Pull to refresh

Ксеноновый аккумулятор поставил рекорд по плотности энергии

Reading time 1 min
Views 4.9K
Химики из Вашингтонского университета обнаружили, что фторид ксенона (XeF2) — белый кристалл, который используют для травления в электронной промышленности — способен перестраивать свою кристаллическую решётку под давлением в миллионы атмосфер. Под давлением около 52 ГПа он формирует двумерный полупроводник (a, b), а на 70 ГПа — абсолютно новую трёхмерную структуру чёрного металла XeF8 (с).



Получается, что вся гигантская энергия от давления в 70 ГПа переходит в химическую энергию молекулярных связей. Профессор химии Вашингтонского университета Чонг-Шик Ву (Choong-Shik Yoo) говорит, что это самая концентрированная форма хранения энергии после ядерных материалов.

Если научиться контролировать выделение энергии, то теоретически маленького кубика с таким зарядом хватит для заправки автомобиля на весь срок его эксплуатации, не говоря уже о менее энергоёмких девайсах.

Статья «Two- and three-dimensional extended solids and metallization of compressed XeF2» опубликована в журнале Nature Chemistry (doi:10.1038/nchem.724).
Tags:
Hubs:
+35
Comments 73
Comments Comments 73

Articles