Pull to refresh

Comments 7

Да я думаю любой если и вас хорошая финансовая модель.
Если нет аналогов и нет патента, то к инвесторам вообще лучше не соваться. Выслушают, откажут, а через месяц запустят сами, без вашего долевого участия.
Реализация идеи — это не одномоментный процесс. Это длительный труд по реализации, затем поддержке и улучшению реализации идеи в течение длительного периода времени. Если вы, как носитель идеи, более интересны инвесторам чем их знакомый менеджер, которому они могут поручить её реализацию, они будут идти вам навстречу. До какой-то степени.
Не спорю, но гарантий-то нет. Поэтому лучше сначала защитить свои авторские права, а потом уже идти искать деньги.
Я не знаком с реальными случаями на западе, но у нас, уверяю, ваши авторские права будет очень легко обойти (несовершенство законодательства, принятый «точечный» стиль тематики авторских прав, и т.д.). Вон, у Эппла крадут готовые идеи (да тот же оконный интерфейс), и, сколько он ни судится, всё равно бестолку. Про китайцев я просто молчу. Представьте, какой шанс у вас лично защитить свой право у нас, в нашей сегодняшней системе.

Что более важно — возня с правами занимает очень много денег и времени. Как правило, разработчик не имеет ни того, ни другого. Полгода-год может свести на ноль всю инициативу, когда та же мысль будет реализована другим человеком.

Предлагаю не полагаться слишком на патентную систему. На мой взгляд, сфера её применения достаточно узкая, да и гарантий она даёт ещё меньше, чем планомерное развитие реализации идеи.
Ну это ФинАм такие проекты могут заинтересовать. А других нет. Например, региональный проект можно запросто промасштабировать до размеров вселенной (было бы что масштабировать)… а наличие патентов может запросто оттолкнуть, т.к. патент — обычно имеет смысл получать на стадии выхода на рынок и экспансии (к том уже правильная патентная формула редкая вещь...).

Везде важны нюансы…
Sign up to leave a comment.

Articles