Pull to refresh

Изучаем экспозицию — Экспозиционный треугольник

Reading time 3 min
Views 2.6K
Original author: Darren Rowse
Брайн Петерсон (Bryan Peterson) написал книгу «Understanding Exposure», которая рекомендована к прочтению, если вы хотите вырваться из режима «Авто» в вашей цифровой фотокамере и поэкспериментировать с ручными настройками.
В ней Брайн выделяет три основных элемента, которые надо учитывать при экспериментах с экспозицией, и называет их 'Экспозиционный треугольник'.
Каждый из трёх его сторон относится к свету: как он попадает внутрь и взаимодействует с фотокамерой.

Три элемента:
1.Светочувствительность матрицы фотокамеры (ISO) – определяет чувствительность матрицы цифрового фотоаппарата к свету
2.Диафрагма (Aperture) – размер щели в объективе в момент съёмки
3.Выдержка (Shutter Speed) – количество времени, которое открыт затвор
Из пересечения этих трёх элементов и получается экспозиция.
Самое главное — это то, что изменение одного элемента повлияет на все остальные. Это означает, что у Вас не получится безнаказанно манипулировать только лишь одним элементом — всегда придётся следить и за остальными.

3 метафоры для понимания экспозиционного треугольника цифровой фотографии:
Многие, описывая отношения между светочувствительностью, диафрагмой и выдержкой, используют метафоры, чтобы помочь освоиться в теме. Позвольте поделиться тремя. Однако, как и любые другие метафоры — они далеки от совершенства и носят лишь иллюстративный характер:

Окно
Представьте, что ваша камера — это окно со ставнями, которые открываются и закрываются.
Диафрагма — это размер окна. Чем оно больше, тем больше света поступает внутрь и комната становится светлей.
Выдержка — это сколько времени открыты ставни. Чем дольше вы их оставляете открытыми, тем больше света попадает внутрь.
Теперь представьте, что вы сидите в этой комнате в солнцезащитных очках. Соответственно ваши глаза менее восприимчивы к свету (точно так же происходит при низких значениях светочувствительности).
Есть несколько способов увеличить количество света в комнате(или по крайней мере сделать чтобы так казалось. Вы можете дольше держать ставни открытыми (увеличить выдержку) или сделать окно побольше (открыть диафрагму пошире)) или же вы можете снять солнцезащитные очки (увеличить значение светочувствительности).
В общем, это не самый лучший пример, но вы поняли в чём тут смысл.

Загораем!
Другой метафорой, которой со мной недавно поделился друг — это представить, что экспозиция — это как получить загар.
Мне никогда не удавалось нормально загореть из-за своей кожи. И всё что я получал — это то, что я сгорал на солнце. Таким образом чувствительность кожи сравнима со значением светочувствительности. Некоторые люди более восприимчивые к солнцу, чем другие.
Выдержка в данной метафоре — это сколько времени вы проводите на солнце. Чем больше вы проводите на солнце, тем больше шанс получить загар (конечно, если провести на солнце очень много времени это означает, что снимок переэкспонирован).
Диафрагма — это солнцезащитный крем, который нанесён на кожу. Крем «блокирует» солнце с разной силой, что зависит непосредственно от типа выбранного крема. Даже если нанести крем на человека очень чувствительного к солнечному свету, это поможет ему провести больше времени на солнце (например увеличив отверстие диафрагмы вы можете использовать более короткую выдержку и/или уменьшить значение светочувствительности).
Как я уже говорил — ни одна из метафор не идеальна, но они позволяют проиллюстрировать зависимость каждого элемента от двух других.

Третья метафора, которую я слышал — это садовый шланг: толщина шланга — это диафрагма, время в течении которого из шланга течёт вода — это выдержка, а напор воды — это светочувствительность.

Подводя итог
Совершенствование искусства экспозиции требует немалое количество времени. Во многих смыслах это искусство оценки, и даже опытные фотографы экспериментируют с настройками в процессе работы. Всегда учитывайте, что изменение одного из элементов не только влияет на экспозицию изображения, но также и на другие его аспекты(например, изменение размера диафрагмы меняет глубину резкости, изменение значение светочувствительности влияет на зернистость снимка, а изменение выдержки влияет на то как будет запечатлено движение).
Что хорошо в цифровых фотокамерах, так это то, что они являются идеальными инструментами для изучения экспозиции. Вы можте делать сколько угодно снимков и вам это ничего не будет стоить, и они не только позволяют вам снимать в Автоматическом и Ручном режимах — но и в полуавтоматических режимах, таких как 'приоритет диафрагмы' и 'приоритет выдержки', которые позволяют принимать решения относительно одного из двух элементов, оставляя право выбора оставшихся двух автоматике камеры.
О каждом из трёх элементов можно сказать намного больше, но об этом в других статьях
Tags:
Hubs:
0
Comments 11
Comments Comments 11

Articles