Pull to refresh

Comments 67

UFO just landed and posted this here
Ну… надеемся, что Yota всё же развернет LTE.
Разговаривал с сотрудниками опсосов — LTE для них (в смысле для опсосов) — это ничерта не «клёвая технология, при помощи которой можно предоставлять безлимитный мобильный интернет незадорого», а всего лишь «более шустрый GPRS» с соответствующими ценами.
В общем, если не Yota — то анлимов LTE настоящих мы не увидим.

А если увидим — то и в России будет счастье, указанное выше)
Вы извините, но даже если Yota развернет LTE, то счастье будет лишь в тех городах, где проводной интернет дешевый (типа Москвы). там, где цена на мегабит составляет от 1000 р. и выше, мобильный безлимитный интернет это скорее фантастика на данный момент, т.к. возникает толпа «качков» (есть люди, которые ради интереса постоянно качают, что бы побить некий рекорд скачки за месяц).
опять же, это мое личное мнение, у меня появилась стойкая неприязнь к Yota, сейчас пользуюсь «безлимитом» от МТС с ограничением трафика в 400 Мб в день и очень доволен.
если бы мне Yota давала скорость такую же как МТС и с ограничением в 1 гб в день (есть такой тариф у мтс, стоит примерно как юр лицо у Yota), то я был бы доволен.
я не качаю гигабайтами, интернет нужен для работы, QoS у Yota нормально не работает, когда «базовая станция перегружена» (у меня сложилось мнение, что QoS у них вообще не работает, т.к. тестил как физ лицо и как юр лицо в разных районах с разной загруженностью станций, скорости одинаковы, хотя юрики в приоритете).
в общем мое мнение, безлимитный мобильный интернет если и возможен, то только в тех местах, где цены на провода значительно ниже мобильного интернета, во всех остальных городах в ближайшем будущем «это фантастика, сынок»
Чтобы все нормально и без перегрузов работало, нужно всего лишь время. Когда кол-во БС будет адекватным для текущего спроса на услугу, все будут счастливы.
Все к этому идет и большая часть работы уже сделана, осталось незначительная часть, которая займет еще некоторое время.
я в апреле стал пользоваться вашими услугами, в мае ваш хелпер в жж сказал, что в течение 2х месяцев будут новые БС в нужно мне районе… наступил почти сентябрь, новых БС нет и информации об улучшении покрытия с апреля я не видел
привет из солнечного Краснодара
Про Краснодар, к сожалению, совсем ничего не могу поведать. С установкой новых станций там судя по всему напряженка, о причинах не интересовался.
Ну знаете.
По мне уж так лучше безлимитный LTE в «дешевых городах» и усовно безлимитный в остальных. А не 4 рублязамегабайтмегашустрогоинета.

А по поводу WiMax — все забили уже, нне?
Да. Осталось ещё протащить штук 20 радиоэфиров, а то в одном всё не умещается. Даже не смотря на соты.
Митя большое спасибо, что поднял эту тему. Без дураков, считаю, что это нужно обсуждать, тогда возможно, что-то и получится.

По сути услуг с человеческим лицом. то, что ты излагаешь, это одна из историй Йоты, которая показывает, что она просто не работает. Сеть в Москве лежит. Понятно, что изложен идеальный вариант истории. Но на практике всем (именно всем) операторам дешевле рассчитывать ежегодно среднее потребление трафика абонентами (допустим 95 процентами) и делать такие пакеты. Это и будет «неограниченный» трафик. Для оставшихся 5 процентов никто не будет строить инфраструктуру и это также правильно. Эти 5 процентов не окупят вложений в «дышащие» соты LTE.

Впрочем, на примере Казани Yota уже с этим столкнулась и столкнется, если дадут возможность запустить сеть в коммерческую эксплуатацию, чего видимо не случится. Но подождем середины октября и посмотрим.

Если забыть про наши компании, то мировой опыт и говорит об одной штуке. Растет потребление мобильного трафика, расценки на Мб информации падают, а каждый год операторы пересматривают кол-во безлимитного трафика (сюр, но это так). И вводить настоящую безлимитку им не нужно. Это не оправдывает себя. Грустно, но это так.
на самом деле все проще :) знаю по своей собственной шкуре, так как работал в одном из big 3. Изначально маркетинг пилит тарифы, потому, что технари им сказали, что умеют считать минуты поминутно.

Потом просачивается информация, что можно дарить минуты каждый месяц или зачислять их — появляются пакеты, море пакетов.

Потом начинаются пакеты SMS, как ежемесячные, так и разовые.

А уж как считаются акции и результаты повышения тарифов или перевода состояния бесплатно-платно — вы не поверите. Ход мысли, приблизительно такой:
Есть услуга информирования о платеже на счет при помощи sms. Была бесплатной, пользовалось 2 млн. человек. Надо заткнуть дыру в запланированном бюджете — сделаем ее платной, 20 руб в месяц (про стоимость инфраструктуры для такой услуги молчу). Ответственный менеджер заявляет, что пополнение бюджета на 20 млн. рублей (в мес., с учетом оттока тех, кто узнал куда утекают 20 руб) сделано.

Или наоборот, идет спор о том, какую цену должны иметь mms. Молодой и неопытный сотрудник предлагает сделать их в цене равными с sms. Его перебивают, приводя в пример «потери компании» по формуле отправленноmmsвэтоммесяце*разницавцене. Не буду говорить, кто из них прав :)

примеры выдуманные, но основа их — опыт :)

Пока, видимо, маркетингу никто не рассказал, что такое QoS и не нашелся технически подкованный маркетолог, который бы убедил технарей, что задумка возможна :) Ведь их ответ — это замена всего биллинга, это невозможно :)
сначала должен вымереть крёстный динозавр
ВОТ!

> технически подкованный маркетолог

их НИЧТОЖНО мало.
Надо работать в этом направлении :) Весьма печально, что люди не разбираются в том, что пытаются продвигать на рынок. «Абстрактный менеджмент» и «абстрактный маркетинг» — те самые динозавры, которые должны вымереть, чтобы всем зажилось чуть лучше.
Есть мнение что Йоту коснулась детская болезнь любого нового сервиса требующего мощной инфраструктуры. Судя по Краснодару, там где изначально Йота работала сейчас работает хорошо(ночью иногда даже показывает 10 мегабит), там где изначально не работала вообще, начинает работать хоть как-то. Сервису всего пол года, вроде рано ещё делать выводы.
Вы не видите за деревьями лес, с обычным интернетом тоже было все это — невыгодность анлима (понятно, что 10 р за МБ выгоднее, но кто же вам даст, при конкуренции держать такие цены), проблемы с каналами и многое другое, но это как раз детские болезни рынков, все пройдет.
Удивляет ля-ля вида «сеть лежит». Почему из кучи мест, где я бываю, проблемы испытываю только в одном или паре мест. И то летом проблем с жуткими перегрузами нет почти нигде, кроме отдельных районов МО, которые обслуживает 1 или 2 БС. Не располагая данными о реальной загрузке сети, делать выводы о ее загрузке по тому, что «у меня дома не работает» или «в моем офисе ужасная скорость», очень оправдано.

Планы по развитию сети в Москве грандиозны, нужно время для установки оборудования.

Насчет Йоты и LTE я бы не был так уверен. Поживем — увидем. Следует дождаться сентября, а потом уже о чем-то говорить.
И в любом случае в середине октября коммерческой эксплуатации не будет при любых раскладах.

В общем поговорить каждый любит. А вы вспомните, как на заре времен плевались в качество связи от Мегафона.

И не забывайте, в первую очередь, Йота — мобильный интернет.
эльдар. эти 5% так и будут оставаться 5% пока не будет инфраструктуры и нормальных тарифов.

когда инет в питере у мегафона стоил 8 рублей за метр никто им не пользовался.

теперь он стоит 500 рублей в месяц на _ПОЛНОМ_ безлимите. вам, вероятно, покажут рост трафика. а я лишь могу сказать что около 40% моих знакомых (т.е. около 60-70 человек) или вытащили запылившиеся симки мегафона или купили их модемы и теперь радостно пользуются благами цивилизации везде где им хочется при помощи ноутов и смартфонов.

ввод безлимита — это скорее вопрос психологии, нежели коммерции
>Это один из самых ярких примеров нечеловеческого подхода к бизнесу.Собственно для отказа от счетчика МБ ничего придумывать уже не надо. Достаточно…

… достаточно просто захотеть повернуться к клиенту лицом, а не мордой
да не так то и просто. Не все умеют и часто другим не дают :(
Абсолютно верно. Там, где маленькое количество участников, всегда существует опасность картельного сговора. Операторам большой тройки невыгодно конкурировать, они разделили рынок, и все, что им надо — просто его держать. Поэтому они так всполошились при появлении Йоты, поэтому они хотели запрещать скайп, поэтому сейчас они придумывают схемы разделения тарификации в зависимости от типа трафика, в то время как в США Google и Verizon публикуют декларацию нейтральности Интернета (да, я знаю, там много нюансов, но тенденция видна), что является прямо обратным, поэтому в Москву не пускают теле2. При нормально работающей системе всю большую тройку давно надо пустить под антимонопольное исследование за чуть ли не открытый price fixing. Но это вряд ли когда-нибудь случится.
Цены сейчас абсолютно ничем не оправданы. Уволить всех маркетологов нафиг, сбросить цены раз в 5, маржа останется приличной. Сейчас рынок поделен, новых игроков не пускают, а существующих всё устраивать, конкурировать между собой резона нет.
mitgor — Вы очень красиво описали картину ценоформирования изнутри. Довольно-таки близко к реальности.

По поводу безлимитного мобильного интернета, как ни странно, но операторам это выгодно. Дело в том, что не все абоненты используют Интернет одинаково. Одни покупают анлим только потому, что он не слишком дорог, а в какой-то момент им срочно может понадобиться скачать большой объем информации (и таких моментов 1-2 в месяц), а другие — качают на анлимах торренты.
Поэтому, в случае внедрения технологий типа Fair Use Policies, можно предоставлять качественный Интернет для всех без ущерба кому либо.
Конечно можно, просто должно быть больше вышек, совершенней оборудование. Через пять лет все будет «из коробки», как сейчас интернет домашний.
так это же внедрить надо, затратить средства, а зачем это им нужно, когда «пипл хавает», деньги рекой текут, возмущенных-единицы.
Как только кто-то (например yota) вводит что-то новое, сразу все остальные спешат — снизить цены, увеличить пакеты, поднять скорость. Это «не надо никому» до первых признаков оттока клиентов к конкурентам.
Да и особо больших денег не надо. Нужно просто несколько железяк (не настолько дорогих, как апгрейд всех БС :)), которые позволяют делать тарифы аля:
— безлимит на скорости 3.6 Мбит/сек в рамках 3 Гб в месяц при оверюзе канал шейпится до 512 Кбит/сек, ограничение на скачку торрентов (торрент траффик автоматом шейпится до 10-20 Кбит/сек).
В Европе уже есть операторы с такого рода тарифами, и все нормально — сеть не апгрейдили, ничего не упало, все довольны :)
Шейпили торрент шейпили на том же скайлинке… А потом юзер ставит галочку на шифровке трафа. И летит это ограничение до полной ширины канала.
Ну просто будут шейпить несколь более дорогим способом. Если нужно придавить торрентв — «шифрование» не помеха, методы есть вполне промышленного масштаба.
торренты прекрасно шейплятся в системах операторского масштаба. Не один и не два раза тестировал такие системы на живом трафике в фиксированных и мобильных операторов, надуть их не так то и просто.
Ну а зачем его шейпить? Вполне можно придерживаться принципа нейтральности. Пусть он «съест» 3 Гб траффика на максимальном канале за несколько часов, а потом шейпится вместе со всем траффиком клиента в 512, 256… 64 кбит
Верно, для числа в 3 Гб шейпить, наверное не резон.
А если лимит, который я указывал в 3 Гб, делают значительно выше для иллюзии безлимитности, например, 10 Гб, то в таком случае не шейпля торренты есть шанс немного перегрузить сетку
Зачем? )) Мы знаем что клиент поломится на .../announce?info_hash=...

Выцепим ответ — отпарсим — получим связки ИП + порт, вот и суммарную скорость на эти связки и зарэзать :)
Я знаю, что Вы знаете, но тем не менее качаю торренты на скайлинке :)
Согласен с автором статьи, безлимитному и быстрому мобильному интернету быть, это просто вопрос времени. Уже сейчас это все есть, правда пока инфраструктура неразвита, на ее постройку нужны средства и цены на интернет далеки от идеальных, с проводным была аналогичная ситуация лет 10 назад.
система лучших клиентов интересна конечно, но не знаю как в России, а в РБ есть понятие как потребитель и общество Защиты потребителя и каждый из них должен получить качественный сервис в любом случае, даже если он в минусе пол года просидел

хотя различные варианты чаще всего упираются не только в желание менеджера сделать что-то, но и в возможности биллинговой системы

про безлимит, у нас в Минске есть ночной безлимит, где абоненты за ночь скачивают по 3G до 8-16Гб трафика и после обмениваются на тематических сайтах с какой скоростью им удалось это сделать. качают они конечно же пиратские фильмы и музыку из торентов.
Статья — маркетинговый bullshit.
Есть одна проблема в радио — это очень лимитированный ресурс, в отличие от оптики, а в нашей стране еще и сильно зарегулированный.
Безлимитная труба туда в очень лимитированное радио просто не пролезет.
о да безлимит есть, правда в умах пользователей смотрящих на рекламу
Безлимитный интернет это фантастика.

Банальный пример, у вас интернет 512 Кбит/сек.

Расчёт:

((512/8)*60*60*24*31)/1024/1024 = 163,47 Гб

Т.е. теоретический максимум, который можно скачать из интернета при скорости 512 Кбит/сек в идеальных условиях, абстрагируясь от других факторов, составляет порядка 163 Гб.

Если это «бизлимит» — попробуйте скачайте 180 Гб.

По сути сама скорость и есть лимит.
Поддерживаю)
По прочтению предыдущей статьи мне почему-то сразу вспомнилось это:
Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс в 1981 г. считал, что «640 килобайт памяти должно быть достаточно для каждого компьютера».
"… для каждого компьютера того времени".
То время — понятие растяжимое, о чем и не преминул сообщить нам автор этого топика.
Я, например, считаю, что график от Cisco не будет сильно расходиться с действительностью уже года через 2.
Поживем увидим, время рассудит.
Никто из вас не умеет измерять ролик Youtube в МБ.
Да ладно?
Технические средства уже более чем позволяют понять во время входящего звонка, что вы поднесли телефон к уху.
Технические средства позволяют понять, что что-то приблизилось к телефону, например, я мог его ладонью накрыть во время звонка, чтобы взять. Что же, звонок в это время должен быть принят?
Датчик освещенности + положения = вам недостаточно?
Нет, конечно. Я могу брать телефон из кредла. У Nexus One он есть.
от себя скажу, что пслд мои счета за телефон показали, что я больше трачу денег за интренет, чем за разговоры. Примерно 1 к 3.
в Украине у оператора Utel уже есть безлимитный тариф на инет, 60 грн в месяц стоит. Правда скорость ограничена до 256кбит/сек
знали бы Вы как у них сеть в первые дни после включения этого тарифа лежала.
И как, по словам людей, которые в курсе механики работы их ограничителя, оно через ж… работает :)

В Украине в Билайна (фиксированные подключения) установлены ограничители на торренты в часы наибольшей нагрузки, которые должны весьма неплохо работать, судя по вендору системы, которую они интегрировали
Я-то знаю как оно лежало, у самого Утел :)
Неделю полежала, а потом нормально стала работать
Ага-ага, а после 10 Гб — 64 кбит/с.
UFO just landed and posted this here
в 32-38 годах уже вовсю строилась финансовая пирамида, ради избежания краха которой и пришлось захватывать новые территории и раскачивать военный бюджет. Одна из вполне проглядываемых версий второй мировой — избежание финансового краха Германии Гитлером. Однако, предлагаю это обсуждение вести не на хабре — не в тематике ресурса. К чему я это сказал — к тому, что версия о массовой занятости населения — прикрытие других мотивов, равно как и развитие логистики, которую национализировали полностью в 37 для понятных целей.
Автор, а как можно доверять остальным вашим выкладкам и утверждениям, если в самом начале статьи приведены, мягко говоря, спорные утверждения?
Об этом же хотел сказать.

www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2705835,00.html

Есть мнение, что нацисты строили дороги настолько сурово качественно, чтобы даже танки могли пройти, но это не значит, что они строились для танков. Танк и топлива жрет много, и закругленный поворот ему не нужен, танк и автобан — понятия несовместимые. Железная дорога — вот что нужно танку.
финансирование гиковских исследований в Пало-Альто дало миру мышку, графический оконный интерфейс, Ethernet.
Не гиковские исследования, а вполне нормальное исследовательское подразделение фирмы Xerox
Хорошие дороги? В Германии их построили для танков, в те времена, когда о массовой автомобилизации никто не думал
Выше уже высказались по этому поводу. Возможно для вас будет сюрпризом, но производство Volkswagen Beetle началось в 1938 году (я бы посоветовал узнать как переводится с немецкого Volkswagen) — это к вопросу о массовой автомобилизации

Самое начало статьи, а уже 2 «неправдивых» факта. Как после этого можно относится к автору и содержимому всей статьи?
речь шла о том, что на момент исследований по графическому интерфейсу, результаты этих исследований были невостребованы ни обществом, ни признаны (сразу) в профессиональных кругах. Оглядываясь назад — да, мы их признали, но уверяю вас, от изобретения оконного интерфейса до признания его массовой необходимости прошло 20 лет.
Что касается дорог, то выше изложена одна из трактовок истории, и первое практическое применение бетонных магистралей было именно военным. Да, потребительскому автопрому уделялось внимание, но для обычных машин строились обычные же дороги, а не бетонки. В довершение ко всему — массовый автопром и запуск Beetle был частью PR программы рейха.
Хотелось бы услышать про военное назначение автобаннов. Да и про PR тоже. Хорош однако PR который выпускался 65 лет, с 1938 по 2003 год.
Пора по-моему уже ФАС вплотную заняться нашими операторами. Сколько можно обманывать людей и воровать деньги своих абонентов?
Думаю, операторы вплотную занимаются ФАС, поэтому им все еще не пора :-)
> Можно даже викторину устроить – сколько весит заглавная страничка Хабра.

1 303 KB (firefox 3.5.3)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings