Pull to refresh

Comments 76

«И самое вкусное: плагин запоминает раскладку, если Vim потерял фокус ввода, и переключается на неё при возврате фокуса (например, если вы отвлеклись на мессенджер или что-то ещё).» — а можно это вынести в настройки? Лично мне такая вкусность не совсем по душе… А все остальное клево.
Можно и вынести. Отпишусь, как будет готово.
Да не нужно, уже fork'нул, щас настрою под себя. Видимо все люди любят разные поведения раскладки, мне вот еще не понравилось, что при возвращении в insert-mode не восстанавливается раскладка, которая была…
Нет проблем :). Как бы то ни было, я собираюсь переписать плагин с использованием классов и выносом опций. Stay tuned, как говорится ;).
UFO just landed and posted this here
Мой плагин автоматически переключает раскладку. Если бы вы работали в Vim, вы бы поняли всю прелесть этого плагина.
UFO just landed and posted this here
Вот скажем, вы верстаете. Надо набить энное кол-во русского текста в шаблонах. Когда выходите в нормальный режим, раскладка остается русской, и привычные команды не работают. w, w, да что такое. «А!» — осеняет вас. Щелк, cmd-space, и снова работают. Смекаете?

А тут, когда набирая русский текс, т вы жмете esc или ctrl-o и, находясь в нормальном режиме, раскладка переключается на английскую.
Черт, я только сейчас понял, что как-то не приходилось набирать русский текст в vim.
UFO just landed and posted this here
А как насчёт командного режима? Вы перейдёте в него, нажав «ж», да, но вам всё равно придётся переключиться на английскую раскладку, чтоб набрать команду. Моё же решение избавляет от этих ненужных телодвижений.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В чем преимущество вима перед textmate для маководов, кроме того, что текстмейт — гуевый?
Вкратце: vim благодаря наличию режимов позволяет увеличить производительность. По началу он кажется хардкорным и неудобным, но на деле это простой, очень удобный и эффективный редактор кода.
Кроме того что о вкусах не спорят, вим – свободный.
«Меня привлекла потенциальная мощь этого редактора: настроив всё правильным образом, можно получить полноценную IDE» — это изощрённая шутка такая? 21 век на дворе! Надо забыть консольные редакторы как страшный сон!
Во-первых, я не использую Vim в терминале в чистом виде, я использую MacVim. Я абсолютно не испытываю никаких ограничений, я полноценно пользуюсь мышью, а так же у меня работают все стандартные сочетания типа Cmd + S, Cmd + N и так далее. Вас пугает чёрный фон? Пожалуйста, используйте цветовую схему с белым фоном — различий не будет никаких. Во-вторых, я не вижу никаких различий между текстовым полем в каком-нибудь Textmate и режимом ввода в Vim. Зато я вижу богатство для кастомизации под себя, вижу великолепную архитектуру. Неспроста же уже 20 лет этот редактор живёт и процветает.
Текстовый режим был вынужденным бюджетным решением интерфейса пользователя, VIM архаичен и примитивен по сравнению с типичным IDE с IntelliSens'ом, расцветкой кода, аутлайнами и прочими прелестями современных графических систем. Вы сравниваете по настройке цвета и хоткеям?! Не смешите, всё это давным давно есть во всех IDE! Я понимаю, есть люди филателисты и нумизматы собирающие мелкие старые вещи, и балдеющие от этого, неужели вы хотите стать таким же?
Вы сами пробовали когда-нибудь настроенный vim?
> IntelliSens'ом, расцветкой кода, аутлайнами и прочими прелестями современных графических систем.

Вы говорите это так, как будто в vim'е этого нет.
Переплюнет Visual Studio с установленным Visual AssistX, только честно?
В вопросе о «переплюнет», скорее основную роль будет играть «Vim-fu» конкретного плюющего =)

Если честно что VS, что тем более VAX пользовался ооочень давно, помню только, что штуки прикольные (и дорогие), но на *nix и mac переплюнет точно ;)
P.S. на правах мет(г)а-тэга <irony/>
Visual AssistX стоит копейки: от $50 до $250 в зависимости от лицензии. Я незнаю что такое «vim-fu», но лично я всегда выбираю инструмент максимально раскрывающий мой потенциал как девелопера. Например, правильный интеллисенс позволяет набирать арограмму тратя на каждый оператор не более 3-4 нажатий клавиш. И Vim, в данном случае, не идёт ни в какое сравнение даже с Eclipse.
Я например очень рад за вас, правда.
Послушайте, это здорово, что VAX раскрывает весь ваш потенциал. Вполне очевидно, что каждый инструмент подходит для своих задач, с этим не поспоришь, не так ли? Я считаю наш спор глупым и нерезультативным. И пост в общем-то не об этом. Я просто сделал плагин, который облегчил мне жизнь, и решил поделиться им с хабрасообществом.

Вам совсем необязательно было приходить и развязывать холивор. Стыдитесь.
Ваша точка зрения понятна: «а она нам нравится хоть и не красавица». Никаких преимуществ vim я не увидел, а его недостатки для вас самоценны. Спасибо за терпение.
ох чёрт, даже на аватаре троль, зря писал развёрнутый комментарий внизу
Гм. Давайте не будем переходить на личности. Всё-таки мы с вами цивилизованные люди, хочется в это верить.
судя по минусам на верхний комментарий не я один раздразился, на эмоциях. Прошу прощения, но вообще-то это троллинг — лезть в обсуждения предмета с осуждением
да ну троль же, в самом деле :)
Безусловно, но не стоит уподобляться ;).
интеллисенс позволяет набирать арограмму тратя на каждый оператор не более 3-4 нажатий клавиш

vim позволяет набирать любую программу, тратя на каждый оператор, имя переменной или любое другое слово (например, в комментариях) не более 3-4 нажатий. Похоже, Вы не знаете vim, а судя по арограмме и не печатаете вслепую. В последнем случае, vim, естественно не подходит.… но это в продолжение холивара ;)
я всегда выбираю инструмент максимально раскрывающий мой потенциал как девелопера

use best tools всегда преподносилось как «используйте самые дорогие инструменты, потому что они самые лучшие», но это не всегда так. Раскрывать потенциал можно по-разному. К тому же, надо учитывать задачи, с которыми сталкивается разработчик. Есть люди, которые значительно увеличили свою производительность перейдя с IDE (или около того) на vim.
Кто тут на вим наехал?! :-) Вим это прекрасно. Я его обожаю. Если, например, плохое настроение, можно добавить что-нибудь в свой конфиг — очень расслабляет и настраивает на лирический лад.
да, можно работать, можно развлекаться — прекрасный инструмент
Интеллисенс VisualAssistX позволяет так делать, а вот Vim'овский — нет. Ну, право, не надо оспаривать, что текстовой режим (используемый для списка интеллисенса Vim'ом) позволяет вместить столько же визуальной информации сколько в графическом режиме показывает VisualAssistX, в т.ч. цветовое выделение, окружающий код, комментарии, всплывающие подсказки и т.д. и т.п. Один раз наведя мышку на какой-нибудь символ тут же получаешь исчерпывающую информацию о нём.

Потому я не верю, что есть люди которые «увеличили свою производительность перейдя с IDE на Vim». Может мазохисты какие?

P.S. Я чего-то не понимаю может, но почему вы все пишете про какой-то холивор и троллинг? Просто меня заинтересовал вопрос популярности такого артефакта как Vim и я с ним разбираюсь. Если вы не можете ничего сказать по существу вопроса, аргументировать преимущества Vim, то кышь!
Вероятно, не понимаете. Топик не для того, чтобы спорить, какой редактор круче. Вы приходите, пишите провокационные комментарии, которые в общем-то к теме топика не сильно-то и относятся.

Кроме того, я более чем уверен, что вы не убедили в своей правоте ни одного вимера, а совсем наоборот, заставили презирать (ещё больше?).

Всё, что вы описали реализуемо в Vim. А производительность надо мерить не подсветочками или подсказочками, а временем, затраченным на написание кода. В этом отношении Vim нет равных. На этом предлагаю поставить точку.
Мои комментарии и вопросы абсолютно по теме: Уважаемый человек написал плагин к Vim, но зачем он это сделал? Почему Vim? Это как люди продолжающие делать эмулятор Синклера (или тем более железного)… Зачем?!

> Всё, что вы описали реализуемо в Vim

Конечно. В альтернативной вселенной. А мы живём в реальном мире, где Vim — текстовый. И этого никогда не будет.
vim — и не текстовый тоже
в vim есть всплывающие окна и прочее
зачем еклипсу (тому самому, за $50-$250) несколько плагинов-«эмуляторов» vim?
Насколько я знаю Eclipse бесплатен, а $50-$250 стоит VisualAssistX — плагин для Microsoft Visual Studio, специализирующийся на продинутом интеллисенсе, снипетах кода, проверки орфографии и т.п.

«Так как VIM очень хорош для работы с текстом, а Eclipse для работы с проектами, был найден плагин который объединяет VIM и Eclipse — Eclim». Это для фанатов Vim которые переросли Vim и им нужно нечто большее.
людям, которые заботятся о производительности не интересно что и как выглядит, они смотрят на результат. Всплывающие подсказки, «исчерпывающая» информация, рассказывайте об этом топ менеджерам, продавая свой продукт для девелоперов.

Чтобы получить отдачу от vim в плане редактирования, нужно потратить время и изучать. Визуальные иде — это быстрый старт, как коробка-автомат — сел и поехал. Но если нужно получить максимальную производительность, надо пересаживаться на ручное переключение.

Если задачи однообразны и вписываются в мейнстрим, если вслепую не печатаете, если нужны всплывающие окна с подсказками, IDE — лучший выбор.

Неубедительные доводы, т.е. вы считаете что все эти визуальные средства мишура никому не нужная (абзацы про сложность vim и мой стиль печати вообще опустим как несерьёзные). Однако никто не отменял «правило семи», человек может одновременно оперировать максимум только семью разными понятиями. В больших же программных проектах, переваливших за сто тысяч строк исходного текста, просто невозможно запомнить всё, и нужны инструменты которые позволяют мгновенно вводить разработчика в курс дела, напоминать ему что где было и зачем.
ладно, признаю: vim — полное говно, пойду куплю недорого этот перееклипс
Можно подробнее про Visual Assist за $50?
Насколько я помню это цена некоммерческой лицензии для одного разработчика без права поддержки и апгрейда.
Я нашел только за 100 (6 месяцев апдейтов без возможности license renewal).

Что, плохо выглядит?
подскажите, plz, как заставить vim в terminal.app отображать 256-и цветовую палитру?
terminal.app не поддерживает 256 цветов. Как выход — MacVim или iTerm.app
Есть еще vim-cocoa. Очень удачная сборка полностью основанная на Cocoa (работает значительно быстрее чем MacVim), но из-за глюков с отображением шрифта, я вернулся обратно на MacVim.
Хм, интересно, спасибо. А в чем проблемы отображения были? С первого взгляда никаких глюков, запуск моментальный. Разве что иконка у MacVim красивше на мой взгляд.
У моего любимого шрифта Monaco отрезается верхняя часть букв. Делаешь прокрутку — экран перерисовывается. Это случается не всегда. Вот как. :-( Пока живут у меня вместе MacVim и Vim-Cocoa — благо что vimов много а конфиг — один.
Блин, только не Monaco :(!
О ДА! Этот плагин — то что нужно. А то звук «дрын-дрын» при работе в MacVim уже замучил всех окружающих. Действительно, в командном режиме редко возникает необходимость в русской раскладке.
Рад, что оказался полезным :).

Кстати, насчёт «дрын-дрын». Добавьте в свой ~/.vimrc строчку: set vb t_vb=, и будет вам счастье.
Знал что можно отключить beep, но без него было совсем туго, приходилось терпеть. Нажимаешь dd и тупо пялишься на экран: «почему не работает?!». Теперь проблема решена. Еще раз спасибо за плагин.

На vim.org не хотите его добавить?

Кстати, вот мой конфиг, если интересно. Основан на этом. Последний очень рекомендую. Фактически именно этот конфиг убедил меня в окончательном и бесповоротном переходе на Vim.
Еще раз спасибо за плагин.
Ещё раз пожалуйста :).

На vim.org не хотите его добавить?
Да, планирую, но чуть-чуть погодя: хочу переписать плагин в ООП-стиле, чтоб нестыдно было.

Кстати, вот мой конфиг, если интересно. Основан на этом. Последний очень рекомендую.
Спасибо, покопаемся.
в случае macvim еще есть set imd
дает переключение раскладки в зависимости от режима
Обновил плагин, исправил баги, убрал неработающие вещи (двойной <Esc> в командном режиме не работает, и я пока не знаю, как заставить это работать). Так же теперь все опции идут с префиксом kls_.
для полного счастья не хватает переключения обратно на запомненную раскладку при переходе в режим ввода.
Да, я как раз думал об этом на днях. В течение пары дней реализую этот функционал ;). Stay tuned.
Не знает кто случайно, есть ли что-то подобное для линуксовой версии? Хотя бы чтобы тупо менялась раскладка на латинскую при каждом переключении в любой режим.
Не понял как оно работает из описания. Включил, но всё равно не понял.
забыл ещё, надо
:set iminsert=0
:set imdisable
:noremap :set iminsert=0тогда при переключении в нормальный режим раскладка всё время будет сбрасываться на английскую.
вообще это удобно, когда вы используете внутреннее переключение раскладки в vim'е, а не системное.
забыл ещё, надо
:set iminsert=0
:set imdisable
:noremap :set iminsert=0тогда при переключении в нормальный режим раскладка всё время будет сбрасываться на английскую.
вообще это удобно, когда вы используете внутреннее переключение раскладки в vim'е, а не системное.
Спасибо тебе добрый человек.
Если выделить несколько строк текста и нажать ":" обычно vim предлагает область. С включенным плагином же пишет ошибку: «E481: No range allowed»

Спасибо.
Спасибо, баг известный. Через пару недель, может, возьмусь допилить плагин: багов накопилось уже достаточно :).
В Mac Os X 10.7 (Lion) не работает, кажется. Просто не переключает раскладку ни при одном из событий.

При переходе в другое окно, вим пишет:

E484: Can't open file /var/folders/wp/_lfg8bqj3b13r7vlpny42n0h0000gp/T/vRk4Qcb/3
Vim пересобирали специально под Lion? Попробуйте в терминале запустить бинарник из bin — работает?
Покорнейше прошу простить, просто решил выебнуться и скопировал KeyboardLayoutSwitcher не в ~/.vim/bin, а в ~/bin (именно там храню все «вспомогательные» софтины). Поменял путь в плагине — теперь всё работает.

Спасибо Вам огромное за этот плагин!
Не понял, а чем встроенный в vim keymap не устраивает?

set keymap=russian-jcukenwin

Ну и заремапить переключение на что нибудь отличное от C-^ если стандартное не устраивает. У меня C-F.
Sign up to leave a comment.

Articles