Pull to refresh

Постановка целей. Часть 1

Reading time 2 min
Views 1.1K
Введение

Известно, что цели бывают большими и маленькими, дальновидными и краткосрочными. Причем, большая вполне может оказаться краткосрочной и наоборот. Но я хотел бы поговорить о «цели-мечте», как я её называю. Что же это такое и почему она может оказаться полезной для человека?

Все мы безусловно о чём-то мечтаем. Кто-то мечтает купить машину, кто-то грезит о переезде в новую квартиру, кто-то – о повышении в должности. Если пробежаться по так называемым «wish-листам» различных пользователей в интернете, можно убедиться в том, что их мечты состоят в основном из одной фразы. Эта фраза, безусловно, является ключевой и дает представление о том, чего желает человек. Но достаточно ли полное это представление?

А теперь по порядку

Представим, мы поставили цель уехать заграницу. Все предельно ясно. Допустим, мы даже выбрали страну и город, куда хотим перебраться (Лос-Анджелес, США). С этого момента, изо дня в день, мы будем совершать определенные действия для её достижения. Тут стоит отметить, что при чётко поставленной цели, мы, как правило, не делаем никаких дополнительных усилий, если они не требуются для её достижения. В этом и кроется основная ошибка постановки цели.

Цель требует описания

На первый взгляд, подробное описание цели может показаться бесполезным занятием, однако, подобное представление ошибочно. Задумываясь о какой-либо цели, у нас в голове возникает ее образ, ее результат. Обычно, это красочная картинка со множеством деталей, которые, в процессе мышления, сменяют друг друга ежесекундно. Тут собака и зарыта. Известен тот факт, что наша кратковременная память способна запомнить в среднем до 7 вещей. Именно поэтому так легко забыть приобрести что-либо в магазине, не имея с собой списка продуктов. Тоже самое происходит и с результатом цели. Основной результат – всегда в голове, а вот детали то вспоминаются, то забываются. Записав их, вы не забудете о них позаботиться.

Мечта становится реальностью

Продолжим мечтать о Лос-Анджелесе. В какой-то момент мы все-таки перебрались туда и тут же столкнулись с возникшими трудностями. Почему так быстро? Потому что мы не мечтали об их отсутствии. Стоило мечтать не только о переезде, но и о том, что по прибытии, мы заселимся в удобное для нас жилье в хорошем районе, что мы будем жить недалеко от транспорта, что у нас будет любимая работа, а не какая-нибудь на первое время, что недалеко от дома будет находиться спортзал, если мы предпочитаем заниматься спортом и так далее. Поставив перед собой «цель-мечту», следует описать все нюансы, необходимые для вашего комфорта и для того, чтобы результат действительно оказался значимым. Только в этом случае, в процессе достижения цели, вы будете прикладывать необходимые дополнительные усилия, просчитывать многие действия заранее и решать предстоящие проблемы еще до их появления.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles