Pull to refresh

Comments 32

Вы крутые! Вас даже Коробков в твиттере пиарит =)
Проект интересный :) Заказал пиццу — поел + свинья жиреет :D
Вы на Джима Керри похожи очень!))

Проект интересный, удачи вам)
Спасибо! Надеюсь, это хорошее качество для стартапера :)
А не страшно действующий бизнес завязывать на GAE?

Я этот продукт хоть и сам люблю и активно пользуюсь, но без поддержки 24/7 и пр. коммерческих штучек я с командой не рискую переносить туда свои действующие проекты (Второстепенные да, не напрямую относящиеся к деньгам, для них GAE хороша). Как пример — недавно начались перебои в работе хранилища, пруф. Нас это коснулось. И такие проблемы будут с большой вероятностью и в дальнейшем, по меньшей мере до октября. Так что полностью завязываться на эту платформу пока опасно, имхо, ибо пререлиз.
Эта платформа даёт возможность наиболее быстро и безболезненно сделать первые версии: без хостинга, без денег. На следующей стадии мы наверняка задумаемся о варианте перехода на другую платформу.
К сожалению эта платформа дает другую «парадигму» программирования. В ней нужно активно пользоваться TaskQueue, помнить о лимитах, перестроить мозг на нереляционные БД (что, кстати, совсем не просто, как на первый взгляд многим), помнить о запретах самого runtime (треды и пр.). Т.е. при разработке системы (начиная с построения архитектуры), очень сильно привязываешься к «уникальности» платформы, со всеми ее хитростями.

Так что быстро перейти с реально действующей системы на GAE на свой сервер совсем не так-то просто, опять же имхо. Можно конечно взять AppScale, однако эта поделка не так хороша, как кажется.
Перейти с GAE, действительно будет невозможно: мы готовые переписывать всё с нуля, если придётся принять такое решение. Но нам важнее как можно скорее и как можно дешевле и быстрее сделать прототип, чтобы минимизировать риски.
IMHO для хостинга прототипа вполне хватит и какого-нибудь виртуального хостинга за $25/месяц.
А вот стоимость и время, затраченное на «переписывать всё с нуля», в случае минимального успеха проекта, нужно будет умножить на 10 по сравнению с сегодняшним моментом.
Грубо говоря позже, вместо того, чтоб войти в кураж и развивать проект со скоростью 2 релиза в день, вы будете тратить время на то, чтоб опыт, полученный на прототипе, перенести на другую платформу и «вот теперь-то сделать все как надо».
Я совершенно не против идеи подхода release early as possible, но это не повод изначально расставлять себе на будущее совершенно необязательный грабли.

P.S. +1 к mrskam комментариям.
мде не перевелись еще параноики на Руси
Я вам так скажу — я работаю с этой платформой с июля 2008. Я знаю практически все особенности этой платформой, постоянно участвую в чатах с разрабами, с некоторыми из них даже знаком. Я взял вышесказанное не с потолка, а на основании своего опыта. Мне много пришлось потрудится, чтобы в GAE встроили хотя-бы фаерволл, а это минимальная часть гарантии безопасности коммерческого проекта.

Сейчас на платформе адекватно есть проблемы, связанные с колоссальным увеличением приложений. Использовать или не использовать — решать нужно самому. Мы для основных денежных проектов пока не используем. Как вспомогательный инструмент для внутренних нужд команды — да, очень хороший инструмент, как минимум для работы с сотнями гигабайт данных.
Кстати, забыл поблагодарить вас за ценную информацию. Как указано в статье, я — именно пол-программиста: простенький сервис на GAE/Python написать могу, но не более. Более квалифицированно с вами сможет пообщаться наш разработчик Дима Орлов, если решит появиться здесь в комментариях.
Да всегда пожалуйста. Задавайте, по возможности отвечу.
Цитата с сайта:
Около ста предпринимателей, разработчиков и всех заинтересованных поработать соберутся, чтобы за 2 дня создать готовые к выходу на рынок продукты, созданные на платформе Google AppEngine, Android, MapsAPI и других технологиях Google. Мы приглашаем к участию всех, кто имеет опыт разработки приложений на технологиях Google.

Я думаю, причина выбора платформы очевидна :)
С другой стороны затея действительно может выстрелить, и имхо техническая часть первой реализации будет несущественна, главное — сойтись с нужными людьми. Ведь реклама — хлеб соц сетей и абы кому крутить непонятно что они не дадут.
Ну, допустим, я программист на Python и Javascript знаю более-менее, вокруг jQuery. Но завтра быть на встрече никак, к сожалению, не смогу.
Давайте тогда спишемся после завтрашнего дня, потому что после презентации с проектом может ещё много всего случиться. Надеюсь поработать с вами в одной команде :)
Перспективный стартап в области социальных сетей
Дальше можно не читать.
Ненависть православного гика?
Назовите хоть один стартап, который на второй день существования назвал себя «перспективным» и через один/два/пять лет успешно существует.
Перспективен не стартап, перспективна идея. А социальные сети… В них не нужно сидеть, на ниъ нужно зарабатывать :)
Перспективных идей может быть сколько угодно, нужно же их реализовать, да еще и не потерять кучу денег. Мало кому это удается.
Ну и попробуйте назвать свой стартап никчемным и бесперспективным и за вами точно люди не пойдут :)
> свинью 9-го левела для своей фермы
Зря иронизируете, проект обречен на успех. За свинюку 9-го левела половина контакта готова пахать как рабы на галерах. Я их не понимаю и не одобряю, но все, что упростит процесс её получения — будет активно юзаться.
С удовольствием бы поучаствовал, но увы я не местный(
Молодая, динамично развивающаяся компания? )
чего так поздно? я уже по любому не успею…
UFO just landed and posted this here
Это я :) Программированием непрофессионально увлекаюсь, более чем на junior не тяну. Правда, правильнее было бы написать всё-таки 2, так как Дима тянет минимум на полтора!
Существенная пробема это TOS контакта) я думаю они с этих оферов тоже захотят денег иметь))
У вас отличные коммуникативные навыки, с ними вы много добъетесь. А если учесть, что идея вашего проекта невероятно гениальна, желаю вам продвинуть эту идею на западный рынок и запатентовать.
Во что все это вылилось в итоге?
Sign up to leave a comment.

Articles