Pull to refresh

Проверка зрения с помощью смартфона

Reading time 1 min
Views 9.7K
Специалист по вычислительной фотографии Рамеш Раскар (Ramesh Raskar) из Массачусетского технологического института разработал уникальное приложение для смартфонов, которое методами интерактивной 3D-графики позволяет точно определить количество диоптрий для каждого глаза. Программа работает настолько просто, что даже удивительно, почему никто не придумал этого раньше и не произвёл революцию в офтальмологии, которая до сих пор вынуждена диагностировать отклонение зрения от нормы с помощью дорогого оборудования, такого как на фото. Теперь всё изменится.

Разработка Раскара под названием Near-to-Eye Tool for Refractive Assessment (NETRA) рендерит на экране смартфона 3D-картинку, только не для двух глаз, как обычно, а для одного. Картинка представляет собой две параллельные линии, расположенные на таком расстоянии друг от друга, что при нормально сфокусированном хрусталике глаза они сливаются в одну линию. Если же у человека зрение отличается от нормы, то с помощью кнопок смартфона он сближает линии, пока они не сольются. По дистанции вычисляется, на сколько диоптрий зрение отличается от нормы.



Для работы программы к смартфону подключается пластиковый глазок с линзами (lenslet на схеме), через который нужно смотреть на экран. Стоимость модуля — около двух долларов, что примерно в десять тысяч раз дешевле оборудования, используемого в современной оптометрии.



Результаты своей работы Рамеш Раскар представит на конференции Siggraph, которая состоится в Лос-Анджелесе через месяц.

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+32
Comments 48
Comments Comments 48

Articles