Pull to refresh

lmBook — лайф-менеджмент на десктопе и мобильном телефоне

Reading time3 min
Views1.9K
lmBook — персональный менеджер информации, способный заботиться о вашем времени, планах, финансах, заметках. Не пользуется интернетом, работает на популярных операционных системах, а так же популярных мобильных телефонах. Free & Open Source. В основе программы лежат идеи, описанные в данном топике. lmBook — не самое дружелюбное в мире приложение, писалось в первую очередь для себя, кое-где гибкость принесена в жертву простоте, так что давайте разбираться.


Страницы


В общем случае название страницы выглядит так: [ПРОЕКТ/][ГГММДД][ГГММДД]. Где [ГГММДД] — некая дата. Примеры: 100628 — страница 28 июня 2010 года, ПРОЕКТ/100628100704 — страница для проекта «ПРОЕКТ» на неделю с 28 июня по 4 июля 2010 года. Дата или их диапазон влияет на вид страницы и собираемую статистику. Как открыть страницу? Напрямую из календаря; выбрав нужную страницу в разделе «Related sheets»; найдя страницу в поиске. Для быстрого доступа к недельным и месячным страницам придуманы ссылки слева-внизу.

Каждая страница может обладаеть цветом и весом, что рекоммендуется к заполнению, если вас интересует статистика и красивые страницы.

Заметки


Не секрет, чем навеяна эта идея: липкими бумажками PostIt. двойной клик на любой страницы добавляет новую заметку. Заметки дружат с Drag'n'Drop: их можно таскать по странице, перебрасывать на любой день, и любую страницу. Каждую заметку можно «завершить» («Complete» в общем), символизируя завершение работы над чем-либо. Все завершенные заметки доступны в архиве (подвал страницы), откуда их можно восстановить или удалить. Заметки тянутся в зависимости от текста, ручное изменение размера также доступно.

Интервалы



Это то, ради чего изначально создавался lmBook. Выделите мышкой необходимый интревал (как мы это делаем в любом календаре на странице дня, чтобы добавить новый интервал. Каждый интервал можно связать с заметкой, просто бросьте заметку на интервал, данная операция также заполняет пустые поля в интервале. Клик на любом объекте позволяет видеть связанные с ним.

Статистика


Каждая страница с датой или двумя оснащена разделом со статистикой (в подвале). В зависимости от диапазона, доступны:

диаграмма времени

диаграмма времени с учетом весов. В зависимости от диапазона, становится доступна группировка по неделям и месяцам

Финансы


lmBook также умеет считать деньги. Для этого необходимо добавлять заметки особой формы для проекта "$", как на скриншоте:

Белый цвет и моноширинный шрифт символизируют кассовый чек. В результате можно получать финансовые отчеты за любой промежуток времени, подход тот же, что и для статистики.

Мобильная версия


Изначально планировались нативные версии для iPhone и Android, но в результате, устав биться с Titanium Mobile, получилась одна мобильная HTML5 версия lmBook. Работает в offline, оснащена собственной DB, умеет синхронизироваться с дектопной версией.

Синхронизация



В общем случае, lmBook умеет шарить заметки и интервалы по локальной сети (открывается порт 3223). Общий подход используется как для синхронизации десктоп-десктоп, так и для десктоп-мобильник. Проблема в том, что существует незалеченный баг, от которого lmBook умирает от общения по локальной сети. Ждем фикса.

Заключение


Проект выполнен на платформе Appcelerator Titanium, запускается и работает на Win/Linux/Mac. Линуксоеды, не забудьте ознакоиться вот с этой ссылкой, при возникновении проблем с запуском. Мне помогло

Ссылки:
Скачать исполняемый файл можно и нужно отсюда. В платформу встроен механизм автоматического обновления

Мобильная версия временно находится вот тут. Работает на iPhone прошивки 3/4. Работает также и на Android 2.1, крайне рекомендуется Dolphin browser HD (у стандартного проблемы с offline cache)

Исходный код вот тут. GPL v3

Готов ответить на вопросы
Tags:
Hubs:
+3
Comments11

Articles