Pull to refresh

Comments 4

Насколько я знаю Дисней стремился больше к созданию идеальной картины на экране именно в цветовом плане. Он сам различал во много раз больше цветов, чем может обычный человек, поэтому процесс его творчества «подтормаживало» несовершенство именно красочности. А художники и ученые не могли понять чего от них хотят. Все же в пленке было нормальным на их взгляд.
МБ, но с 35 мм мы их слегка обогнали таки!

Вообще ИМХО, но таким людям как Дисней — надо жить вечно! Только так они смогут рано или поздно дожить таки до осуществления задуманного!
Эх, там на самом деле много интересной математики, с помощью которой и обогнали.
В двух словах, это называется эффект большого экрана, при определённых соотношениях дистанции просмотра и размера экрана, а по горизонтали он тут получается бесконечным, человек не может охватить его взглядом, и это само по себе даёт сильный эффект присутствия.
Вспомните как, какая нибудь панорама гор, лесов иль космоса, вас накрывает в кинотеатре, и как убого она же смотрится на зомбиящике.
Кто этого не чувствовал на своей шкуре, поймёт вряд ли, я сам это осознавал какой то частью мозга, но не предавал большого значения, пока не сделал себе зеркало на треноге, что бы дома смотреть кино на потолке. Размер изображения увеличивается не в разы, но разница в восприятии после определённого масштаба становится резко ощутима… По этому размеры зала и экранов в нашей круговой кинопанораме, были совсем не от балды и не от технических требований проекционной аппаратуры. И может быть, попытка это дело воскресить, далеко не безумна, дело в том, что один и тот же фильм там можно смотреть вновь и вновь, он не приедается, и прёт не сюжетом, но самим ощущением от просмотра…
Очень познавательная статья, большое спасибо. Надеюсь у вас получится круговая камера.
Sign up to leave a comment.

Articles