Pull to refresh

Comments 10

Интересно, ведь у диода 2 контакта причем для свечения нужно строго соблюсти полярность. Не очень понимаю как можно было реализовать возможность его втыкания в любое место поверхности.
Может все эе это тоже аналог цветных стеклышек с 1 светопроводной ногой а внутри за черным силиконом подсветка например на LED?
Если переменный ток, то полярность побоку ;) диод он и в африке диод.
Согласен, но как попасть в разные токонесущие жилы? Или попасть хоть в одну — если ткнуть можно в любое место планшета.
Может быть, там два токопроводящих слоя и ножки светодиодов разной длинны?
Скорее всего так, я видел действующий концепт такого устройства…

Но ИМХО возможен ещё один вариант, высокочастотный генератор, и подложка из материала состоящего из взвеси частичек проводника, в диэлектрической массе. Таким образом даже при маленькой подводимой мощности, на каждом светодиоде будет детектироваться хороший ток.
банально на вскидку — две тонкие сетки параллельно друг-другу по всей площади. ноги разной длинны, одна изолированна на длинну первой.

ну или как другой вариант:
плоская токопроводящяя поверхность, диод на одной ноге, по контуру электромагнитное поле — светодиод светится (в голову пришел «пробник на 220В», на 3-х батарейках, который при подводе к сети 220В светиться).
Угу только там кроме светодиода три батарейки и полевой транзистор :-)

А сетки, да есть такие системы для освещения витрин, но они не шибко долговечны.
В какой-то передаче по тв про ремонт ведел похожую идею. Но там был тонкий лист пенопласта с двумя прослойками фольги. И Лампочки (может и диоды) можно было втыкать куда угодно в этот пенопласт, делая разные фигуры и узоры. Пробовал тогда погуглить, где найти такой, но не нашел :(
В принципе наверное если у диода сделать ножки заметно разной длины и одну изолировать, то это как то может работать в такой схеме, но с фольгой явно не очень много раз.
думаю устроено оно както так:
Sign up to leave a comment.

Articles