Pull to refresh

KupiKupon, Darberry, Biglion или халява по-русски…

Reading time4 min
Views1.2K
Доброго времени суток, уважаемое хабросообщество.

Совсем недавно на Хабре наблюдался бум статей (1, 2, 3, 4, 5), посвященных сервису совместных покупок. В этом посте я хотел бы поделиться личным опытом работы с этими сервисами и рассказать об обратной стороне медали.



Основателем и первопроходцем сервиса совместных покупок в России стал Biglion. Именно о нем я узнал в первую очередь. Зарегистрировался на сайте и, до недавнего времени, выступал лишь в качестве наблюдателя.

За развитием сервиса КупиКупон я наблюдал с самого его основания и даже принимал участие в конкурсах, где разыгрывались 10 купонов в салон красоты и 10 айфонов. Один из купонов, мне удалось выиграть. В розыгрыше айфонов я тоже принимал участие, честно привлекая своих друзей и знакомых к регистрации на сайте КупиКупон. Никакого айфона я, конечно же, не выиграл, хотя опубликованный список победителей, с указанием числа привлеченных людей, явно давал понять, что что то тут не так…

Дальше последовало общение с администрацией сайта в твитере, где после нескольких моих заявлений о том, что конкурс проведен нечестно, меня попросили прислать мой email (видимо для приличия) для того, чтобы уточнить «цифры для вашей уверенности». Сегодня идет 2ой месяц с того момента, как был отправлен email. Ну да ладно, на это я уже давно закрыл глаза.

Подарочный купон (на посещение салона красоты) мне все же прислали. Это был купон на сумму 1200 рублей, и, по условиям акции, я мог воспользоваться услугами этого салона на указанную сумму. Желание воспользоваться этим предложением отпало у меня сразу, как только я посетил сайт партнера акции и ознакомился с прейскурантом… На 1200 рублей я мог себе позволить, разве что, помыть голову, после стрижки. Что уж говорить о цене на саму стрижку…

Про купон я забыл.

Очередным удивлением для меня стало письмо от администрации сайта КупиКупон с информацией о том, что с некоторого времени у салона изменился владелец, и он (салон) больше не обслуживает клиентов по купону. Взамен предлагался купон на ту же сумму в развлекательном центре «Майами боулинг».

image

Посмотрев прейскурант на сайте развлекательного комплекса, я забронировал одну дорожку на 4х человек на 2 часа. При этом указанной в купоне суммы не хватало на 2 часа игры (вечерний час в будний день стоил 790 рублей), и мы планировали доплатить недостающие 380 рублей деньгами.

Менеджер нас встретил с улыбкой, и на вопрос, — «сможем ли мы воспользоваться этим купоном у вас», мы получили утвердительный ответ. В итоге 1.5 часа игры и 400 рублей потраченных денег… При этом у нас был купон на 1200 рублей, чего, по условиям этого же купона, должно было с лихвой хватать для оплаты указанного времени. Но менеджер нам заявил, что по этому купону стоимость часа игры в нашем заведении составляет 1200 рублей (вместо обычных 790 р.), а остальные 30 минут вы должны будете оплатить деньгами…

Думаю, скриншот купона, говорит сам за себя.

Уровень заведения — ниже среднего. Оборудование очень старое, шары разбитые.

После всего этого, сервис, кроме как всеобщей дурилкой, не назовешь.

Что же касается остальных двух сервисов — Darberry и Biglion, то здесь тоже не все так радужно и сказочно как написано на их сайтах.

В Darberry на их страничке в Facebook, по email, в твитере я неоднократно отправлял вопросы, касающиеся проводимой акции, потому как описание каждой конкретной акции составлено очень грамотно (с точки зрения маркетинга). Ни разу я не получил ответ ни на один из них. Соответственно купон на интересующую меня акцию я не приобрел (зачем покупать кота в мешке?). Отсюда вопрос — зачем создавать интеграцию с социальными сетями, если никакой социальности от создателей и владельцев сервиса нет? А ни о каком саппорте так и вообще не может быть и речи.

В Biglion с этим делом проще — у них есть форум по каждой акции, где можно задать интересующий вас вопрос и ПОЛУЧИТЬ ответ. Одной из акций Biglion я, однажды, тоже воспользовался. Это был купон на посещение ресторана (название уже не помню, да и суть от этого не меняется) — впечатление такое, что как только ты показал купон, так отношение к тебе, как клиенту, резко меняется и, мало того, в худшую сторону. Тебя не воспринимают как серьезного клиента, а просто отмахиваются от тебя и стараются побыстрее избавиться. Оно и понятно — деньги то они уже свои получили, а кто в нашей стране будет делать свою работу нормально после того, как услуга уже оплачена?

Уважаемое хабросообщество, в этом посте я ни коем образом не хочу осквернить бизнес модель, используемую указанными сервисами. Мало того, я верю в то, что к примеру в той же Америке (откуда эта бизнес модель была скопирована) этот сервис реализован совсем другим образом, в плане отношения к клиенту и направлен не на откровенный сбор денег, а прежде всего, на клиента. Я на своем личном опыте опробовал 3 эти сервиса и хочу лишь предупредить вас о том, что за большой скидкой может скрываться разочарования.

А для себя из всего этого я сделал вывод (в очередной раз), и этот вывод касается именно нашей страны и менталитета: ХАЛЯВА, СКИДКИ = ОБМАН.

Будьте внимательными и не давайте обмануть себя.

PS После этого топика администрация КупиКупона с большим вниманием отнеслась к моей проблеме, за что им говорю спасибо. Со мной связался один из менеджеров сервиса КупиКупон по email и дал свои исчерпывающие комментарии по моей проблеме. Итогом нашей переписки стал звонок из Майами боулинга от менеджера, который принимал купон с извинениями и предложением бесплатно поиграть 1 час в боулинг и получить назад деньги, которые с нас взяли по ошибке.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑17 and ↓9+8
Comments22

Articles