Pull to refresh

ФСБ разработало новый порядок блокировки сайтов

Reading time1 min
Views3.3K
Как известно, специальная межведомственная рабочая группа при Минкомсвязи сейчас активно обсуждает, какие изменения следует внести в различные законы РФ в связи с распространением интернета. Изменения будут серьёзные, планируется модифицировать в том числе законы «О связи», «О СМИ», «О защите прав потребителей», Уголовный кодекс, Гражданский кодекс и т.д. В общем, законодатели взялись за регулирование всерьёз.

Неделю назад сообщили, что в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» будут добавлены четыре новые статьи.

1. «Права и обязанности операторов интернет-услуг».

2. «Приостановление (блокирование) доступа к информации, размещенной в сети Интернет, и (или) её распространения».

3. «Основы правового режима доменных имен».

4. «Обязанности регистраторов доменов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий».

Второй из этих пунктов — порядок блокировки доступа к информации разработан с учётом предложений ФСБ. Новый механизм предполагает, что оператор интернет-услуг будет приостанавливать доступ пользователей к размещённой в интернете информации и (или) её распространение на основании представления прокурора в трёхдневный срок. При этом правообладатели должны будут обращаться в прокуратуру, если хотят, чтобы какой-либо контент в интернете был заблокирован.
Tags:
Hubs:
+50
Comments112

Articles