Pull to refresh

General Electric запустит заправочные станции для электромобилей в массовое производство

Reading time2 min
Views2.1K
image

Тема «зеленых» автомобилей чрезвычайно популярна сегодня. Да и странно, если было бы по-другому — достаточно часок посидеть в час пик в крупном городе рядом с мостом, по которому движутся автомобили. Через этот часок мост уже не виден — все забивают автомобильные выхлопы. Понятно, что подобное наблюдать можно не только на мосту и не только в крупных городах — но так все же можно прочувствовать загрязнение. Читая голые цифры, как-то не очень представляешь, на что все это похоже. Но я отвлекся. В общем, компания General Electric совместно с дизайнерской конторой Ива Бехара разрабатывают сейчас компактную заправочную станцию для электромобилей.

Это не просто концепт, разработка вполне себе массовая и коммерческая. По заявлению той же General Electric, такие заправки, получившие название GE WattStation, поставят «на поток» уже в 2011 году.

Кстати, не раз и не два видел на Хабре, что основным минусом электромобилей считают продолжительную подзарядку аккумуляторов. В самом деле, до сих пор для того, чтобы часик покататься, заряжать нужно было где-то часа 4. Несложно подсчитать, что для того, чтобы 4 часа находиться в дороге (4-часовая поездка пока максимум для аккумулятора электромобиля), заряжать свой электрокар нужно было бы 16 часов. В общем, положение не очень веселое.



Но прогресс не стоит на месте (каюсь, клише очень избитое, но мне нравится), и General Electric в новых заправочных электростанциях добилась того, что полная перезарядка аккумулятора электромобиля происходит всего за 4 часа. Согласитесь, это уже что-то — можно как-то скоординировать время зарядки с работой в офисе, с деловой встречей или чем-то еще.

Отмечу, что «домашний» вариант заправочной станции GE WattStation поступит на рынок уже в конце этого года, что не может не радовать владельцев электромобилей (ау, есть ли такие на Хабре?). А вот коммерческая, «уличная» версия GE WattStation поступит в продажу как и говорилось выше, в следующем году, 2011 по счету.

image

Думается, такие зарядные станции вполне себе гармонично впишутся в дизайн автостоянок, парковочных мест около офисных зданий и в других подобных локациях. Да и дома такое устройство будет выглядеть неплохо (понятно, что имеется в виду не квартира, а дом с гаражом). В общем, вроде как идея перехода на электромобили потихоньку продвигается, что не может не радовать. Панацеей от загрязнения окружающей среды это не является, но хотя бы прямые загрязнения из-за автомобильных выбросов будут все снижаться с увеличением количества электрокаров.

Вот источник, кому интересно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments152

Articles