Pull to refresh

Comments 30

>организовать видеотрансляцию с концерта или спектакля совсем не дорого — нужна только веб-камера и микрофон на ноутбуке.
<irony>Давайте уж сразу с телефона вещать, чего уж там. Еще дешевле получится</irony>
Угу, тоже вариант. Жаль, что у нокиа 3310 нет камеры…
UFO just landed and posted this here
Да это у нас в правительстве «шурумбурумбум» вот и в статье так получилось…
Мой глаз споткнулся и больно ударился о ваше «немного не мало». В значении «ровно столько-то (достаточно много)» необходимо использовать «ни много ни мало».
Мой глаз споткнулся и больно ударился о ваш комментарий. По правилам, такие замечания отправляются на личную почту.
Вы правы, в случае просто опечаток я бы так и сделал. Но тут посчитал, что оборот не так уж часто встречается, и возможно кому-то будет полезно прочитать мой комментарий. Может, был неправ.
Ну конечно! Ping-win бдит правила хабра! Минусуем его! И в карму плюнем! Только тихо-тихо, что бы ни кто не узнал кто такой умный.
Спасибо, поправила.
Я вот вчера смотрел прямую трансляцию этого мероприятия.
Энтузиазм президента в сфере ИТ — это наверное хорошо.
Хорошо, но мало.
Озвучены миллиардные бюджеты и микроскопические результаты.
Никаких внятных целей не озвучено.
Очередная компания по осваиванию бюджетных денег.
А где можно взять бюджетных денег на освоение?
Здоровый энтузиазм — это было бы просто отлично! Но знаете, в реальности у меня создается ощущение, что кое-кто ведет себя как маленький ребенок с игрушками — «Вааау, новая! Мерцает, блымает! Смотрите какая у меня есть!». Но через короткое время внимание переключается на новую игрушку, а предыдущая остается валяться на полу в полуразобранном состоянии.
Да наш президент молодец. Разберет танк, а соберет подводную лодку с вертикальным взлетом.
Агга.
Я утром написал в своём блоге про это.
Он ведь на мероприятие не с пустыми руками пришёл, Ipad таки имел место.
Наверное в твиттер писал.
Но куда-то этот мой пост подевался… Ну да ладно, речь не об этом.
Любое высокопоставленное начинание увязнет в чиновничьем болоте.
Судя по выступлениям и выражениям лиц, им эта информатизация поперёк горла.
Наверное, и это без иронии, у них есть куча других проблем.
Но шеф приказал — надо изображаить порыв и отчитываться.

Меня действительно поразили миллиардные цифры.
Но большая часть этих цифр разойдётся по карманам этой огромной чиновничей машины.
Да, затраты просто поразительные. Мне еще нравится, как все ведомства — и ФМС, и МВД, и ПФР — рассказывали, как хорошо у них идут дела с электронными услугами. Правда, опыт говорит совершенно об обратном. Пришлось мне тут сходить в МФЦ, документы подавать. Так вот одной из функций МФЦ, согласно информации на сайте, является выдача «формы 9». НО, как выяснилось на практике, их не могут выдать, так как базу не обновляли с начала года, так что она не актуальна. Вот так вот у нас все работает.
Кстати, по поводу твиттера… Мне смущает один факт. Совсем недавно была куча новостей про то, что Медведев завел себе твиттер. Но я точно помню, что когда праздновали День молодежи в прошлом году, президент уже тогда на всю страну заявил, что он «только что пообщался в твиттере с Тиной Канделаки». Видимо, общался через чужой аккаунт.
Второй Ваш коммент подряд сперва за стихи принимаю…
Агга.
О таких ввысокопоэтических материях как-то само собой получается.
А матом не интересно.
UFO just landed and posted this here
А мне вот очень понравилась фраза:
Лужков же сказал, что регионы, в которых уже реализованы такие проекты в тестовом режиме могут предоставить уже проверенное ПО регионам, где надо запускать сервис. Заметьте — бесплатно. Также бесплатно готовы обучить работе с этим ПО. Только надо, чтобы был приказ внедрять этот сервис…

Это что же за регионы такие, про которые знает Лужков и уполномочен говорить о их готовности помочь бесплатно, при том что в Москве я с таким не сталкивался. В поликлиниках такой бардак, что сначала надо не автоматизировать, а порядок навести (кто и что должен делать). Ведь внедрят систему и будет так же непонятно: записался в очередь электронную, пришел, постоял живую очередь, а там, например день диспансеризации, приходите завтра.
Регионы по списку: Москва, Башкирия, Татарстан и Пермский Край. А в Москве, оказывается, есть — просто, видимо, знает об этом только Лужков. У нас в Петербурге я знаю только одну поликлинику, предоставляющую такую возможность. Я к ней, правда, не приписана, знакомые рассказали — в моей поликлинике нет даже телефона для вызова врача на дом, надо приходить и заполнять бумажную заявку) Как это сделать, например, с температурой, там не объясняют.
svmed.spb.ru/spisok/ — медицинские учреждения Санкт-Петербурга, реализующие проект «САМОЗАПИСЬ» (запись к врачу на прием через Интернет).
Да, спасибо, я видела этот ресурс. Но уже позже — после того, как написала текст, да и поликлиник там пока катастрофически мало для большого города — увы. Кстати, в моей поликлинике колоссальный прорыв — появился телефон для вызова врача на дом)))
>В поликлиниках такой бардак, что сначала надо не автоматизировать, а порядок навести (кто и что должен делать).
Ну, так это аксиома: " результатом автоматизации бардака является автоматизированный бардак".
В чебоксарской блогосфере на это всё есть веский и ёмкий термин «Модернизадница» вот туда мы пока и идём с такими чинушами.
как уже говорил кто-то из хабровчан: «что-то слишком много они запланировали на 2012» (с)
Да, боятся, что не успеют все распилить.
Бальзам на душу. Сам работаю в сфере информатизации в медицине.

Про «электронную регистратуру». И откуда возьмутся на нее деньги. И про типовое решение

1. В РФ уже миллион программерских фирм, которые пытаются навязать свои решения в регион. Программы бывают разные и хорошие и глючные. Минимальная цена за обслуживание одного АРМ — 25000 р. в год. (и это очень хорошая цена) и вплоть до 100 000 р.

2. Минздравсоцразвития уже один раз вкладывал свои деньги в разработку программы подобного рода. Программа была разработана и потом безнадежно забыта. На данный момент разработчики еще поддерживают ее и сделали свой форк, за который хотят денюжек (и это понятно).

3. Минздравсоцразвития в очередной раз хочет разработать какой то типовой комплекс (точнее опять вложить деньги в разработку подобной программы), благодаря которому хотя бы можно было наладить обмен между больницами и прочими медицинскими органами (контролирующими, статистическими). На данный момент в одной поликлинике может стоять электронная регистратура одной фирмы и рабочее место врача другой фирмы.
Как-то всё безнадёжно выглядит.
Броуновское движение ценой 24 миллиарда рублей.
Вчера рассказывали про электронное правительство в Эстонии. Так вот там сначала сделали СМЭВ, а потом уже автоматизировали все ведомства. у нас же почему-то пошли от обратного — сначала начали автоматизировать госучреждения, а потом уже занялись вопросом взаимодействия, который, кстати, насколько я понимаю, до сих пор так и не решен. Так что удивляться электронному бардаку в медицине, наверное, не стоит.
Задумайтесь, зачем чиновнику на местах эта автоматизация??? это же лишний контроль и по логике вещей свод правил работы, отчетности и т.п. зачем ему это? он же «пуп» земли, ему хочется жить, а не выживать… тут приходит приказ от батьки, типа надо… ну надо значит надо, сделаю так, как понял, я вообще-то медик(предприниматель, пожарный, бухгалтер, просто шишка), а не компьютерщик, вот и сделаю так как понял, буду автоматизацию проводить, и в итоге… под автоматизацией подразумевается закупка компов и принтеров, а так же подключение высокоскоростного интернета(для одноклассников) и всё освоение… системы хранения данных(стоимости которых по 100-200 тыс) используются для хранения фильмов и музыки для работников на местах, ну а так же фото и видео со всяких свадеб, гулянок и т.п.

вы бы зашли в крупное какое нить ведомство, администрацию города, области, и посмотрели что творится в ИТ-сфере, там ужас просто… там всё специально сделано, так чтобы как бы распилить бабло… при этом на каждом таком распиле определенные лица получают не хилые откаты…

В нашей стране, пока не вернут смертную казнь для лиц ворующих в особо крупном, коррупцию не искоренить… когда вопрос будет жизни, то думаю многие задумаются, брать или не брать…

НО в нашей стране такого никогда не будет, уже верховный суд отменил смертную казнь, не спрашивая нас с вами, о том что мы думаем об этом… очередные чиновники решили всё за народ… В очередной раз поощряя эту систему…

Как тут неоднократно писалось, надо валить с этой рашки… тут в ближайшие годы улучшения не будет…
Sign up to leave a comment.

Articles