Pull to refresh

Неожиданный эффект от неожиданной рекламы

Reading time3 min
Views966
Реклама есть двигатель торговли. Об этом говорят классики, им вторят еще не ставшие классиками, об этом знают уже все. Вопрос рекламы сам по себе велик, и уже есть специальные кафедры в специальных институтах, изучающие рекламу, анализирующие ее эффект. Я о рекламе знаю очень мало, но на мою жизнь она влияет очень сильно. Я владелец интернет-магазина.

Как владелец интернет-магазина, я практически все свое свободное время уделяю рекламе. Я не имею образования в этой сфере, имею очень малую практику, но рекламой в любом случае приходится заниматься. Без рекламы на форумах мой магазин не привлек бы и доли моих покупателей. Без сервиса «Google-покупки» никто бы и не догадался, что в моем магазине есть качественные палатки дешевле, чем у других.

Но реклама требует времени, вложений. Сервис «Google Adwords» однажды выкачал из моего кармана две тысячи рублей за два дня. И по этой причине я свернул попытки делать себе платную рекламу — не тот у меня уровень, чтобы «башлять» по тридцать тысяч в месяц на продвижение и услуги СЕО-специалистов. Да и СЕО, как таковое, в некоторых местах мне не кажется честным занятием.

Как вдруг на фестивале Пустые Холмы кто-то стал искать Валеру…


Изначально история была не самой приятной. Я пообещал друзьям доставить на фестиваль Пустые Холмы несколько палаток. Да и захватил с собой еще десяток — на продажу. Но не смог выехать из Москвы.

Моя любимая машина была разбита. А страховая тянула время сколько могла. И дотянула до того, что я в срочном порядке купил старый-престарый Фольцваген, чтобы было хоть на чем-то развозить товар. Вот на этом Фольцвагене я и решился на отчаянный шаг — съездить на фестиваль. Не учел я того, что подшипники задних колес износились настолько, что развалились буквально через двадцать километров пути.

Весь вечер я возился с машиной, чтобы к утру она вновь была способна к развозам. И к утру я получил странную СМС: «Валера, ты где? Тебя тут все ищут». Позвонив друзьям, я в живую услышал нестройный хор толпы «Валера-а-а».

На утро в интернете я прочел, что фестиваль превратился во флэш-моб. Суть его заключалась в том, что толпа, собравшаяся послушать музыку и развеяться, «ищет Валеру».

Я опубликовал на своем сайте эту историю как курьез, но уже через пару дней с интересом отметил, что ко мне стали приходить люди по запросу «искали Валеру». Я посмеялся и продолжал окучивать форумы по прямому своему направлению — продаже туристического снаряжения.

Подошло время фестиваля «Нашествие», на который тоже успешно был поставлен не один десяток палаток. И вдруг… «Валера-а-а» загремело и там.

Я удивился, почесал голову и зарегистрировался на дюжине сайтов, где обсасывалась тема «поиск Валеры». Тем более, что появились сайты, целиком и полностью посвященные этой теме. Я регистрировался и рассказывал свою историю, и тем же днем число посетителей резко выросло. С двухсот посетителей в день до шестисот. Порядка пяти покупателей в день признавались, что пришли ко мне на сайт, интересуясь поисками Валеры.

Таким образом, случайность позволила мне приобрести интересный опыт в сфере рекламы. Я серьезно задумался о возможностях, которые может предоставить курьезная ситуация. Первые попытки отечественных рекламных агентств в целом не обеспечивали маркетинговых отдач от флэш-мобов. Да и кто сейчас помнит, какими были эти попытки? Я вспомню разве что идиотические акции компании «Евросеть». Сейчас это все идет под маркой «Было давно и не правда». Но мне кажется, что скоро мейнстрим вернется к этому направлению. Тем более, что лично я не потратил на «поиск Валеры» ни одного рубля.
Tags:
Hubs:
+16
Comments18

Articles

Change theme settings