Pull to refresh

Comments 132

Карамба! Электронные книги наступают. Прям как-то неуютно себя чувствую после недавней покупки Sony PRS-600 за $300. Конечно, можно себя успокаивать тем, что красный металлический корпус, который там жене понравился и тачскрин. Но… себе я хочу теперь Nook и Kindle. Притом первый ну очень манит Андройдом (вот на меня будут шипеть наверняка, но я в отличии от большинства с интересом готов юзать всякий вспомогательный функционал электронных книг: от плеера до напоминальщика).

Вопрос в пустоту: а почему в электронные книги так активно вставляют 3G и не вставляют bluetooth (в то время как через него можно было заэксплуатировав любой телефон получать, например, свежие RSS)?
Купить и скачать книжку через 3G проще, чем через подсоединенный по Bluetooth телефон, оттого так активно 3G и вставляют.

Возможно, я такой один, но для меня подключение интернета на мобильном устройстве через подсоединенный по Bluetooth телефон — это что-то из реальности десятилетней давности.
хз, но когда кабельный провайдер подводит, очень удобно в пару кликов восстановить нормальный интернет через трубку и синезуб. покрытие 3g решает кстати.
UFO just landed and posted this here
Ну, не знаю. Вот положим у меня телефон, ebook и нетбук, всё с 3G. Это мне надо купить три разных симки и не забыть на каждую денег подкладывать.

Плюс, я полагаю, модуль bluetooth подешевле модуля 3G-то будет.
патому как в киндле нет 3G модуля как такового. Там уже встроен модуль с карточкой, так называемый Amazon Whispernet. Задача этой сети не дать Вам интернет, а дать доступ к магазину с любой точки планеты (недавно было в слюбой точки США) и контролировать Ваше устройство.

Как по синезубу можно это сделать?
А тут договор с операторами что Амазон платить за трафик или дает процент с продажи каждой книги и все счастливы. Именно поэтому там нет ВайФай, он идеологически не вписывается. Именно поэтому кроме википедии там ничего в броузере открыть нельзя. Это книгочиталка, а встроенный 3Г модуль — это транспорт книг.
Так PRS-600 неимоверно бликует из-за сенсорного экрана. Читать на нем очень сомнительное удовольствие.
Мне (как и основному пользователю — жене) особо не с чем сравнивать, но раздражает это только сначала: а потом привыкаешь при любом освещении подбирать подходящий угол. Хотя, конечно же, если б было то же самое и за те же деньги, но без бликов — взял бы.
А на соньку, кстати, тоже цена упала до 200 (в BestBuy, по крайней мере).
и выглядит лучше и функционал благодаря андроиду больше и цена ниже. как по мне амазон маловато скинул.
Цена ниже версии без 3G, а с 3G Nook стоит $199.
как по мне в читалке вайфая с головой, в европах и америках хотспотов хоть отбавляй, а в снг 3ж трафик дороговат чтобы через него постоянно качать книги — хотя возможно для когото и будет востребованной фичей.
3G в Kindle бесплатен для покупки книг, если я ничего не путаю.
за рубежом может быть, также как и хотспоты вайфаевские — потому что там амазон и другие продавцы заключают договора с опсосами. а вот у нас я очень-очень сильно сомневаюсь что такие договора есть с хотябы одним оператором предоставляющим услуги 3ж
Невероятным образом, но есть.
признаю, был неправ. вот что значит продавец думает о своих потребителях!
Шокирован. Весь Израиль выделяется ярко фиолетовым пятном на карте ближнего востока.
Я то был уверен, что Kindle только в штатах будет работать, а в наших пинатах нужно будет местную симку ставить.
хаха.
ну тогда замечу что у Омана пятно не менее фиолетово и в два раза больше:)
Давайте еще в квадратных километрах территории стран сравнивать — будет как раз по теме обсуждение.
Если Вы не поняли, то по ВСЕЙ территории страны — Kindle должен видеть интернет через 3G. Для меня это новость, не знал, что с карточкой от at&t — будет работать.
«наших пинатах» — это оговорочка по Павлову!
сколько надо скачать книг, что бы почувствовать дороговизну 3G?
ну я например часто читаю тех. литру в PDF, многие из которых весят и по 50-80мб на одну книгу… понятное дело если худ.литру читать в тхт и доках то дороговизну не почувствуешь
на киндл то как вы это почитаете?)
В альбомном режиме все отлично читается.
Откуда сведения что «в америках хотспотов хоть отбавляй»?
нуу не в каждом к сожалению
то есть в ньюйорке то это не проблема, но вот отойти…
Не-а, далеко не в каждом. Там где обретаюсь я, только в Barnes & Noble (коий не совсем фаст-фуд) был обнаружен free wifi. Закрытых сеток да, полно.
А кто вам сказал, что они бесплатные?
они не беслатные, стоимость их использования включена в цену девайся также как и «бесплатное» 3ж. В новом nook во всяком случае так
Далеко не в каждом… В большинстве своем это Starbucks и Макдональдс (по крайней мере там где я живу). И несмотря на то, что их число кажется большим, найти хотспот трудновато. Если еще в Starbucks нормально, но зайти в Мак просто неприятно. Это далеко не то, Мак в Европе или России, здесь это фаст-фуд низшего пошиба.
главное что книжки свои можно с карты памяти, в отличии от киндл
Ничто не мешает подключить по юсб и закинуть книжек своих.
Ценовая война производителей это единственная война которой я безмерно рад!
«3G, работающему по всему миру»
Это как? Бесплатный 3G?
Абсолютно. Правда, бесплатный он только для жителей Америки, но можно притвориться (при регистрации указать Америку, и заказать на американский адрес, например Шипито). Но кто знает, могут и отключить — если заметят, что «житель Америки» никогда не выезжал из России. У меня пока что работает.
Для неамериканцев 3G тоже работает — но доступны только Google и Википедия, насколько я знаю.
вы хотите сказать что 3G от AT&T(или других операторов из США)с которыми продаются эти читалки у вас работает в России?
и оплачивает бешеные счета за GPRS-роуминг наших операторов? Что-то с трудом верится.
прикол в том что симки сразу идут в «книгах» и никак не привязаны к личности владельца книги — счета просто некому выставлять:)
Так… а звонить мы еще по ним не умеем?
Работает. Некоторые не верят, а оно все равно работает) И да, насколько я помню там AT&T.
Но опять же — неизвестно, будет ли 3G бесплатен всегда. Поэтому брать Kindle именно для инета я бы не стал, тем более что функция браузера там в стадии Experimental — например, открываются только сайты, отдающие страницы в Unicode. Так что, например, lib.ru не почитаешь (впрочем, можно поднять где-нибудь у себя сервер, который будет отдавать страницы в нормальной кодировке). Хотя, есть Readr.ru, где книжек тоже очень много. И почитать Хабр, или последний xkcd по дороге в универ — вполне можно.
И еще — там нет Flash.
Gmail еще работает. А Яндекс.Почта — нет.
я не представляю как оно может работать. покрытия у ат&т в снг вроде как нет, развечто договора о роуминге с нашими операторами. но тогда это конкретный баг для них и неплохой лайфхак для нас:)
Насколько я понимаю, это сделано для путешествующих по миру американцев, чтобы они даже в заснеженной России могли почитать вечерком свежий выпуск Таймс. Что не мешает косить под таковых жителям других стран :)
Вообще — лучше всего зарегистрировать еще один аккаунт на адрес в США и привязать киндл к нему — выбор книг будет больше и бесплатный интернет который распространяется не только на англ википедию. the-ebook.org
А если вынуть симку и вставить в телефон — это просто бесплатный 3G интернет?
Она вшита, не факт что там вообще симка есть, как таковая — просто кусочек платы…
Симка есть, люди даже меняли ее на свою. Насчет вставить в телефон не в курсе)
нормально работает? какой роумер у нас? меня даже не интересует читалка, рядом лежит prs-505.
меня очень заинтриговало устройство, которое даже в деревне Гадюкино откроет мне википедию или почту.
xkcd.ru/548/
Господа счастливые владельцы сабжа, я слышал много отзывов о том, что 6" мало для того, чтобы комфортно читать pdf (большие поля — как одна из краеугольных проблем)
Рассейте или подтвердите мои сомнения? (словами, если кому не сложно — можно фотографиями)
Спасибо :-)
Да нормально читать. Я обычно переворачиваю экран (через меню) и тогда получается, что два экрана = 1 страница, то бишь по полстраницы за раз.
А в новой прошивке реализовали зум для пдфов, выбираешь область и смотришь. Мне нравится :) А главное — глаза в восторге. Ну и деревья…
без переформатирования документ размеченый под А4 читать довольно некомфортно — мелкий текст, неразборчивые картинки
если стоит адобовский плагин с переформатированием (забыл термин для этого действа) то вобщемто чтение не сильно отличается от текстовых форматов

ЗЫ ощущения на основе использования lBook
PPS переформатирование выполняется «на лету» в букридере
А вот выше говорили об альбомной ориентации. Т.е. чтобы по ширине страница была комфортной, 100%, а по высоте пришлось листать.
Ваша читалка так не умеет или вы пробовали и не понравилось?

ps: а LBook при этом с полями как поступает? Мне люди жаловались (касаемо абстрактных читалок, не конкретно киндла или лбука), что широкие поля доставляют много проблем.
умеет
но даже в этом случае имхо мелко
особенно если в транспорте
поля на pdf обрезались практически изначально
фактически это был режим масштабирования
сначала их было 3: страница целиком как есть, с обрезкой полей вертикально и с обрезкой полей горизонтально
сейчас используется адобовский плагин, который умеет реформатить текст. чисто текст получается очень удобочитаемым (несколько вариантов размера шрифта + поворот)
правда таблицы частенько форматит не вполне удобно — каждая ячейка в отдельной строке
Мде, очередное зерно сомнений :-S Спасибо

PS: мне для чтения дома, в транспорте читать жутко вредно ведь.
для чтения дома я бы брал 9-11"
лбук грозились выпустить еще весной, но изза проблем с поставкой экранов отложили до осени
и цена неплохая довольно 235 в рознице
Термин для переформатирования наверное Reflow.
Да, только русские буквы будут квадратиками. Можно орусифицировать, но мне родные шрифты больше нравятся.
Как вариант — делать кастомные пдфы (размеры 85 на 114 мм — самый оптимальный). Тогда и на русском можно читать.
Есть вполне неплохие и похожие на оригинальные шрифты. А, например, рубленый Гугловский Droid мне понравился больше оригинального с засечками.
После руссификации также становится доступен рунет :)
Кажется я выбрал себе подарок на день рождения.
МММ...*сделал зловещую усмешку* да, давайте детки, смотрите какие цены низкие у них, а у вас высокие, надо же то же снижать!
отсталый я какой-то. книжки на карту записываю на компе, а потом читаю. 3Г и т.д. как-то нафиг не надо.

хотя да… ньюйорктаймс по утрам прочесть в любой точке мира это наверное правильно.
основной девиз «не заморачиваться»

цены в США радуют. отсутствие русификации не радует. сроки доставки не радуют. цены в России не радуют. придется по старинке на КПК читать
«придется по старинке на КПК читать» и портить зрение…
«цены в россии»? можно ссылку на отдельную страницу с ценами для России?
Да ладно «не радуют», 20$ и 15-40 дней, и он у вас в руках, а можно купить 2, и продажа второго с лихвой окупит затраты на доставку, а может и вообще все затраты))
6 дюймов всё же маловато для pdf-ов, а на DX цены остались прежними (на уровне iPad), что странно, ибо тогда действительно проще взять iPad, который зело шустрее работает и цветной.
Да, iPad работает быстрее. Но недолго :)
(по сравнению с сабжем, разумеется)
Вот мне интересно, отечественный Pocketbook ответит как-то на такое снижение цены, или нет?
Я почему-то сомневаюсь. Обычным пользователям из СНГ(которые не знают про ShipItTo, например) деваться особо некуда.
Зачем ShipTo? И Kindle и Nook в Россию доставляют.
Опа. B&N доставляют нук в Россию???
При оформлении заказа я выбирал Россию, правда, пока не заплатил.
там в комментах к топику про нук написали что в предзаказе россия доступна но когда они появляются в продаже все заказы из россии аннулируются
Как выяснилось, не доставляет. Россия доступна лишь потому, что товара ещё нет на складе. Потом заказ просто отменят. По крайней мере, так обстояло дело со старым Нуком.
Это плохо, уже сделал заказ :(
Nook и Kindle вернут деньги за счет продаж книг из своих магазинов, наши не имеют такой роскоши, так что снизить цены они не смогут.
Подскажите, пожалуйста, а эти электронные книги (Nook и Kindle) позволяют загружать/читать только книги, купленные в их магазинах?
Или можно спокойно закачать и читать?
Специально поинтересовался у владельца Kindle DX — он читает исключительно книги, загруженные с компа.
Конечно, можно читать все, что угодно.
Спасибо, тогда ещё вопрос: существует ли в этих устройствах поддержка каких-либо программ для защиты авторских прав (DRM, PDF с ограничениями и т. д)?
Цифровики первое время тоже дорого стоили. Ох, как быстро они дешевели…
Нужно ли как-то перепрошивать (рутить?) Kindle, что корректно работал с русскими книгами и названиями? А то доставка $20 всего стоит, приятно.
Да, нужно будет прошить 2 файла — джейлбрейк и руссификатор. Пара ребутов и русский работает :)
На нем можно запускать приложения как на Nook?? Браузер, RSS??
Если нет, то толку от 3Г? Или вы вдруг в дороге захотите скачать Войну и Мир?
Насколько мне известно, Amazon готовит SDK. Сейчас он в закрытой бете.
Ну когда он выйдет… а для nook есть уже сейчас программы. Хотя их не так уж и много надо. ИМХО:
инет, почта, заметки, RSS. Не могу придумать что я бы хотел еще запустить на книжке…
инет, почта, заметки, RSS (...) на книжке

может все-таки не надо, а? :)

лучше купите себе кпк для этих задач, имхо.
Наконец-то адекватная цена на эту железяку. Ура конкуренции!
Хорошо бы еще дождаться ответной реакции от PocketBook :)
они книгами не торгуют и разницу размазать по цене книг не смогут
не говоря уж о том что у нас както не принято снижать цену
вот найти 1001 причину для повышения цены это завсегда пожалуйста
UFO just landed and posted this here
У Покетов нету привязки жесткой к одному магазину. Впрочем, даже если предположить такую, Bookland появился недавно и до Амазона ему очень далеко по размерам аудитории, особо на книжках не настрижешь. А если еще сравнить цены на книги… Ради интереса сейчас посмотрел, «Мир Смерти» Гаррисона в Букленде 9.31грн(~$1.2), на Амазоне киндл версия $5.99(гы, и это при цене бумажной $6.99). Кагбы ясно откуда такая дешевизна у читалки. :-)
А там уже появилась возможность загружать свои файлы с компа (помнится вроде раньше не было, или я путаю?)? Если нет, то он не нужен, imho.
К стати не столь принципиальный, но не менее интересный вопрос — возможность выгрузки купленных книг на комп.
Спросил — ответили, что можно, мол определяется как флешка.
А не зашифровано? Не как те wma-файлы, что систему переустановишь и уже не открываются?
А вот этого уже не скажу :-) И стыдно человека дальше донимать — и он ничего не покупал в амазоне.
Все покупки привязаны к аккаунту в Amazon и книги можно читать на всех своих устройствах (компьютер, киндл, айподы и айфоны и т.д.). То есть можно скачать купленную книгу еще раз, не нужно думать о бекапе.
Более того, книги ещё и синхронизируются между устройствами. Я вот читаю иногда на PC, потом перезагружаюсь в mac os, потом в дороге на iPod и всё это становится неразрывным процессом. Много устройств, одна база — это правильно.
И, кстати, да, умеет ли оно музыкальные форматы в фоновом режиме играть? Понимаю что читалка этого не обязана, но вполне могла бы (я, вот, привык плеер слушать в то время как его же читаю).
Может, но «плеер» пока очень бедный. Нажимаешь Shift+Space — начинает играть по порядку, еще раз — пауза, Shift+F — вперед. Все, никакого интерфейса. Что, вообще-то, странно, потому что для аудио-книг есть вполне приличный интерфейс.
Подожду с пол года, цена ещё баксов на 50 упадет, и подарю себе (и ещё кому-нибудь) таку штуку на Новый год :)
По такой цене — это уже не «устройства для гиков», вполне подьемно для обычного многочитающего гражданина. Конечно, основное веселье начнется когда они упадут ниже сотни.
Куда уж ниже, они и так продаються если не по себе стоимости то близкой к себестоимости.
Фраза «куда уж ниже» — для рынка персональной электроники мягко скажем того, смешная. Сколько стоил мобильный (такой, без наворотов, чисто позвонить) десять лет назад? Сколько он стоил пять лет назад? А сейчас?
Помоему это было достигнуто за счёт использованием более дешёвых материалов и автоматизации процесса производства… Сейчас же, цена если и будет падать то весьма незначительно.
есть надежда на новые технологии и снижении цены при массовом производстве
Нет. Это было достигнуто за счет массового спроса на дешевый товар. Производство единицы товара в миллион экземпляров — значительно выгоднее производства его же в количестве десяти тысяч штук.
Хвала конкуренции! Долгое время Kindle был монополистом в своей области если можно так сказать, выпускающиеся читалки не могли превзойти Kindle, но вот, вышел Nook и свершилось :)

Конкуренция — двигатель прогресса :) Но как уже отметили выше, Nook всё равно симпатичней.
Kindle и монополист? Это откуда же такие сведения?
А Соневские читалки уже забыли?
Можно и перенести. Топик про Nook был в Гаджетах, поэтому сюда и написал.
Да, я тоже заметил, что тот топик в гаджетах. Но не зря же блог про эл. книжки создали.
А в него можно закинуть PDF с картинками и его читать?
И не только по USB, можно отправить его на особый email на амазоне, и от сам придет на устройство. Правда, за это берут денюжку :)
Поэтому я и не написал, что можно по почте :)
Раньше же по USB нельзя было.
жаль, что Kindle DX не подешевел (((
А сегодня еще приятная новость новый Kindle DX по сниженной цене.
Sign up to leave a comment.

Articles