Pull to refresh

Новая волна языков программирования

Reading time2 min
Views8.2K
На конференции OSCON (19-23 июля, Портленд) в этом году решили организовать дополнительную секцию Emerging Languages Camp, посвящённую языкам программирования нового поколения. Организатор — Алекс Пейн, известный по своей работе в компании Twitter.

Новые языки появляются постоянно и в бесчисленном количестве, потому что в программировании всё время возникают новые задачи, с которыми старые языки справляются плохо. Алекс Пейн говорит, что главная фундаментальная проблема сейчас — параллелизм. Он добавляет к этому ясность выражений (expressability) и удобство сопровождения (maintainability).

На конференции будут обсуждаться три десятка новых и относительно новых языков: Go, Io, Duby, Kodu, Newspeak, CoffeeScript, Ur, Objective-J, BitC, F#, PyPy, Clojure, Fancy, Coherence/Subtext, Noop, Factor, C#, E, Caja, Slate, D, AmbientTalk, Thyrd, Cola, Gosu, Stratified JavaScript, Frink, Dalvik, Trylon, Ioke, ooc. Почти каждый язык будет представлен лично его автором.

Из всего этого многообразия сам Алекс Пейн выделяет несколько наиболее интересных докладов, на его взгляд.

Джилад Брача (Gilad Bracha) расскажет о своей разработке под названием Newspeak — это странная комбинация идей из Smalltalk и Java, а также некоторых вещей из Lisp. В сообществе разработчиков языков программирования и заинтересованных лиц (это сообщество очень маленькое) Newspeak считается провокационным языком, и вокруг него развернулись интересные дискуссии.

Рич Хикки (Rich Hickey) расскажет о Clojure. Это экспериментальный язык, который угрожает всей индустрии, это довольно редко встречается. В языке реализовано несколько совершенно новых идей нового уровня, и многим это нравится.

Язык Мэтта Маклорина (Matt MacLaurin) под названием Kodu использует способ визуального программирования и первоначально был разработан для Xbox как часть детской игры. Визуальные языки и раньше появлялись на сцене, но этот уже готов и нашёл свою нишу. Kodu резко отличается от всех остальных языков в повестке Emerging Languages Camp.

Джонатан Эдвардс из программы искусственного интеллекта Массачусетского технологического института многие годы работал над языком программирования Subtext, который сейчас переименован в Coherence, но работа так и не завершена. Скорее всего, выступление Эдвардса будет сугубо теоретическим.

Алан Элиасен (Alan Eliasen) покажет язык программирования Frink, нацеленный в первую очередь на научные вычисления, но при этом обладающий некоторыми уникальными синтаксическими способностями (пример).

Наконец, разработчик Слава Пестов выступит с презентацией языка программирования Factor, в котором программы записываются в стековой нотации, как в Forth. С коллегами они проделали невероятную работу по оптимизации компилятора и виртуальной машины для Factor. Около месяца назад они опубликовали запись в блоге о текущем состоянии дел, и многие считают, что это настоящий прорыв в реализации языка программирования.
Tags:
Hubs:
+43
Comments60

Articles