Pull to refresh

3D журналистика, или что упускает журнальный рынок

Reading time2 min
Views970
   С начала этого года в Интернет-прессе, в том числе и на Хабре, идет возрастающая волна новостей, аналитики и споров на тему станут ли планшеты убийцами бумажной прессы или нет, в каком формате будут распространяться издания, сколько и за что будут брать деньги с читателей. Отличный материал на эту тему из журнала IT Business week был опубликован на Хабре ранее.

image

   Но в своих рассуждениях аналитики и влиятельные персоны рынка упускают или оставляют за кадром один важный момент – как изменится сама пресса и журналистика с переходом на новые электронные форматы и готовы ли издательства и журналисты использовать все возможности виртуальной прессы будущего?

   В упомянутой выше статье приводятся восторженные цитаты на тему того, что «газета выглядит по-настоящему» и особо акцентируется внимание на том, что издание – с функциями просмотра видео. Но этим уже никого не удивишь! Вставка видео в PDF и листание страниц – это новинки прошлого года. Необходимо идти вперед и использовать интерактивные возможности технологий будущего, будь то Flash или HTML 5. И тут-то издатель сталкивается с тем, что технологии опередили развитие сознания – читатель готов, чтобы его удивляли, но еще не знает, чего он хочет, а журналист не умеет выйти за рамки плоской бумажной журналистики или генерируемого на потоке оперативного сетевого контента. Революция в технологиях заслонила собой более фундаментальную революцию – революцию в журналистике, которая из двухмерной перешла в формат 3D (и речь не о каком-то там стерео-эффекте).



   Мне могут возразить: «О чем ты! Публикации в Интернете давно уже снабжаются видеосюжетами, подкастами, анимацией, интерактивом, обратной связью и социальными функциями!». Окей. Но это никогда не было единым целым – до сего момента это были разнородные элементы, отличающиеся по стилю и качеству, почти никак не взаимодействующие друг с другом. Индустрия последнее время ждала чего-то большего, чем технологическая возможность вывести контент на новый уровень. Она ждала концепции. Какой стало понятно с выходом концептов Sports Illustrated (к сожалению, так и осталась концепцией) и, совсем недавно, Wired. Но на самом деле, концепция 3D журналистики (или, как называют этот феномен в западных СМИ – infotainment) была сформулирована гораздо раньше, еще до первых упоминаний об iPad'е и недоуменных возгласов: «Неужели бумажной прессе приходит конец?».

image

   Это произошло еще в 2006 году, в Великобритании, с рождением онлайновой паблишинговой платформы Ceros. За 4 года, пока конкуренты обслуживали прошлые тенденции, развивая механизмы продажи бумажных изданий через Интернет, англичане и их клиенты на практике создали новое видение журналистики будущего. Достаточно открыть несколько их изданий, и все становится понятно без слов. И самое интересное, что пока другие участники рынка дожидались революции технической, Ceros совершили революцию в умах издателей (по крайней мере, среди своих партнеров), и все богатство возможностей 3D журналистики, которое добралось до нас еще очень нескоро, по мере распространения iPad'ов и их аналогов, и за определенные деньги за каждый выпуск (или статью), становится доступно нам уже сейчас, на русском и бесплатно.

Ну вот, для наглядности, хотя бы парочка примеров: I-zine, Nokia, O2,Samsung, Renault, Adidas и другие.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments44

Articles