Pull to refresh

Обзор нетбука от Nokia

Reading time 6 min
Views 4.1K
image

   Пожалуй, больше всего обзоров я написал именно про нетбуки-ноутбуки – их на моей памяти было уже столько… что удивляюсь я все реже. Ничего не имею против данных устройств и тех же ASUS (которые в основном и дают мне «буки» на тест), но просто уже несколько приелось, да и интерес у аудитории совсем не тот – какая бы ни была отделка или начинка.

   Но совсем другое дело, когда устройство какое-то необычное – за такие я с удовольствием берусь. Ну вот, например, герой сегодняшнего обзора – нетбук от финской компании Nokia, которая на нетбуках ни разу не специализируется, однако на смежном рынке является, насколько я знаю, лидером. Тут уж как минимум интересно посмотреть на то, что получилось – даже если с характеристиками всё заведомо плохо. А тут, кстати, не так все и плохо – даже несмотря на тот факт, что нетбук существует уже больше года и успел морально подустареть. Признаюсь честно — даже не ожидал что финны способны на ТАКОЙ дебют.

На какой на ТАКОЙ дебют? Читайте!

Intro


   Устройство полностью называется Nokia Booklet 3G. Все началось большой продолговатой синей коробки из синего картона. Открываю, значит, и, нахмурив брови, достаю нечто с черной глянцевой крышкой.

image

Сначала было сразу расстроился – единственный нетбук у компании, а такое начало… но потом отнесся с пониманием. Ведь что страшного в глянцевой крышке (она действительно маркая), отпечатки? Может быть, но их там проще простого протереть, а во время работы это совершенно не бросается в глаза. Так что я «поехал» дальше.

image

   А дальше ждали сплошные приятные сюрпризы. Например, вот, комплектация – в упаковке была еще одна коробка с надписью «Hello Hei!» («Привет, Хабр!» с финского), внутри которой находилась проводная стереогарнитура с микрофоном (достаточно неплохая по качеству для своего класса — «из коробки на первое время»), Y-образный шнур для зарядки двух устройств от USB-порта; фибротряпка; небольшой, но подробный и цветной мануал.

image

image

image

image

   В такой обычном устройстве, как блок питания зарядного устройства, тоже встретилось кое-что необычное – он содержал небольшой желоб для намотки провода.

image

Всё это потихоньку «загладило» в моих глазах вину глянцевой крышки ) Дальше – не менее интересно.

Внешний вид


   Цельнометаллический корпус, очень и очень похожий на макбуковский. Cеребристый алюминий, идеальная подгонка деталей, приятный холодок – класс.

image

   Необычны и элементы, присутствующие на нетбуке. Во-первых, это HDMI-порт – у тех же ASUS я знаю очень немного моделей (например, EeePC 1201n) с данным разъемом.

image

Три USB-порта, миниджек для наушников (микрофонного миниджека, которым никто никогда не пользуется, нет), разъем для питания и защелка слота для SD- и SIM-карты. На боковых торцах находится и кнопка включения – очень непривычно. Два динамика по разные стороны. Нет ни RJ-45, ни VGA – а нужны ли они?

image

image

image

   На днище царит минимализм — там нет ничего, кроме 4 резиновых ножек и двух фиксаторов литий-полимерного аккумулятора (16 ячеек, 3840мАч, 57Втч).

image

Сзади тоже пусто – лишь шарнир дисплея, очень похожий на тот, что используется в моем EeePC 1002HA.

image

image

   Размеры точно такие же, как у большинства 10''-дюймовых нетбуков (265x185x), вес побольше (1250 грамм с аккумулятором)

image

image

… а вот небольшая толщина – еще один плюс (всего 20 мм).

image

   Экран и вебкамера спрятаны за стеклом, которое плавно переходит в металлическую рамку корпуса – да, снова глянец, но тут его легко протереть той же тряпкой из комплекта. Зато… зато разрешение экрана аж 1280х720!

image

   Место под экраном используется не очень рационально. Несмотря на то, что кнопка в(ы)ключения и динамики вынесены на боковую сторону, а все светодиоды на шарнир…

image

… кнопки клавиатуры очень небольшие.

image

   Между ними есть промежутки, но это тоже не оправдание — в тех же EeePC при равных размерах, на корпусе умещаются кнопки, светодиоды, большой тачпад и вполне большие кнопки клавиатуры. Так что странно.

image

   В остальном клава весьма хороша – небольшой и тихий ход клавиш; удобный разброс fn-функций по кнопкам F1-F12 (если не считать тот факт, что Fn находится левее клавиши Ctrl). В кнопке CapsLock есть индикатор состояния. Стрелки совмещены в одну кучку, что мне никогда не нравилось.

image

   Тачпад от Synaptics и без поддержки мультитача – а жаль. Так же клик достаточно громкий, но приятно упругий.

   Все пространство вокруг клавиатуры и тачпада матовое и тоже из алюминия – лепота!

Включение и работа


   Сразу скажу, что многого в этом разделе ждать не стоит – ведь нетбук прошлогодний, а значит в нем ни Ion-а, ни чего-то там еще вкусного. Хотя все относительно – работать можно и на такой машинке.

   Итак, предустановленная Windows 7 полностью загружается примерно за 35 секунд и в дальнейшем совершенно не тормозит. На что я сразу обратил внимание, так это на то, что нетбук… абсолютно бесшумный! Нет, стрекотание диска слышно, но не более – судя по всему, не самая горячая начинка охлаждается пассивно за счет металлического корпуса. Странно, но и последний практически не греется… хотя нет – при нагрузке аккумулятор достаточно прилично нагревается, но работать без подставки запросто можно.

image

   Экран прекрасен во всех смыслах – начиная от высокого разрешения, заканчивая цветопередачей и хорошими углами зрения по бокам (сверху-снизу не очень). Но плох, как я уже сказал, глянцем — отпечатки и блики неизбежны.

image

   О начинке. Процессор — Intel Atom Z530 с частотой 1.6ГГц, на неизвестном мне чипсете Intel Poulsbo US15W. 1Гб оперативки и интегрированная видеосистема Intel GMA500 – ну прям всё как в нетбуках-первопроходцах. Еще из плюшек – 1.3-мегапиксельная камера, Wi-Fi b/g/n, встроенный модуль Bluetooth 2.1 и A-GPS.

image

image

   Отдельно хочется отметить наличие разъема для SIM-карты… воспользоваться которым мне не удалось :) Дело в том, что нетбук попал ко мне очень необычным путем, на нем не было предустановленных программ и чего-то там еще. Я попробовал установить программу Noka OviSuite, но на работе с SIM-картой это никак не сказалось. Но, думаю, при наличии двух прямых рук и светлой головы (ни того ни другого у меня до сих пор нет), разъем можно будет использовать по назначению. Соответственно, про одну из ключевых фич (ведь нетбук называется Nokia Booklet 3G) мне рассказать практически нечего. Напишу лишь, что производитель пишет на этот счет в спецификациях: built-in 3G modem (data calls only), WCDMA 900/2100 or 800-850/900/2100.

   Индекс производительности всего 2.2 (упирается в проц) из возможных 7.9, что вполне ожидаемо. Мучить устройство расчетами синтетических тестов я тоже не стал – ведь результат все равно примерно известен.

image

   Зато из приятных моментов – нетбук запросто проиграл практически все видео (кроме FullHD), которое я ему предлагал – вплоть до 720p. Без каких-либо тормозов и рассинхронизаций.

image

   Единственное, что не очень понравилось – звук, «уходящий» в стороны, какой-то он глуховатый. Но если использовать наушники (да хоть из комплекта), то на пару фильмов в хорошем качестве нетбука на одном заряде запросто хватит. Ну или для вывода кина на большой экран через HDMI – почему бы и нет.

Внутри установлен жесткий диск Toshiba на 120Гб (4200 оборотов), скоростные показатели которого ооочень уж сомнительны:

image

image

   На максимальной яркости устройство способно работать порядка 8 часов, хотя знающие люди утверждают, что это время нетбук способен воспроизводить видео, а обычная офисная работа запросто может растянуться и на 10-12 часов.

image Контрольное взвешивание


     + Отличное качество сборки и подгонки деталей
     + Стильный и компактный матовый металлический корпус
     + Высокое разрешение экрана,
     + Полностью бесшумный
     + Поддержка 3G, GPS, Wi-Fi n
     + Длительное время автономной работы
     - Нет Ethernet-порта
     - Глянцевая крышка и экран
     - Нет мультитача
     - Кнопки клавиатуры достаточно маленькие, Fn левее Ctrl

   По большому счету, все минусы несерьезные – сетевым портом на своем нетубуке я ни разу не пользовался (Wi-Fi only), глянцевые крышки и экраны нынче почти везде, а мультитачем многие не пользуются, предпочитая мышку. Кнопки на клавиатуре мелкие, да, но к этому можно привыкнуть… вспомните хотя бы первый EeePC. Fn и Ctrl в BIOSе местами поменять нельзя, но, насколько я знаю, как-то это можно решить программными средствами – тоже не так страшно. А вот плюсы… гораздо более приятные.

Итого


   Видимо, компания Nokia немало наблюдала за рынком нетбуков и не только – вдумчиво вчитывалась в обзоры других моделей, учитывала минусы и плюсы, впитывала в себя самые соки и… и однажды разродилась своим детищем. Нетбук определенно удался, во всех смыслах – в нем тем же ASUS-ам (ведь именно они сделали первый массовый нетбук) есть что намотать на ус.
   Привычные размеры и вес, но при этом металлический корпус и экран с большим разрешением; слабая для нашего времени начинка, но при этом ёмкий аккумулятор – думаю, если бы компания продолжила выпуск устройств данного класса, то определенным успехом они бы точно пользовались.

image

   А пока… а пока очень жаль, что устройство практически не встречается на российском рынке. При желании, его можно заказать из-за границы, как сделал я – спасибо добрым людям из amac.ru, которые в очередной раз привезли интересный гаджет для теста.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+121
Comments 165
Comments Comments 165

Articles