Pull to refresh

Всеобщая информатизация — благо?

Reading time2 min
Views461
С замиранием сердца следил за тем, как на мою родную Беларусь приходит компьютерный век. Пусть с пробуксовками, со скрипом, с опозданием лет на… надцать, но все-таки понемногу это происходит. И меня, как человека прогрессивного, это не может не радовать. И все же давайте разберемся в положительных и отрицательных сторонах прогресса.

Из положительных сторон — прогресс идет. Это заметно невооруженным взглядом. Сегодня я могу заплатить за интернет из интернета, за квартиру, газ, свет — я могу примерно 60% от того, что мог житель Бельгии лет десять назад Это же здорово!

Для юридических лиц — вообще все радужно! Не нужно каждый день бегать в банк с платежками, возить декларации в налоговую, а учетные карточки — в Соцзащиту. Давайте теперь обратимся к изнанке прогресса, так сказать, окунемся в пучину технологии.

Почему-то часто вызывает вопросы половинчатость решений. Например. Подписываешь цифровой подписью «пачку документов» — и… Правильно. Несешь подписанную пачку на дискете в контрольный орган. Почему бы не сделать иначе? Возможно тут сказывается косность самого органа или его регионального подразделения. Но даже за то, чтоб носить не дискету, а флешку — пришлось изрядно повоевать.

Но все-таки самый большой бич — ужасающая кривизна многих программных продуктов. Пусть мои слова никого не обидят, но многие разработки больше похожи на курсовой проект студента-второкурсника, причем сделанный на «три». Возможно связано это с долгим процессом всяческих согласований и утверждений и на выходе мы получаем морально устаревший продукт. Порадовал недавний звонок в один из «органов» следующего содержания:

— Алло, добрый день, обновили ваше ПО, оно не хочет работать… В поле дата никак не удается ввести корректное значение…
— А, ну это глюк. Переустановите или пару раз откройте-закройте.

Вот так, легко и непринужденно. Какие исправления? Какие патчи? Зачем? Открыл-закрыл… К слову о технической поддержке. Ее просто нет. Разумеется, после часа звонков по разным телефонам вы может быть и добьетесь чего-то, но системы в целом — нету.

Я не верю в то, что программисты не могут написать программу, которой можно будет просто пользоваться, а не сражаться с ней. В Беларуси очень сильные программисты и много раз это доказывали. Нужно лишь скорректировать кое-где систему. ИМХО очень неправильно, когда сисадмин пишет программу, а потом ее «спускают сверху» на все филиалы и отдают пользователям. Конечно, так дешевле. Но ведь можно дать эту работу сторонним разработчикам. Все будет лучше. А потом решить вопрос с техподдержкой — и мы будем счастливы.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+9
Comments14

Articles