Pull to refresh

Comments 53

спасибо, очень понравилось. прям разрушение моего стереотипа.
Угу, закогнитивили мой диссонанс!
это все потому что с точки зрения банальной эрудиции не каждый локальный индивидуум вправе игнорировать тенденции своих парадоксальных эмоций (с) ларри
Стереотипы, кстати, полезны. Они помогают быть более эффективными в жизни.
А автор просто решил опровергнуть известные правила жизни ничего не предложив взамен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Cvsck в жизни в самой жизни… по-моему в этом и посыл. Нужно иметь большую волосатую цель (без сроков и четких измеримых параметров), но не надо все это дробить на мелкие цельки. Не надо суетиться, в общем.
Поддерживаю, что ли.
при этом эта цель может меняться с течением времени, вместе с вашим мировоззрением и осознанием своих возможностей… грустно, если цель мельчает, но у меня пока такого не было =) чувствую себя счастливым, кстати, хотя суетиться ещё не перестал… в процессе =)
стереотипы всего лишь позволяют быстрее принимать решения… зачастую эти решения оказываются неверными, именно потому, что ситуация не соответствовала стереотипу…
:) На мой взгляд неверная постановка вопроса: «Цели не достигли — расстроились, поэтому не ставьте цели и радуйтесь». Надо просто со здоровым пофигизмом относится к промахам и корректировать цели по дороге. И конечно радоваться их достижению:)
А то получиться безцельное времяпрепровождение:) Буквально.
UFO just landed and posted this here
Интересно. Но для себя отметил, что стоит не освобождаться от целей, а уравновешенно к целям подходить. На мой взгляд, как излишная целеустремленность, из-за которой человек не может радоваться тому, что у него есть сейчас — это неуравновешенность, так и отсутствие всякий целей, ИМХО, это тоже неуравновешенность. Цели молут быть названы по-другому, приоритеты например, но все равно они должны присутствовать.
Согласен. Все таки планирование и самоконтроль должны присутствовать. Как можно жить без цели? Просыпаешься, делаешь свое дело, — по-моему тут цели минимум две: 1) проснуться в определенное время; 2) заняться своим делом.
а что делать с коллективной деятельностью при таком подходе?
UFO just landed and posted this here
Курить я бросил (не могу больше), всего остального еще предстоит добиться. (Только что проснулся, ломает куда-то бежать, ХЗ что с деньгами, в караманах и шкафах всего полно (может, баблосы в шкафу?).
[blockquote]И сосредотачиваюсь на настоящем, на том, чтобы быть счастливым прямо сейчас.[/blockquote]
Тут тоже цели, только краткосрочные ;)

Согласен с теми, кто написал в комментариях о необходимости достижения равновесия в подходе к целям. Человек же не может полностью отказаться от них. Любой его замысел — это уже план дейсвтий. При этом полностью полагаться на тщательно спланированные ориентиры также неоптимально, ведь вокруг все стремительно меняется, человек нередко попадает в абсолютно непредсказуемые условия и ситуации. И тут уже не помешает вовремя сориентироваться и пересмотреть цели.

И еще — заниматься тем, что приносит удовольствие конечно хорошо, но в реальном мире труднодостижимо. В понимании большей части людей это конечно же творчество в любом его проявлении.Но кто в таком случае будет выполнять грубую, грязную, монотонную работу? Счастье в ней найти не так-то просто.
Считаю, что каждому своё, кому то лучше живётся с чёткими целями.

Прочитав статью понял, что я живу набором желаний. Поток жизни сам подкидывает мне возможности, главное не прозевать ;-). Заранее я слабо представляю себе какое из желаний реализуется первым. В этом смысле мысль материальна. И конечно, это не освобождает от труда и борьбы с лёнью
Я думаю, что формальная постановка целей — это всего лишь средство. Если у вас получается выполнять важные для вас задачи, не озадачиваясь формальной конкретизацией, то это здорово.

Но проблема в том, что не все люди, например я, настолько мотивированы. Поэтому постановку целей я воспринимаю как обещание себе что-то сделать. Для этого, чтобы не забыть, я их записываю.

Ну а на вопрос делать только то, что нравится или еще и то, что надо, я думаю каждый еще во время учебы в школе должен был дать себе ответ.
Ставишь цель и раз в определенный отрезок времени проверяешь по ощущениям правильно ли ты идешь. Если тебе плохо, корректируешь цели.
Это как с методиками разработки ПО, оздоровления, выживания.
Догмы нет. Каждый выбирает то, что подходит именно ему.
пока не появляется слово «наше»
без цели годовой план не выполнить ;)
Мысль изреченная — есть ложь. Слова неточны. Дабы не увязнуть в дебрях неопределенности давайте уточним слова «цель». К сожалению придется воспользоваться другими словами, но иного метода у нас нет.
Итак, цель это
1. осознанное представление о том результате, который должен быть достигнут
2. желаемый результат (предмет стремления); то, что хочется осуществить.
3. чётко описанное желательное состояние, которого необходимо достигнуть.
4. предвосхищаемый в сознании результат деятельности.
Я проголодался. В моем сознании четко возникло желаемое состояние, которое я хочу достигнуть. Я наметил действия, которые приведут к этому состояний. И у меня появилась «Цель». Ну ладно, просто «цель».
Пропуская ряд рассуждений, аналогий и прочих мысленных операций, которые никому не интересны, я прихожу к выводу.
Аффтар лжет.
«Я точно не сижу на месте. Мы должны делать то, что приносит счастье. Следовать за своей страстью. Делать вещи, которые приводят нас в восхищение. Для меня и многих других это созидание нового, самовыражение, создание чего-то полезного, прекрасного или вдохновляющего.
Вот что я делаю вместо установки и достижения целей:
Я делаю то, что меня восхищает. Каждый день. Я встаю, и работаю над вещами, которые мне нравятся, создаю вещи, которые я люблю создавать.»

Здесь я вижу маркеры «должен», «делать что нравится», которые говорят о том, что автору далеко до нирваны. Автор не освободился от целей. Ибо не освободился от желаний и принуждения. А любое желание — это уже почти цель. Автор всего лишь убрал далекие цели и длинные планы. Но от краткосрочных целей и планов он не освободился.
автор не против цели, автор против ответственности (она у него стресс вызывает)
UFO just landed and posted this here
В статье есть ссылка на его история — там фото есть. Судя по фотке самому младшему лет 5-6. Наштамповал 6 деток, и после шестого решил — «все хватит, сила в минимализме». Точнее это он потом придумал. А до этого наставил себе целей. Выполнил их. Потом стал сторонником минимализма. Но вторая повесть для NaNoWriMo содержала в два раза слов чем первая. В общем, что то не вяжется с минимализмом.
ты не в теме просто ;-) всякая литературка и тренинги на тему «как стать успешным» предлагают ставить себе цель на ближайшие Н дней/месяцев/лет и и делать всё ради неё, а на всё, что к цели не относится, забивать.
есть существенная разница между: «мне нужно работать до поздна чтобы поиметь кресло начальника» и «поработаю как я сегодня до поздна, а то как-то не спится, да и делать больше нечего»
разная мотивация — разное удовлетворение
UFO just landed and posted this here
Спорно. Лучший совет — без фанатизма к целям относиться.
Из книжки Подгородецкого (бывшего клавишника Машины Времени) «Русские идут»:

Оказалось, что усач – генерал морской пехоты Джеферсон Бурбон, участвовавший практически во всех военных конфликтах США за несколько последних десятилетий. Дом его был набит оружием – от современных образцов до коллекционных экземпляров, а на стенах висели многочисленные награды, в том числе врученные лично президентами, а также разные военные фотографии и плакаты. В спальне над кроватью – авиационная бомба. На участке стояли мраморные плиты в память о боевых деяниях хозяина, а над домом каждый день поднимался американский флаг. На вопрос о пистолете, висевшем под мышкой, он ответил, что получил его лично от президента и имеет полное право его носить. Более того, он может пристрелить любого, кто нападает на него, или в пьяном виде начать стрелять по колесам полицейской машины, и его оправдают, потому что он подставлял собственную задницу за свою страну в «горячих точках». Я слушал его рассказы и понимал, что этот мужик – настоящий беспредельщик. У него были абсолютно безумные глаза, пистолет и куча таблеток в ванной, которые он жрал. Генерал доказывал мне, что нужно легализовать наркотики, потому что это колоссальный бизнес, и государство должно контролировать его, что нужно по тем же причинам легализовать проституцию, ведь побороть ее невозможно.

Говорили о многом, даже о смысле жизни. Мне было интересно, как и чем живет человек. «Хочешь знать, что я думаю об этой жизни?» – спросил он меня, затем взял лист бумаги, фломастер и крупно написал: «Just now!» [33] На меня смотрели его безумные глаза, он тыкал мне в нос этим листом и говорил: «Видишь? Если ты хочешь что-то сделать, если ты о чем-то думаешь, если хочешь прожить жизнь не зря, то сделай это ПРЯМО СЕЙЧАС! Не говори себе: „Я высплюсь, я вырасту и сделаю это потом – сейчас я не могу или не хочу». Если тебе что-то нужно, сделай это сейчас, потому что „потом» не будет!» Позднее это «Just now!» я написал на своем бензобаке рядом с фотографией индейского вождя.

lib.rus.ec/b/154520/read
Насколько надо быть самоорганизованным, чтоб не скатиться в лень? Чтоб «здесь и сейчас» не проходило на диване.
Ну час посидишь на диване, ну два. Потом скучно станет. Захочется заняться чем-то интересным. А автор как раз и говорит — занимайтесь интересным, только так, чтобы это еще и пользу приносило. И, еще неплохо, чтобы деньги.
Если есть passion к делу, то лень отсутствует в принципе. И встать утром совершенно не проблема. Каждый наверно испытывал это чувство, когда ты проснулся и думаешь, отлично нужно быстренько привести себя в порядок и заняться делом. Любимое дело = страсть, а когда есть страсть, тогда и лени нет и поспать посредине рабочего дня не хочется и время летит незаметно и работа в удовольствие.
что же если что то интересно не приносить денег? а приносит их что то неинтересно для чего надо ставить и добиваться целей? или правильнее по мнению автора сесть кому нибудь на шею в финансовом смысле и заниматься чем то интересным не думая о будущем?
То-то автор и пришел к таким мыслям после того, как решил для себя финансовый вопрос.
две крайности, чортов детсад, хочу сбежать на другой глобус, ыыы…
С удовольствием прочитал…

Практикую похожий подход уже более года.
Планы — конечно замечательно, но обратная сторона — разочарования — очень уж трудна для переживаний. Да и в бизнесе — это риск.

Делать не то что должен, а то, что хочу — это действительно легче. Мне лично…
Естественно — планы присутствуют, но под вуалью желаний.
В таком случае получается иногда «прогнуть» клиента под свои желания или найти того, кому легче прогнуться под план.

Более того — раскрытие своих желаний перед клиентом дает такую сильную обратную связь, которая превращает бизнес контакт в нечто большее, менее подвласное разного рода напрягам…

Хотя… Каждому — своё! И это — хорошая новость 8)
UFO just landed and posted this here
В общем что-то в этом есть. Дома у меня стояла старая-старая компьютера. Еще Атлон. Ну в интернетах еще лазить можно было, а что-то серьезное сплошное тарахтение. Мечтал мечтал. Ну взялся купил сбее деталек и собрал довольно мощный аппарат. Пока все это мечталось и выбиралось — было интересно. Обсуждения с коллегами что лучше, где купить и пр. А теперь когда комп уже стоит, как-то не торкает.

Нужно иметь МЕЧТУ а не цель.
Автор в поиске. Приятно осознавать, что не ты один такой.
Я думаю, что автор поставил себе много целей в слишком короткий срок и просто устал. Скорее всего он ещё вернётся к целям, но изменит отношения к ним.

Когда у меня были трудности с деньгами я начал вести домашнюю бухгалтерию. Я вёл её достаточно длительно время и смог оценить свои растраты, но со временем это занятие показалось мне бессмысленным, т.к. пользы от этого было уже меньше, чем цена прилагаемых усилий. Оказалось, что достаточно сделать оценку затрат и необязательно вести бухгалтерию постоянно, а вместо этого, например, одну неделю в году.

Затем я приступил к планированию рабочего времени, т.к. много времени уходило впустую (jabber, google reader, чай, мозговые изыскания, etc.). Сначала очень помогало, но проблемы начались тогда, когда я перестал успевать сделать что-то к запланированному времени. Переживания поэтому поводу переходили в апатию и ухудшение здоровья. Оказалось, что и эта проблема решается. Можно планировать не точное время выполнения задачи, а время её выполнения и приоритет, а точное время использовать только для встреч, совещаний и т.п.
Каждый день я читаю о том, как надо работать. Зачем? Работайте до упаду, не забывайте при этом про отдых. Творите! Создавайте! Рецепт то прост. Только не давайте своей лени поглотить вас
UFO just landed and posted this here
Какая-то гедонистическая нирвана. Не наш метод.
Смешно читать это, сидя на деревянном стуле в съемной комнате.
Хороший путешественник не делает планы, это я прекрасно знаю по себе. Только для хорошего путешествия понадобится много денег.

Чтобы всегда иметь возможность начать новое путешествие, нужно точно знать, что ты умеешь делать хорошо и что можешь предложить людям. Сколько лет уходит на то, чтобы достичь этого уровня, напомните мне? Десять лет, говорят.

Что-то на хабре в последнее время много проповедей о счастливой жизни от тех, кто уже всего добился.
В статье главное —
Но самое главное, мы никогда не удовлетворены. Цели говорят «Когда я добьюсь этой цели (или всех этих целей), я буду счастлив. А сейчас я несчастлив, потому что я их не достиг».

Старая ловушка. В голове появляется идея типа «сделаю это — буду счастлив». Штука это неверная, если нет душевного спокойствия сейчас, не будет и потом, с чего бы. Возникнет новая цель.
По-русски это называется не цель, а заморочка. И так бежишь от заморочки к заморочке, никуда не отглядываясь и отдыхая с секундомером. Автор от этого предостерегает.
«Воин, как учитель, прежде всего, должен обучить своего ученика одной возможности — способности действовать, не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении» (с) КК
«Свобода — осознанная необходимость». © хз
Хорошо говорит мужик, правильно. Только не упускайте из виду, что он много лет жил по распорядку и точным планам, преуспел в этом, стал мастером, и теперь ему просто не нужно планировать каждый шаг, чтобы добиваться задуманного.
Спасибо большое за наводку на интересный блог mnmlist.ru
Sign up to leave a comment.

Articles