Pull to refresh

Фрактальные часы Fractality или мысли о масштабе и времени

Reading time 1 min
Views 1.5K
Смотрю на мир и замечаю, что на микроуровне процессы зарождения/смерти (и все промежуточные процессы) происходят гораздо быстрее, чем на макроуровне. Нейтрино и всяческие кварки живут наносекунды, Вселенные живут миллиарды лет. Человек живет на некотором постигаемом разумом уровне и масштабе, с некоторой скоростью времени придумывая дизайн фрактальных часов Fractality… к которым тоже применимы вышеописанные наблюдения.

Итак, пусть большая часовая стрелка на своем уровне движется медленно, а маленькая быстро мотает секунды там, где ей положено. Перекомпонуем и разнесем компоненты обычных часов по разным уровням в соответствии с масштабом и скоростью, и получим более стройную систему — фрактальные часы Fractality.

Статическая картинка не может отразить смысла того, что непостоянно во времени, поэтому
чтобы увидеть дизайн часов Фракталити, надо пройти по ссылке и увидеть двигающийся flash-прототип:

vladimirshestopalov.ru/fractality-clock

Почему мы называем данные часы фрактальными? Потому что мы имеем принцип, по которому можно продолжить часы Фракталити в обе стороны. Например, начало часовой стрелки будет совпадать с концом большей стрелки, показывающей день недели, и т.д. теоретически до беконечности — увеличивая размер стрелки и уменьшая скорость ее хода.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 14
Comments Comments 14

Articles