Pull to refresh

Скрытые условия включения в Google Новости — если бы Google помнил как сам начинал

Reading time6 min
Views7.5K
Некоторое время назад мы сделали спортивный новостной ресурс. Естественно, что нами были поданы заявки на включение в Яндекс.Новости, Google news и Новотеку. Яндекс и Новотека отреагировали сразу же, Google проявил себя гораздо интереснее. Об условиях вхождения в Google News, открытых и не очень, а также сравнение подходов с Яндекс.Новостями далее в топике.

Мы все под колпаком у Мюллера


Итак, для подачи заявки в Google News существует специальная форма. Никаких контактных телефонов, email либо реальных адресов для империи зла Google, видимо, не существует в принципе. Если вы нашли в сети «секретный email Google новостей» вида source-suggestions@google.com и написали на него напрямик — не обольщайтесь: лично мне на прямое обращение так никто и не ответил. Условия вхождения, необходимые для исполнения вроде бы указаны тут: www.google.com/support/news_pub/bin/answer.py?answer=40787&hl=ru — очень понравилась «информативность».

В форме для заполнения есть одно, весьма примечательное (необязательное поле) «Список авторов и издателей на вашем сайте» — с этим «необязательным полем» и будет веселая история.

После подачи заявки по указанной форме, вы автоматически получаете на почту письмо следующего содержания:
Благодарим за предоставленную информацию. Мы работаем над тем, чтобы Вы получали ответы на своем родном языке, однако в настоящее время мы можем отвечать только на английском языке. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Чтобы помочь нам в обработке большого количества подобных запросов, мы просим Вас ознакомиться с приведенными ниже рекомендациями и ответить на данное сообщение, если предоставленные Вами материалы соответствуют нашим требованиям.

Обычно в Новости Google мы включаем материалы, которые: — принадлежат провайдеру контента;
— не используются провайдером исключительно для саморекламы;
— подготовлены и поддерживаются прозрачной организацией, в которой работают несколько писателей и редакторов.

Сообщите нам, если Ваши материалы соответствуют этим требованиям. Как только мы получим ответ, мы с радостью рассмотрим Ваш сайт на предмет его добавления в Новости Google. Хотя мы стремимся подключить как можно больше поставщиков новостного контента, учтите, что мы не гарантируем включение Ваших материалов в Новости Google. Поскольку в настоящее время наши ресурсы поддержки недоступны на Вашем родном языке, рассмотрение Вашего запроса может занять несколько недель или месяцев.

Между тем предлагаем Вам также ознакомиться с нашими техническими требованиями.

Если Вы добавляете обычный сайт, ознакомьтесь с нашими техническими требованиями на следующей странице:
www.google.com/support/news_pub/bin/topic.py?topic=11665.

Если Вы добавляете сайт для мобильных устройств, ознакомьтесь с нашими справочными ресурсами по адресу www.google.com/support/news_pub/bin/answer.py?answer=148663.

Если Вы добавляете канал YouTube, ознакомьтесь с нашими справочными ресурсами по адресу www.google.com/support/news_pub/bin/answer.py?answer=93985.

Спасибо, что помогаете нам улучшить Новости Google.

С наилучшими пожеланиями,
команда Google


Ситуация, почему не давать данную ссылку еще при заполнении формы, чтобы можно было сразу ознакомиться с требованиями неясна совершенно. Например, в Яндекс.Новостях ссылки на требования опубликованы на странице, описывающей подключение к системе. Они также дублируются на почту, но только в том случае, если Яндексу интересно включить вас в Я.Новости. К тому-же Яндекс не требует изменять URL структуру сайта…

Я ничего не понимаю в колбасных обрезках, но Google заставляет меня выполнить ряд тех. требований еще до того момента, когда они в принципе дадут свое заключение — будут они сотрудничать или нет.

Кстати, о тех. требованиях


Мы пытались подключить обычный сайт, поэтому говорим только о требованиях, изложенных по первой ссылке из письма от Google.
Сравнивая запросы от Google и Яндекс (требования Яндекс-а опубликованы тут ):


Процесс


Итак, 1 апреля (это не шутка) запустили сайт, наполнили его первоначальными новостями (перенесли самые интересные публикации из своей-же газеты, дали последние новости), начали работать именно на ресурс, и примерно 10 числа отправили запросы в Новотеку(по почте info@novoteka.ru), Яндекс (по почте info@news.yandex.ru) и Google (через форму):

Яндекс Way



Новостей пришел практически сразу-же: нам ответила контент-менеджер Анастасия К. :(приведено не дословно — общий смысл)
Здравствуйте, на данный момент непонятна перспектива вашего ресурса — мы предлагаем вам обратиться к нам по данному вопросу повторно, по прошествии, к примеру 2-х месяцев...

В принципе достаточно адекватный и позитивный ответ. Понравилось то, что человек представляется по Имени-Фамилии, четко пояснили свою позицию…
Спустя еще 1.5 месяца мы повторили свой запрос (естественно что ресурс работал, появлялись интересные материалы), и получили утвердительный ответ:

%Name%, здравствуйте!
Благодарим Вас за внимание к службе Яндекс.Новости
(http://news.yandex.ru/). Общую информацию о партнерской программе можно
получить на странице news.yandex.ru/cooperation.html

Процедуру подключения к Яндекс.Новостям можно начинать немедленно после
получения настоящего письма…

Далее требование создать и сообщить логин аккаунта на Яндексе, ряд выдержек и пояснений по правилам работы, некоторые уточнения, напоминания о правилах составления экспортного потока RSS, и все подобные технические требования.

Новотека Way


Тут сложилась забавная переписка:
Запрос:
Уважаемые коллеги, как разработчик спортивного ресурса ..., освещающему исключительно спортивные события… края, я хотел бы узнать о возможности включения нашего ресурса в агрегацию новостей Новотеки.

Ответ:
Здравствуйте, %Name%.
Для сотрудничества нужна RSS-лента новостей с полными текстами.
Полные тексты новостей могут быть в тегах <full-text>, <novoteka:full-text>,
<yandex:full-text> или, в крайнем случае, .
С уважением,
Ирина Г.

Запрос:
Лента подобного вида подойдет? %URL экспорта для Яндекс%

Ответ:
Здравствуйте, %Name%.
Ваша RSS-лента подключена — %URL%
С уважением,
Ирина Г.

24 часа на подключение — браво! Хоть в одном месте на этой планете смогли победить бюрократию…

Google: Эх, дороги, пыль да туман...


Холода, тревоги, да степной бурьян:
  • На наш первый запрос через специальную форму ответ не пришел до сих пор (в принципе с 10 апреля не так уж и много времени прошло, ага...)
  • Попытка написать напрямую на «email Google Новостей» имела те-же результаты («Не болтай!»?)
  • 3-я попытку, через ту-же самую злополучную форму предприняли 26 июня: заполнили, получили email, подтвердили соответствие требованиям.


Наконец-таки, мы дождались ответа (29 июня):

Здравствуйте, %Name%!

Благодарим Вас за сообщение.

Мы просмотрели Ваш сайт, но пока не можем включить его в Новости Google. В настоящее время мы включаем статьи только из тех источников, которые могут классифицироваться как новостные организации, т.е. источники, имеющие нескольких авторов и редакторов, информацию об организации и список контактных телефонов и/или адресов. Просмотрев Ваш сайт, мы не смогли найти информации, которая бы характеризовала Вас как организацию.

Пожалуйста, примите во внимание, что мы также не включаем сайты, которые создаются и поддерживаются одним человеком. Благодарим Вас за то, что нашли время написать нам. Мы возьмем Ваш сайт на заметку, чтобы пересмотреть его, если наши требования изменятся.

Спасибо за интерес к службе Новостей Google.

С уважением,
Коллектив Google


Несомненно, любая организация имеет право на то, чтобы установить свои правила, по которым они будут работать — это их право.

Вопрос заключается в другом:
  • Почему нигде не указаны требования, на которых работает данная организация?
  • Почему для получения ответа необходимо долбиться, словно дятел по бетону?
  • Почему в форме для запроса на вхождение в Google News поле «Список авторов и издателей на вашем сайте» не указано как Обязательное?
  • Почему в форме для запроса нет никаких условий для указания Юр. лица, параметров-габаритов секретарши, адреса офиса и списка его постоянно обитающего «планктона»?
  • Для чего необходимо было вводить скрытые, нигде не оглашенные условия сотрудничества?
  • Смог бы сам Сергей Брин начать сотрудничать со своим нынешним Google в начале пути?


Заключение


Свои выводы каждый делает сам. Мое ИМХО таково:
  1. Яндексу и Новотеке нужны партнеры с оперативными новостями, Google — «чтобы костюмчик сидел»
  2. Лишний раз «постучать по Гуглу» никогда не бывает лишним
  3. От Гугла не стоит ожидать оперативности
  4. Самого последнего условия от Google не бывает
  5. Правилам хорошего тона (Подписывать письма вида «Фамилия-Имя» — как делают, к примеру: Яндекс, Microsoft) в Google не следуют, ограничиваясь безликим «Коллектив Google»


UDP: Адрес самого ресурса



Поскольку мнение gigaset88 было поддержано рядом голосов, опубликую адрес нашего ресурса:
Кубанский спорт.RU — ресурс о профессиональном и любительском спорте Краснодарского края. Включен в Яндекс.Новости и в Новотеку. Пишем только о спортивных событиях Краснодарского края.
Tags:
Hubs:
+55
Comments60

Articles

Change theme settings