Pull to refresh

О структуре открытой партии

Reading time 4 min
Views 500
Здравствуй, хабрасообщество.
Продолжая тему демократических изменений, я попытаюсь описать возможное устройство партии нового типа.



Итак, какие цели мы ставим перед новой партией? Мы должны:
  • учитывать мнения и пожелания каждого заинтересованного гражданина;
  • защитить партию от захвата внутренней власти.


Делать даже абсолютно защищенную систему бессмысленно, если она не выполняет основную цель. Поэтому сначала найдем способ, как учесть мнения.
Какие могут быть пожелания у простого человека? Как он может выразить свою позицию и проявить политическую активность? Выделим основные пункты. Человек может:
  • банально проголосовать
  • предложить законопроект
  • сделать организационное замечание
  • прокомментировать что-либо
  • сообщить важную информацию
  • поучаствовать во внутрипартийной деятельности
  • помочь материально
  • заявить о проблеме, чтобы ее решил кто-нибудь.


Предоставить все эти возможности в “электронной партии” можно. Для этого требуется создать систему коллективных блогов и голосований, подобную хабру — нетрудно заметить, что эта система себя оправдывает, на главной мы видим только одобренный сообществом и зачастую полезный контент.
Простой человек, придя на сайт, должен увидеть категоризированную систему, в которой четко выделены обсуждения законопроектов, обсуждения модераторов и обсуждения проблем разной тематики. Голосования должны быть вынесены отдельно и заметно, но недоступны для анонимов и зарубежных пользователей.
Каждый посетитель может написать о любой волнующей его проблеме, либо предложить готовый проект. Все эти проблемы и проекты должны попадать в особый раздел, “песочницу” без премодерации. Уже после попадания поста туда, его просматривает модератор и решает, в какой раздел его надо поместить. Одобренные попадают в тематические разделы, недопустимые(к которым могут относиться бессмысленные, либо нарушающие Конституцию и прочие законы) отправляются в отдельный раздел, но все еще остаются общедоступными — это позволит избежать скрытого манипулирования “линией партии” администрацией.
Каждую проблему, каждый законопроект может комментировать любой заинтересованный. В ходе обсуждения проект может быть откорректирован, а итоговая версия выставлена на всеобщее голосование.
Любой участник может стать модератором, обратившись к администрации для назначения “сверху”, либо инициировав голосование за себя для назначения “снизу”.

Это концепт в общих чертах. О механизмах голосования и выборов придется написать еще подробнее. А пока перейду к описанию структуры администрации — как я понял, многих беспокоит проблема скатывания этого концепта к чему-то закрытому и подобному КПСС.

Итак, что надо сделать, чтобы в партии нельзя было установить внутреннюю диктатуру? Для этого надо сделать действия администрации прозрачными, полномочия ограниченными, а ответственность перед народом должна наступать быстро и без бюрократической возни.
Прозрачность действий и механизм ответственности устроить легко: за каждым модератором или администратором должна быть закреплена история его действий, страница обсуждения и аналог кармы. При определенных условиях, например при отрицательной карме, начинается открытое голосование за удаление человека с поста.
Что же можно сказать о полномочиях? “Электронная партия” может быть построена на принципах самоорганизации, а значит от администрации требуется не титанический труд по созданию контента, а всего лишь чистка обсуждений от мусора и найм дополнительных “чистильщиков”. Попытка захватить власть через удаление “неугодных” постов и назначение “своих” провалится, поскольку каждый модератор несет личную ответственность перед сообществом, и при неправильном поведении будет быстро снят с поста усилиями “снизу”. А предотвратить этого у него возможности не будет, ведь и его карма, и голоса на его выборах определяются людьми.
Собственно, из чего у нас должна состоять администрация? Должны быть люди, определяющие ее облик, должны быть люди, создающие ее сайт, и конечно же должны быть люди, работающие с его наполнением.
Примерно так эта страктура выглядит:

Организационная комиссия — это люди, создающие сайт и поддерживающие его работу, в первую очередь менеджеры, программисты и дизайнеры.
Финансовая комиссия — это те, кто занимаются как поиском средств непосредственно для партии, так и консультированием по бюджетам обсуждаемых проектов. Их работу пока детализовать не стану.
Роль комитетов сводится к структурированию топиков по темам(образование, здравоохранение, общая юстиция и т.п.) и по уровням(то, что важно в одном городе — остается на уровне местного обсуждения; то, что имеет значение для страны — поднимается до федерального). Комитеты равноправны и независимы, но обязаны друг с другом обмениваться информацией и кадрами, если есть необходимость.
Председатель комитета назначает, снимает и заменяет модераторов лично, либо инициирует голосования по этому вопросу.

Координатор — особая фигура, как и президент в стране. Он выступает в роли гаранта свободы слова внутри партии. Ему нужны полномочия, позволяющие проводить любые кадровые перестановки в партии, чтобы она работала эффективно и прозрачно. Он отвечает за общую работоспособность партии, поэтому на случай, если где-то по недосмотру модераторов начнется голосование за проект, граничащий с нарушением законов — у координатора должна быть возможность это голосование отменить или заморозить. Предоставить право вето председателю все же лучше, чем потом наслаждаться общением с роскомнадзором или прокуратурой.
Но координатор будет вынужден поддерживать свободные условия — попытка захватить власть даже с его стороны приведет к сливу кармы и потере должности.

В этом посте не раскрыты многие важные детали, поскольку писать бесконечно длинный, пусть и подробный, текст — смысла не имеет. Если концепт Вам придется по душе — я продолжу, вплоть до подготовки ТЗ :)
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles