Pull to refresh

Сбербанк Онлайн в Архангельске

Reading time 3 min
Views 646
Итак, возникла у меня необходимость регулярно перечислять на счет физлица в сбербанке энные суммы денег. Есть у меня при этом еще зарплатная карта, к ней подключен мобильный банк, в принципе всё это вместе с терминалами работает даже где-то неплохо. Но через и-нет было бы еще лучше, даже попу от кресла отрывать не надо. Заманчиво само собой. Прочитав соотвтетствующую статью на Хабре:

http://ohsh.habrahabr.ru/blog/86794/

уже шел в сберкассу подготовленным. Попросил девочку сделать мне вклад «Универсальный», подписать универсальный договор банковского обслуживания и подключить все хозяйство вместе с мой карточкой к Сбербанк Онлайн. Окей, девочка оказалась в теме, круглые глаза делать не стала, подписал все бумажки и получил на руки логины и пароли к Сбербанк-онлайн. Логинов почему-то два, пароль есть только к одному. Тут бы мне засомневаться, но решил что разберусь по ходу.

Подождал положенные три рабочих дня — столько у них сведения из сберкассы доходят «куда надо». Вбил в Яндекс «Сбербанк онлайн», Яндекс первым же пунктом нашел сайт

https://esk.sbrf.ru

Отлично, ввел логин и пароль, вошел. Карточки свои вижу, вклады — нет. А осуществлять необходимые мне операции в сбербанк-онлайн можно только со вкладов, с карточек — нельзя. Такая вот у них система. Можно оплатить коммуналку, но только московскую.

Звоню в саппорт, интересуюсь в чем проблема. Саппорт отвечает, что у меня не подписан универсальный договор банковского обслуживания. Как же так — я же специально просил девочку его сделать и даже что-то подписывал. Снова иду в сберкассу, там уже другая девочка смотрит в базу и видит, что договора этого у меня на самом деле нет. Просто в первый раз операционистка пробила по базе мои ФИО, а людей с такими ФИО в базе было 250 человек и среди них было не меньше десятка, у кого договор был подписан. Сравнить паспортные данные ей в голову не пришло, спросить меня — тоже, и я остался без договора. С трудом натягивая улыбку прошу все-таки сделать этот злосчастный договор. Подписали.

Жду три дня, захожу на сайт — картина та же. Карточки вижу, вклады — нет. Снова звоню в саппорт. Саппорт недоумевает и предлагает оставить заявку, которая будет рассмотрена в течении 30(!) дней. Оставляю заявку, саппорт перезванивает конечно не через 30 дней, а всего через неделю, в воскресенье поздно вечером. Оказывается, что esk.sbrf.ru — это экспериментальный интерфейс, и заходить надо было по другому адресу. Захожу по указанному саппортом адресу — мои логин и пароль не подходят. Снова звоню в саппорт, саппорт удивляется и спрашивает нет ли у меня другого логина. Я говорю, что логин есть, но к нему нет пароля, так как пароль можно получить только в банкомате, а банкомат выдает совсем другой логин. На это саппорт невозмутимо отвечает, что нужно было после ввода логина нажать «Я забыл пароль» и тогда пароль пришел бы по SMS.

Вы еще не бьетесь в истерике? Тогда продолжим. После получения пароля я таки зашел в правильный интерфейс. Вклады свои я наконец-то вижу. НО. Не вижу карточек. Соответственно ничего не могу перевести с карты во вклад, чтобы со вклада уже перевести деньги туда, куда мне надо. А с карточки — нельзя и все тут.

Снова иду в сберкассу. После примерно часа изысканий оказывается, что база по карточкам хранится в Москве. А по вкладам — в Ярославле. Поэтому видеть в одном интерфейсе свои карты и свои счета я не смогу в принципе. Только отдельно. Соответственно не смогу перевести деньги с карты на вклад и не смогу пользоваться функциями Сбербанк-Онлайн пока не пополню вклад наличкой в сберкассе, что ставит крест на всей затее.

Итог: две недели, три часовых визита в сберкассу, полтора часа ожидания у телефона ответов саппорта, а результат — ноль.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 17
Comments Comments 17

Articles