузеров. Как и его самые успешные предшественники, тест acid3 предустановленный в мобильной платформе android 2.2 браузер прошел с результатом 93 балла из 100.

html5 test

  1. Dolphin Browser HD
    image
  2. Opera mini 5.1
    image
  3. SkyFire
    image
  4. Default browser
    image


Все браузеры, за исключением opera mini 5.1 показали одинаковые результат в 151/300, что весьма и весьма неплохо, учитывая, что стандарт html5 разметки ещё не утвержден. Что касается opera mini 5.1, то у неё весьма скромный результат в 27/300. В результате улучшений, внесенных сотрудниками компании Google ltd., результаты браузера входящего в комплект ОС android 2.2 по завершению теста html5 равны 173 балла из 300.

На этом наше тестирование закончено, и я хотел бы подвести некоторые итоги.

Выводы


Каждый из представленных выше браузеров (за исключением opeera mini 5.1) показывают очень хорошие результаты в существующих тестах. Все они достаточно удобны и функциональны, правильно отображают практически все существующие сайты. Opera mini 5.1 удобна в случае, если необходимо жестко экономить трафик, так как все изображение, если они загружается перед загрузкой на телефон проходят процесс сжатия на серверах оперы.

Что выбрать — решать вам. Моей целью было сравнить эти браузеры и предоставить результат вам.
Tags:
Hubs:
+50
Comments68

Articles

Change theme settings