Pull to refresh

Comments 30

«От чего она должна была защитить остаётся загадкой.»
Кмк, это было последним предупреждением, не включайте, воизбежании =))
Защищает от загиба контактов.
Я тоже так подумал. Но если при транспортировке погнутся контакты в такой коробке, то что будет с самим пластиковым конвертером?
Ну БП не всегда в коробке транспортируют. Это же колпачок постоянного применения, а не только до момента доставки пользователю. у вилок, которые поволялись в сумках, очень часто контакты загибаются узлом. Их делают очень мягкими.
Спорить не буду, но странный ход. Едва ли я каждый день буду носить в сумке блок от конвертера, в отличии, например, от ноутбучного.
UFO just landed and posted this here
едва ли нужно объяснять, что такое Е1, конвертеры и каким образом этот самый Е1 забирается у оператора


Вот я заглянул под кат, но к своему стыду, про поток E1 мало наслышан. А тем более как он забирается у оператора. Если можно, в нескольких словах поясните. Если конкретнее, я не понимаю что это такое на физическом уровне? (Оптика/медь — тогда что за конверторы и тд?)

Спасибо.
Всё просто. Грубо говоря, есть протокол второго уровня Ethernet. Есть стандарт Е1, используемый для телефонии. Это поток Е1 предназначен для передачи голоса, но можно использовать для передачи пакетных данных, если в Е1 кадр упаковать кадры Ethernet с одной стороны и распаковать с другой. Пропускная способность одного потока Е1 (состоит из 32 таймслотов) до 2048 кб/с. Так вот оператор отдаёт Е1, мы ставим конвертер, которые упаковывает/распаковывает и забираем Ethernet.
Физически E1 может быть в чём угодно, как и Ethernet. Обычно — это витая пара. Используется 2 пары (1,2 и 4,5). Может и оптика или радиорелейка. В общем не суть важно.
Теперь все понятно, спасибо.
Также в E1 играют роль сигнализации, основные это: ISDN PRI, ОКС7, ВСК.
E1 — это скорее TDM-транспорт для этих протоколов.
Для Е1 протоколы это AMI или HDB3 — методы кодирования цифровых сигналов
По поводу распиновки E1 на RJ24 не соглашусь, единого стандарта нет. Например в некоторым российском оборудовании я сталкивался с 1,2 и 3,6 парами.
Я пока такого не встречал и всегда работали 1,2 и 4,5
При подсчете пропускной способности не забывайте, что два таймслота используются для служебных целей, а фактически для работы остается тридцать.
Один слот для синхронизации, а другой?
И какую реальную скорость удалось выжать? на каком фактическом расстоянии?
Ну, собственно, логи iperf'а в топике. При подключении через оператора аналогично. Если, конечно, сам оператор никаких ограничений не ставит.
здесь еще важно то, что Е1 — это TDM, а не IP. Собственно для этого и конвертеры
С этими конвертерами была одна проблема. При передаче потока через РРЛ конвертеры время от времени подвисали, замена пролета в РРЛ чуть исправила ситуацию, но зависания продолжились. Проблема исчезла после перевода потока на транспорт по SDH по ВОЛС
Возможно, у нас именно такая ситуация. Канал также физически реализован на РРЛ. Но ВОЛС в этом случае нереально.
вам удалось эту проблему как-то решить? или добиться от натекса какого-то вразумительного комментария?
В сибирской поддержке всячески пытались помочь, предлагая играться с синхронизацией. Инженер явно хотел помочь, но как-то не сложилось: все, что он предлагал, уже было настроено. Пока проблема решена неперезагрузкой конвертеров. В будущем мы планируем заменить их на два мультиплексора qbridge.
нам тоже предлагали играть с синхронизацией, но это не помогло
На старой работе довольно чорошо зарекомендовали себя. Оператор свзи.
Из плюсов: не глючат. И простые как стол )
Из минусов: если стойке их куча, то много места и не удобно. Опсосам было бы удобно одноюнитовый коммутатор с одной стороны stm. С дрогой езернет (rad egate100 израильский аналог -нашим ведь ничего не мешает повторить). Отсюда проьлемы когда надо ьольше 2 мбит, как агрегировать несколько потоков е1? и ьлоки питания излишне громоздки, когда висят в пилоте, чуть задел и какой нить офис остался без связи ;)
Если нужно агрегировать несколько потоков, то в помощь вам мультиплексоры. А возможность установки в стойку точно не помешала бы.
У нас сейчас, например, возможно, будет необходимость в нескольких каналах через Е1 и ставить для каждого из них конвертер — это забивать нерационально стойку. Было бы удобно, если бы для них был какой-нибудь 2-3-хюнитовый модуль, в который можно было бы вставить сразу несколько конвертеров.
насколько я знаю, у натекса щас есть железки на несколько Е1
да и конвертеры теперь выпускаются в виде плат для установки в 19" корзину
Возможно, но дистрибьютеры пока продают ещё и старые.
Вид консоли очень напомнил —

Наверное, кто-то из разработчиков предложил.
Sign up to leave a comment.

Articles