Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По этому поводу кто-то когда-то метко сказал:
Есть два типа людей: одни бегут и орут «Куда катится этот мир», а другие просто катят этот мир.
UFO just landed and posted this here
Я бы сказал «Большинство важных открытий после развала СССР и до настоящего времени сделали не мы, а они.»

А все из-за отсутствия основы и низких зарплат в научной сфере…
Я бы даже поправил «с начала развала СССР». Когда Советы уже начали разваливатся зачительных открытий уже не делалось. А если и делалось — все это похоронено в архивах организаций которые в большинстве случаев уже не существуют.
Ну Америку тоже не Америго Веспуччи открыл…
И назвали её, кстати, тоже не в его честь.
Запятую перд союзом «а» поставьте.
Сохранена пунктуация автора.
и сальто Делчева, вот оно че…
Может термин «inflation» (инфляционная модель) ввел Alan Guth, а до него это не имело собственно термина.
Не «может», а так и есть. Первую модель инфляционного расширения предложил Старобинский, вторую — Гут, но Гут первым использовал термин «инфляция» применительно к описываемому явлению.
Ну тогда понятно почему так написано во введение.
К чему? Там не написано «термин был предложен Гутом», там написано «гипотеза инфляции была предложена Гутом».
Формально не соврали — была. Только она не была ни первой, ни правильной.
Ок. Тогда можно заменить слово теория, на термин в статье :-)
А это прикольная идея: выдрать фразу не весть откуда и оспорить ее, ссылаясь на википедию (точнее на ее опровержение — нашли чем удивить — недостоверной информацией в педовикии) и сделать тут же выводы общего характера. И какого, спрашивается, хрена этот высер вообще на главную попал? Ну докажите вы, что в СССР было в 100500 раз больше открытий и изобретений? Так сильно хочется гордиться чужими заслугами на национальной почве?
а) Ваша эмоциональность кажется мне излишней;
б) ничьих выдранных фраз я не оспаривал и не собираюсь;
в) никаких выводов общего характера я не делал;
г) представленная точка зрения является характерной для западной научно-популярной литературы, см. например Ли Смолин. Неприятности с физикой: взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует;
д) вклад советских учёных в фундаментальную науку был одним из крупных, если не крупнейшим;
е) несмотря на это, достижения советских учёных часто принижаются, в том числе и таким уважаемым институтом, как Нобелевский комитет.
Поздравляю вас соврамши.
>б) ничьих выдранных фраз я не оспаривал и не собираюсь;
см. свою первую же цитату про мы и они
>в) никаких выводов общего характера я не делал;
буквально в этом же комментарии под пунктом д
>е) несмотря на это, достижения советских учёных часто принижаются
А вы как хотели? Жить в изоляции и требовать международного признания? В СССР было то же самое, кстати, только наоборот, разве что Ньютона русским не сделали.
И вы так и не ответили на вопрос — ну докажете, что Россия — родина слонов, что от этого измениться? В Сколково тут же вся Кремневая долина переедет?
Научный мир давно не живет «в изоляции». В годы холодной войны ученые всеравно обменивались информацией. Тем более СССР никогда не скрывал достижений своих ученых, наоборот, было очень важно говорить о них, чтобы «утереть нос капитализму».
тупое фанатик.
>А вы как хотели? Жить в изоляции и требовать международного признания? В СССР было то же самое, кстати, только наоборот, разве что Ньютона русским не сделали.

Мозг настолько сильно пропитан патриотизмом, что не смогу понять смысл этого высказывания? печаль
Ваш интеллектуальный уровень ясен из вашего комментария, и исходя из этого я понимаю, почему вы не смогли понять мой комментарий, учитывая, что в нем не было ни капли патриотизма. Скорее всего у вас есть какая-то личная проблема (желание самоутвердиться за чужой счет, например), что вы замечаете патриотизм даже там где его нет… Ведь люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каким они себе его представляют. И вы это очень хорошо показали.
не ту строчку скопировал.
>Тем более СССР никогда не скрывал достижений своих ученых, наоборот, было очень важно говорить о них, чтобы «утереть нос капитализму».

^^
вот это показывает насколько глубоко вы поняли комментарий выше.

>Скорее всего у вас есть какая-то личная проблема (желание самоутвердиться за чужой счет, например), что вы замечаете патриотизм даже там где его нет…

смишно

>Ваш интеллектуальный уровень ясен из вашего комментария, и исходя из этого я понимаю, почему вы не смогли понять мой комментарий, учитывая, что в нем не было ни капли патриотизма.

какая нелепая попытка…

>Ведь люди видят мир не таким, каков он есть, а таким, каким они себе его представляют.

да, да, да. Овцелюди окружают вас сверх развитого супер-человека который единственный пастух среди этих овцелюдей.
>И вы это очень хорошо показали.

прямо как по учебнику!
Да… Тролль он и есть тролль.
>Тем более СССР никогда не скрывал достижений своих ученых, наоборот
все АН СССР физ-мат профиля были режимными предприятиями. Большая часть сотрудников научных отделов имела вторую форму допуска. Это практически исключало какие-либо свободные контакты с западными коллегами, выезд заграницу и тем более публикации в западных журналах. Да и без всякого режима таких как Лившиц не сильно то заграницу пускали.
В силу возраста и отсутствия критического мышления, вы просто не можете адекватно оценивать то о чем вы говорите.
Еще один тролль.
Про выезд — это вы сами приплели, я ничего про это не говорил.
«обменивались информацией» — это не значит, что ездили в другие страны и в гостях пили чай, это значит именно обмен информацией. Конечно были и «закрытые» темы. Но отнюдь не все.
Так что не надо списывать на чей-то возраст свое неумение внимательно и вдумчиво читать.
>это значит именно обмен информацией
Видите ли, юноша, в советское время я давал подписку и проходил инструктаж на тему общения с иностранцами, также публиковался в научных журналах. Поэтому имею представление о предмете. Вы же об этом не только ничего не знаете но даже и не хотите знать. Я думаю дураком вы родились, дураком вы и умрете.
Я думаю, коль вы постоянно сразу же переходите на личности, то дурак здесь не я. Продолжать общение в таком ключе не вижу смысла, т.к. троллить не люблю, а к дискуссии вы не предрасположены, да и культурно общаться не научились.
>>б) ничьих выдранных фраз я не оспаривал и не собираюсь;
>см. свою первую же цитату про мы и они

А где же я её оспаривал, подскажите? Желательно, с точной цитатой.

> буквально в этом же комментарии под пунктом д
Ну так когда я делал комментарий под литерой в) никаких выводов общего характера мой текст не содержал.
В интернете очень рекомендуют учебник логики Челпанова, мне кажется, Вам стоит прислушаться к этой рекомендации.

> А вы как хотели?
А я хотел, чтобы научное знание было объективным.

> И вы так и не ответили на вопрос — ну докажете, что Россия — родина слонов, что от этого измениться?
Поскольку я ещё и не пытался доказывать родственность России слонам, то на Ваш вопрос ответить не могу.
UFO just landed and posted this here
вообще то, если привести цитату более менее целиком, то это звучало вот так:

Были, но если посмотреть беспристрастно, то это капля в море мировой культуры. Тоже самое и с наукой, вклад советского союза в прогресс всего человечества в ХХ веке не так уж и велик. Большинство важных открытий в 20-м веке сделали не мы а они.

и никаким «контекстом» это не оправдать, сказано все достаточно точно и ясно.

А вот и сабж
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Гм. Ну тогда изобретение триггера — вероятно, ещё важнее?
Особенно того trigger, который — курок. Дал огромный толчек к развитию мировой хирургии )
UFO just landed and posted this here
Давайте уже тогда и открытие Поповым радио вспомним, и вклад Менделеева в химию, чего уж там, хоть и не советские, но тоже «наши» ) А если уж говорить про медицину — хирургия Склифосовского и Пирогова. Много имен помнит наша Родина )

Опятьже, что бы мы делали без авиации. Первый цельнометалический самолет как и первый реактивный — сделаны по образу и подобию работ моего любимого Циолковского, Константина Эдуардовича. Тотже Чкалов положил начало целой науке в авиации, а АНТ-25 на котором он летал — целый ряд открытий, которые используются до сих пор, помимо того что это первый трансатлантический перелет. Первый сверхзвуковой самолет — тоже наш Т100, По вертолетам — Сикорский ведь тоже, «наш», а круче Ми-12 так ничего пока и не построили, хотя уж лет тридцать прошло )

Можно долго перечислять, и уж тем более не правильно говорить что «вклад советского союза в прогресс всего человечества в ХХ веке не так уж и велик».
Он велик. Еще как велик.

А те транзисторы о которых в говорите, как говорит википедия — всем миром по нитке. Изобретены они были в Германии еще в 1928 году, а в Bell Labs сделали биполярный транзистор, но уже в 47. И чего удивительного? В 1947 страна вставала из руин ВОВ, немного не до этого было. Зато мы мир спасли от нацистов.
Я вообще к тому, что триггер изобретён Бонч-Бруевичем :)
Это уже история решит, расскажите об этом лет через двадцать жителям луны, которые будут пользоватся какими нибудь оптическими компьютерами, в которых этих транзисторов уже не будет )
Ну это известная тема. Еще в Стартреке, вроде бы во втором сезоне оригинального сериала, когда появляется такой персонаж как Чехов, есть замечательный момент, когда он рассказывает что большинство открытий было совершено на самом деле русскими. Запад смеялся над этим еще сорок лет назад. Но при этом старательно переманивал наших ученых. Даже не самые успешные по нашим меркам — у них уважаемые люди.

А вот начинаешь копатся в истории различных открытий и находишь подтверждения. Только вот реальны эти истории или это последствия советской пропаганды?
Не нужно слушать ничью пропаганду, нужно уметь внимательно читать, желательно в первоисточнике.
Например, величайший математик 20-го века — Андрей Николаевич Колмогоров, о котором в англоязычной Вики сказано кратко: «preeminent in the 20th century». Что о нём знаю борцуны с «имперским поцреотизмом»?
UFO just landed and posted this here
Написание учебника по терверу не относится к основным научным достижениям Колмогорова: Р
UFO just landed and posted this here
Вот такого масштаба и был товарищ Колмогоров.
Могу сказать, что в своё время он вообще пересоздал теорию вероятностей на новом уровне.
А что считать первоисточником? С Колмогоровым допустим я поступил просто — приехал в его школу в Москве, сунц мгу которая, посмотрел, послушал выступления какой то девочки с сочинением на тему «мои мысли о колмогорове» и мне все стало ясно — действительно крутой мужик был, не врут.
Интересен космос — съездил в музей Циолковского под Рязанью(не очень то близко от Рязани), посмотрел на реальные вещи — понял, не врут. Но так ездить и все выяснять никакого времени не хватит.

Если копатся, то большинство открытий было сделано «нашими» людьми. Но их количество таково, что в это просто не верится — почти на каждое открытие находится какой-нибудь русский который открыл это на год или пять раньше, но нигде не опубликовал. Или опубликовал в какой нибудь газете, аля «N-ский вестник» о которой нигде, кроме как в n-ске никто и не знает.
> А что считать первоисточником?

Научную работу этого самого русского.

> Если копаться, то большинство открытий было сделано «нашими» людьми

Ну, это некоторое преувеличение. Но к большинству фундаментальных научных достижений 20-го века российские учёные приложили свою руку.
Так я и говорю — раскапывать их, эти работы, вчитыватся и разбирать — достаточно неблагодарное занятие. Да и скажем, не все изобретения были оформлены работами. А что офорлено — не так сложно было фальсифицировать, особенно учитывая масштабы пропаганды того времени. Искать правду в советской истории — сомнительное дело мне кажется. Хотя я и не утверждаю что ее нельзя найти.
Очень смелое заявление насчет величайшего математика XX века, очень смелое.
Sign up to leave a comment.

Articles