Pull to refresh

Получаем трафик и минимизируем его стоимость на примере браузерной MMO

Reading time4 min
Views1.4K
imageПочему-то в наше время браузерные игры (Browser Based MMO) не считают стартапами, а людей которые ими занимаются и близко не ставят в один ряд с предпринимателями. Такое впечатление у меня сложилось из личного опыта после участия в финале Seedcamp London Week 2008 и еще раз подтвердилось на финале i/o ventures 2010. Может поэтому так сложно найти и почитать интересные статьи по теме браузерных игр на территории СНГ.

Поэтому попробую поделится интересными идеями для начинающих создателей онлайн игр.
И так, представим себе, что Вы закончили бета версию своей игры и наступил момент когда нужно привлечь массу пользователей. Конечно же в идеале, если у Вас получилась супер интересная, понятная и юзабельная игра, то один пользователь приведет друга, тот еще друзей, сработает сарафанное радио и на утро у Вас уже будет 1000 игроков в онлайне. Таких успехов добиться очень сложно, поэтому перестаем мечтать, спускаемся на землю и начинаем =).

Самый распространенный и давний метод это конечно же рефералы. Но обычно чтоб начать пользователю приводить рефералов, ему нужно сделать много телодвижений: найти ссылку для привлечения, разместить ее на ресурсах, сидеть и ждать пока придет первый реферал и заплатить денежку, чтоб Вам на счет что-то капнуло.

Чтобы эти усилия свести к минимуму нам помогут социальные сети такие как Вконтакте, МойМир,Facebook и Google buzz. У них у всех есть такая опция как «Share button», которая не требует особых знаний в API.

Делаете у себя в игре акцию «Социальные сети», суть которой заключается в том, что человек нажав на эту кнопку, добавит свою реф ссылку к себе в заметки или на стену. Соответственно во френдленте его друзья увидят ссылку. За это Вы сразу начисляете в игре бонус.

Коды кнопок:

Вконтакте

<script type="text/javascript" src="http://vkontakte.ru/js/api/share.js?5" charset="windows-1251"></script>
<script>
document.write(VK.Share.button({
			  url: "http://referallink",
			  title: "Game",
			  description: "Super game",
			  image: "http://game/img/logo.jpg",
			  noparse: true,
			  type: "round_nocount" 
			}));
<script>

МойМир

<a class="mrc__share" href="http://connect.mail.ru/share?share_url=referallink">В Мой Мир</a>
<script src="http://cdn.connect.mail.ru/js/share/2/share.js" type="text/javascript"></script>

Тут придется еще добавить теги на главную страницу сайта чтобы мейлру правильно подхватил названия и картинку

<meta name="mrc__share_title" content="Game"> 
<meta name="mrc__share_description" content="I like this game">	
<link rel="shortcut icon" href="/img/new_logo.ico" />
<link rel="image_src" href="http://game/img/logo.jpg" />

Google Buzz

 <a title="Post to Google Buzz" class="google-buzz-button" href="http://www.google.com/buzz/post" 
			 data-button-style="normal-count" data-url="referallink"
			 data-message="I like this game"
			 data-imageurl="http://game/img/logo.jpg"></a>
			<script type="text/javascript" src="http://www.google.com/buzz/api/button.js"></script>

FaceBook

 <a name="fb_share" type="button_count" share_url="http://referallink" href="http://www.facebook.com/sharer.php">Share</a>
<script src="http://static.ak.fbcdn.net/connect.php/js/FB.Share" type="text/javascript"></script>

У Вас получится примерно следующая картина:

image

Теперь сталкиваемся с проблемой, а как же проверить не обманул ли нас пользователь и действительно ли он разместил ссылку. А очень просто, у каждой Share Button есть счетчик который показывает количество размещенных таким образом ссылок. Чтобы получить значение этого счетчика, достаточно сходить по ссылкам:

Вконтакте

vkontakte.ru/share.php?act=count&index=0&url=refferallink

МойМир

connect.mail.ru/share_count?func=mrc__shareInit&callback=1&url_list=refferallink

FaceBook

api.ak.facebook.com/restserver.php?v=1.0&method=fql.query&query=select%20url%2C%20total_count%20from%20link_stat%20where%20url%20in%20(%27refferallink%27)&format=json&callback=fb_sharepro_render

Google Buzz

google.com/buzz/api/buzzThis/buzzCounter?url=refferallink

Итак, это нам помогло снизить порог для того чтобы пользователь начал приглашать рефералов.

Теперь идем дальше, после такой акции посещаемость сайта должна подняться. Поэтому ставим счетчики с Mailru и Bigmir чтобы из топов тоже переходили. Поскольку сайт поднимается в рейтинге из за увеличения посещаемости, то должно из этих топов переходить больше людей.

Ну, а теперь, когда мы вооружились этими инструментами, можно купить контекстную рекламу на Вконтакте или Фейсбуке. Кстати если покупать отдельно для каждой страны, то в некоторых случаях цена за клик будет меньше.

Таким образом получив N регистраций за сумму 500 рублей (Вконтакте) эти N регистраций с помощью инструментов, описанных выше, принесут нам еще M регистраций. Таким образом за 500 рублей мы получили не N, а N+M пользователей, тем самым удешевив наш трафик в несколько раз. У меня получалось таким образом сделать трафик дешевле в 3 раза, с 9 рублей до 3х за одну регистрацию в игре.

Желаю Вам успехов в продвижении.
П.С. Если статья Вам понравится, то дальше расскажу как можно увеличить CTR баннеров в Вашей игре. Эти эксперименты проводились над игрой Dreamfoot.net
Tags:
Hubs:
Total votes 106: ↑89 and ↓17+72
Comments39

Articles