Pull to refresh

Comments 82

Наверное все таки Гарет Бэрри… Я почему то без теории графов знал всегда, что команда которая больше владеет мячом и делает больше точных передач имеет больший шанс выйграть.
UFO just landed and posted this here
А каких же ещё исследований Вы ожидали от, с позволения сказать, таки британских учёных?)
>> доктор Жавьер Лопез Пена (Javier López Peña)

Всё таки доктора зовут Хавьер (см. правила чтения в испанском языке) :)
Тогда уж — Хавьер Лопез Пенья
Без предъявленной матрицы связи с числовыми коэффицентами это всё чушь.
Она, безусловно, есть. Просто для публики представили так, заменив коэффициенты на толщину стрелок.
А «прогнозирование исхода матчей» после того, как уже известен результат — это не чушь? :)
>> "… названный Graph Theory"
Ребят, ну элементарная математическая подготовка то должна быть… На великом и могучем это называется теория графов. И открыли её далеко не сегодня. А то ощущение, что прямо при анализе игр, английские ученые её и открыли.
С математической подготовкой все в порядке. Руководствовался тем, что если бы использовалась обычная теория графов, то ее не озаглавили бы как Graph Theory, а написали бы просто graph theory. Т.е. вместо «Using the mathematical technique called Graph Theory, they have revealed...» написали бы «Using graph theory, they have revealed...». Похожее использование названия миссии Deep Impact, которое, как правило, не переводили в новостях. Но, возможно, я ошибаюсь, и в данном случае имелась ввиду классическая теория графов.
тут ничего нового, понятия из классической теории графов. И то, скорее в виде иллюстрации, чем «науки».

если у автора оригинальной статьи (кстати, почему это не топик-перевод тогда?) теория графов вызывает Священный Трепет, то не стоит переводить столь буквально.
Скорее это классическая теория графов, написанная с Большой Буквы, чтобы произвести впечатление. Словосочетание «graph theory» намного чаще употребляется в математике, чем «deep impact» в nasa (если смотреть соотношение конечно), и вполне конкретно.
UFO just landed and posted this here
Это обычная теория графов. Просто в западной научной, как минимум математической, литературе есть «любовь» к написанию дисциплин, терминов с заглавной буквы. Встречал лично не один раз. Для нас это кажется немного необычным, из-за чего зачастую страдают переводы и восприятие научных работ.
У нас переводы страдают из-за того, что переводчики не понимают то, что они переводят.
Как у вас может быть все в порядке, если вы пишите «математический подход, названный Graph Theory». В школе математику учили? Самая что ни на есть теория графов.
«доктор Хавьер Лопез Пена (Javier López Peña) и доктор Хьюго Точетт (Hugo Touchette)» — Да уж, явные подданные ее величества…
— Если беретесь за перевод — к этому надо относиться внимательно:

1. Javier López Peña — Получил математическое образование закончив в 2003 году в Университете Гранады (Испания), в 2004 перебрался в Антверпен (Бельгия)… с января 2009 года работает в Университете Лондона им. королевы Марии.

2. Hugo Touchette к 97 году получил получил степень бакалавра физики в Университете Шербрука в Канаде…

3. Страна называется Великобритания, а не Англия. Они "Сотрудники Лондонского университета Королевы Марии"

4. www.maths.qmul.ac.uk/~ht/footballgraphs/ — Хорошо бы давать ссылку на первоисточник, а не на неизвестно что. Работа называется «Представление стратегий команд в виде единого графа» (A team's strategy in one graph). Работа основана да общедоступных данных, опубликованных FIFA — вручную данные они не собирали.

5. В работе поднимаются вопросы: Who passes more in one team? What is the passing pattern of a given team? Can we predict a winning team based on its passing pattern?
...Can you predict with these graphs who will win between Holland and Spain? The obvious (and not entirely scientific) prediction for us is: Spain to win!
Update: Spain won!
Перевести, или сами справитесь?

6. Корреляция и пересечение — не одно и тоже. To compare — сравнивать.
>английские ученые её и открыли.
британские же!
Он смотрит на британских ученых, как… ну вы поняли :)
Осьминог Пауль наглядно иллюстрирует теорию графов, использованную британскими учеными
UFO just landed and posted this here
Руки шулера — фигня, против лоховского фарта.
> английские ученые тоже решили не отставать от осьминога…

Ох уж эти британские учёные.
Британские ученые соревнуются в прогнозах с беспозвоночным моллюском. :))
Известно — у осьминога 100% результат, поэтому учёные его уже точно не переплюнут. Разве что найдут баг и смогут предсказывать с вероятностью более 100% :)
UFO just landed and posted this here
предсказания и аналитику осминожки смотреть интересней…
Fountain: Я уже представляю следующие чемпионаты. Две команды выходят на поле, встают в шеренги… играют гимны. Посреди поля стоит постамент, на нем Пауль в аквариуме. Вступительная часть завершена, команды собираются по разные стороны поля. Судья дает свисток и Паулю подают два блюда, он выбирает, победители срывают майки, бегают, орут, радуются и обнимаются.
Че-то мне это напонимает. А, вспомнил: Castrol Performance Rating, смотреть тут: www.castrolfootball.com/
Они перед каждой игрой тонну такой статистики выдают. И лажают. Достаточно сказать, что в их десятке лучших исполнителей (по статистическим показателям) отсутствует Форлан.
Кто-то решил реализовать План Селдона?
Такая предопределенность (статичность) данных для вычисления кто победит в футболе (а люди ведь играют) напомнило мне соревнования, где команды программировали ИИ для танчиков.
Дело в том, что Пауля показывали по телевизору до матча, а где были эти прогнозисты?
Из текста я понял, что эти прогнозисты, в отличие от осьминога, вывели свою стройную теорию уже постфактум. И это аргумент в пользу Пауля, разумеется.
Эта стройная теория известна человечеству давным-давно. А результаты наложения на нее данных они опубликовали до финала.
Мне кажется, что футбол бесполезно прогнозировать, строя для этого какие-то модели — уж слишком много в нем случайностей.
<оффтопик>
Чаще всё-таки употребляют слово «пас», а не «пасс»
</оффтопик>
Не совсем понял причем тут искуственный интеллект?

Кстати количество пасов (исправьте, умоляю вас, в этом слове одна «с») если и коррелирует как то с силой команды — то очень плохо. Тот же Вилья тому демонстрация. Забей Роббен хоть один из своих 100%-ых моментов, вероятность победы Голландии была бы очень высока, но это никак не отразилось бы на приведенных графах. Единственное что очень ценно в таком рисунках — определить ключевых игроков соперника, чтобы их блокировать (или вырубить, и такое бывает). Но мне кажется нормальные опытные тренеры и так, без математики видят кто и какую роль на поле выполняет.
Нет, ну, случайность в футболе играет свою роль, конечно. И ее никак не учтешь. Зато можно попробовать предсказать неслучайные элементы «уравнения гола». :)

Интересно узнать, как они весовые коэффициенты ребер графа высчитывали. Потому как, судя по рисунку, веса пасов испанцев в передней линии сильно больше пасов голландцев там же. А это явный позиционный выигрыш.
Если я правильно понимаю, то они просто тупо посчитали количество пасов и в зависимости от него нарисовали линии разной толщины. Что в общем то мало о чем говорит. Взять того же Роббена (11 номер) — у него, пожалуй были самые опасные моменты, но на графе из нападающих у него самый маленькое количество пасов. У Испанцев забил Иньеста, но он тоже не максимал по количеству пасов. О чем это говорит? Да ни о чем :)

Тем более что на графе никак не сказывается позиция футболистов, т.е. допустим команда вся уйдет на свою половину поля и будет весь матч играть в распасовку — пасов много, толку ноль :)
Не совсем — посмотрите, например, их анализ для Англии
Перевод местами корявый. Вместо Дании следует написать Голландия. Ну и имена английских футболистов коряво звучат.
Таинственный метод, названный британцами Graph Theory у нас принято называть теорией графов.
Правильно ли я понимаю, что головоногий постоянно выбирал привычный германский флаг, а в случае с финальной встречей просто выбрал наиболее похожий? :)

UFO just landed and posted this here
Это рейтинг ФИФА от 26 мая 2010
Испания-------2
Нидерланды--4
Германия------6
Аргентина-----7
Англия---------8
Сербия--------15
Уругвай-------16
Австралия---20
Гана-----------32
Если бы Пауль выбирал исключительно по рейтингу, то он бы сделал ошибку лишь в матче Германия-Сербия. (которой он не сделал, но Германии и не нужно было выигрывать).
Ну, а так да — нужно 256 осьминогов, чтобы один из них угадал бы исход. :)
Осьминоги дальтоники?
Неа, у них цветное зрение, плюс «видят» они еще и щупальцами :)
Учитывая результат Испания — Германия, можно предположить что выбирал он не привычный флаг, а где больше желтого цвета. :)
перед матчем Германия-Сербия, он выбрал сербский, так что не постоянно
Я не болельщик, и ЧМ прошёл мимо меня. А вот осьминог заинтересовал. Интернеты мне сказали, что Пауль всегда выбирал Германию. («Невиноватая я!»)
Нет, не всегда. На этом чемпионате он предсказал в том числе и поражения сборной Германии.
Немного не понял, причём тут искусственный интеллект?
Это какой-то не известный мне мем? Можно подробности или ссылочку?
«Fuck yeah» как макрос гораздо старше чем приведенная вами картинка.
А мне вот жалко что Паулю полгода жить осталось. Я даже помяну его потом.
До игры — ВСЕ знают почему команда должна выиграть!
После игры — ВСЕ знают почему команда проиграла.
Прогнозируете матчи после их окончания? Молодцы!
Уверен — осьминог даже не подозревал, об ответственности возложенной на него миссии. Да и вообще ни о чем не подозревал, все решали за него, лишь управляя им.
Мне вот интересно, то ли осьминог знает будушее, то ли происходит так, как он считает? :)
Самоисполняющееся пророчество. Типа того что осьминог сказал — продуете, немцы заранее уже расстроились и как следствие продули…
вообще «оригинальные» названия при переводе оставляют только в том случае, если нет аналогов. Очень странно наблюдать в тесте постоянно «Graph Theory» вместо «Теории Графов». Вроде бы сайт не для домохозяек, большинство знает, что это такое.
Видимо автор в это большинство не вхож.
Осьминог Пауль срочно придумывает подводную лодку и съе*ывает из с*аного океанариума.
Мда, британские ученые, как всегда, на высоте.
Ну я не знаю для кого все эт делается, разве что распил бабла.
Пауль лишь верхушка этого айсберга…
Согласен с вами. Надо провентилировать этот вопрос
Ужасный перевод. «Пассы», «Graph Theory», фамилии и имена игроков — что это делает на главной хабра?
Интересно, а счет матча они смогут предсказывать?
Английские ученые предсказали победу Испании уже после чемпионата? Осьминог рулит.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings