Pull to refresh

Comments 14

Информатизация — кончено благо :) Ну а кривые программы — это не отрицательная сторона информатизации, а уже от людей зависит, ведь всякие кривые непродуманные инстанции, где надо бегать за справками от кабинета к кабинету и вообще все непонятно тоже есть :)
К сожалению пугает, что это — норма жизни. ИМХО это наследие плановой экономики — мы сделали, отчитались. И пофигу что работает криво и неудобно. Галочка — есть!
ну и это отчасти, но больеш все таки нехватка денег и жесткая учетность этих самых денег. Особенно на гос предприятиях. Каждый рубль учитывается и ни копейки в сторону. А как известно, разработка серьезного и крупного продукта — дело сложное и не всегда можно реально оценить сроки и стоимость. А государству нужно строго отчитаться. Вот и получаем, что в такой ситуации может работать самая простая модель жизненного цикла ПО — программа написаная за пару дней на коленке (утрирую). Так что проблема куда глобальнее и одним IT-сектором ее не решить.
В свое время и я работал в госконторе. Так вот — денег налево утекает СТОЛЬКО, что Лужков бы позавидовал. Начиная от пьянок и заканчивая договорными тендерами. Так что строго отчитаться — это не про этот вариант. Было бы желание. А его нету и не будет.
не забывайте, мы говорим о разных странах. я говорил о Беларуси. согласен, тут бардак не меньше. но тут все боятся одного человека и вы сами прекрасно знаете кого. =)
Я собственно тоже о Беларуси :-D
меня смутила фраза про Лужкова. ассоциации знаете ли :)
О, для меня это просто гений попилинга!
так везде и всюду.

только менять никто ничего не будет. особенно если учесть что при грамотной информатизации можно будет сократить 75% тех «тетечек» которые целый рабочий день носят бумажки из одного кабинета в соседний, и при этому считают себя «важными птицами»
Но заметьте, софт написан не кем-нибудь, а обычно подразделениями компаний IBA или других крупных аутсортинг-компаний. Стыдно — да, но, интересно, как они пишут другой софт, также похабно?

Приведу конкретный пример: программа EDeclaration для подачи налоговых деклараций в электронном виде. Хорошо, что отправка декларации осуществляется через интернет. Но убивает:
1. Программа создана на платформе Eclipse, где автообновление ПО заложено в саму идею платформы. В EDeclaration автообновления нет! В инструкциях, при старте программы и по телефону говорят — «заходите каждый день на сайт и если она обновилась, что скачивайте обновление». Между прочим весит она более 30мб.
2. При подаче декларации по упрощенной системе налогообложения в декларацию заносится неверный номер квартала — фиксированно 3 (а сейчас только 2-й был). Эта ошибка присутствует уже более полугода, постоянно звоним и просим исправить, но в ответ только — просите вашего налогового инспектора на том конце исправлять вручную это поле.
3. По самому интерфейсу программы еще больше вопросов, хотя бы по тому, почему элементы в главном меню то с строчной буквы, то с прописной. В меню, кстати, где-то 20-30 пунктов, причем они не отсортированы хотя бы по алфавиту.
Эта программа — отдельное чудо. Совершенно неземное и альтернативно одаренное. Хотя альтернатив нет :(
Если программа сделана на eclipse rcp, то привести меню к единому виду можно просто поправив соответствующие строки в plugin.xml в jar-никах. Не знаю правда что там с порядком пунктов.
«Пусть мои слова никого не обидят, но многие разработки больше похожи на курсовой проект студента-второкурсника, причем сделанный на «три».»

Так на госпредприятиях программистами работают в основном студенты за опыт или свежеиспечённые «специалисты» отдают дань родине (при этом мечтают поскорее от туда уйти). За такие зарплаты настоящие специалисты туда не пойдут.
Так на госпредприятиях программистами работают в основном студенты за опыт или свежеиспечённые «специалисты» отдают дань родине (при этом мечтают поскорее от туда уйти). За такие зарплаты настоящие специалисты туда не пойдут.
Дело в том, что весь софт, который мне, например, выдали, написан и поддерживается нашими аутсорсинговыми компаниями — IBA, Системные технологии и другие.
Sign up to leave a comment.

Articles