Pull to refresh

Comments 95

Больше всего меня интересует вопрос: в чем причина отсутствия поддержки аппаратного ускорения 3D-графики? Т.е. треугольники с перспективой оно может рисовать, но делает это программно. В чем сложность-то?
И это при том, что для мобильной версии поддержка аппаратного ускорения графики (практически всей) заявлена.
Дело в том, что для мобильных устройств разнообразие ускорителей не так велико, как на десктопах. Соответственно, сделать полную поддержку ускорения 3д, в разы сложнее. Даже аппаратное ускорение H.264 не на всех видеокартах работает одинаково хорошо.
Частичная поддержка гораздо лучше чем никакой.
Базовые возможности, которые уже есть во флэше можно же ускорить. Большего пока и не требуется (желательно, но не обязательно).
Я так понимаю, у них сейчас наивысший приоритет — 64-бит версия. Следующим пунктом пойдет ускорение. А потом, насколько я понял, что-то связанное с 3D.
Возможно.
У Silverlight'а появилось 3D-ускорение в последней версии или нет? А то они тоже обещали-обещали, а выходило все то же, что и у адоба.
А при чем тут ускорители? Мы давно живем не в ДОСе и в наших ОСях есть интерфейсы доступа к 3D-ускорителям: Direct3D, OpenGL.
Не знаю как сейчас, но первопричиной не поддерживания аппаратного ускорения 3д была — кроссплатформенность. Чтобы при любом раскладе все пользователи на любых «железках» получали одинаковый, как говориться, «экспирианс». Потому что еще когда-то, далеко не у всех был хотя бы OpenGL.

Сложности, думаю, нет, потому что опыт поддержки 3д есть и хороший еще у Macromedia в ShockWave плэйере для Macromedia Director.
Вот меня тоже этот вопрос волнует, в Java есть, в Silverlight есть, а тут нет, причём даже в ShockWave это ускорение уже работает, странно, что до сих пор нет здесь. Просто есть неплохая ненапряжная игрушка sky2fly, которой этого ускорения дико не хватает. И кстати в версии 10.1 так же как и в AIR2 управление кнопками стало сильно лагать (и это не вина игрушки — это вина флеша), пришлось откатиться на 10.0 и 1.5 соответственно.
Пруф на ускорение 3D Silverlight'ом?
Судя потому, что пруфа нет, то значит на Silverlight та же ситуация, что и на Flash, т.е. никакого нормального ускоренного 3D.
Здорово что наконец обратили внимание на Мак, а то под линуксом даже лучше работало (из личного опыта, не профит).
Очень настораживает фраза:
" Для десктоп платформы Flash Player 10.1 позволяет использовать аппаратное декодирование H.264 "
Это с каких таких пор в десктопах есть аппаратное ускорени декодирования H.264?
Например, на маках есть:

The new video acceleration API is only available in Mac OS X 10.6.3 or later and is limited to GPUs models such as NVIDIA GeForce 9400M, GeForce 320M or GeForce GT 330M. For more details you can look at Apple’s technote. Here is a list of the Mac models currently supported:

* MacBooks shipped after January 21st, 2009
* Mac Minis shipped after March 3rd, 2009
* MacBook Pros shipped after October 14th, 2008
* iMacs which shipped after the first quarter of 2009
Как всегда, нет слов, кроме нецензурных.

Но все равно придется скачать, и надеятся, что хоть что-то улучшилось
ну это GPU, как и написано ниже, к самому десктопу отношение косвенное. Скорее завязано на дровах NVidia.
ну там список чипов, как они относятся к десктопам. С таким же успехом можно в любой десктом вставить карточку аппаратного транскодинга видео.
Очевидно, имеется в виду использование GPU.
если в десктопе естькарточка ATI или NVIDIA, то в этом десктопе есть хардварный декодер H.264
Практически на всех. Все современные видеочипы (даже от Intel) поддерживают аппаратное декодирование H.264.
ну и что что поддерживается? какое отношение эта поддержка имеет к десктопным системам? разве есть в ОС единый API для аппаратного декодирования ??? Прослойка типа: ПО->АПИ конкретного драйвера, никак десктопной платформой назвать нельзя.

JFYI: DirectX Video Acceleration Specification (DXVA) for H.264/AVC Decoding
В Windows — это называется DXVA. Т.е. драйвер видеокарты (Intel, nVidia, AMD) говорит что он поддерживает такие режимы, и всё работает универсально для приложений, его использующих. Что творится в других ОС — не знаю, но думаю, что примерно тоже самое.
Для Linux их три — XvBA (спецификации в открытом доступе отсутствуют) для AMD, VDPAU для NVIDIA и CrystalHD для Broadcom.
UFO just landed and posted this here
он сполна оценит их работу))
И скажет им: «ребят, все клево, но понимаете, дело не в этом, это политика… Только под запись я такого конечно сказать не могу, но вы уж на меня не серчайте» :)
Ждём flash на Android и IPhone, а то ребята устали рутовый доступ получать к системе с каждой новой прошивкой. А тут глядишь очередная дырка выйдет во флеше и проще будет. Раз и готово :)
мне кажется, что все-таки flash 10.1 даст возможность второму видео буму в интернете
не только видео, думаю теперь намного проще разрабатывать любые многопользовательские приложения.
ага. особенно при бесконтрольно используемом p2p теперь будет намного проще писать ботнеты. ура товарищи.
На p2p есть запрос подтверждения на использование. Как с камерой. А поскольку нет ресурсов, транслирующих частную жизнь с камер (без ведома владельца, конечно), то и безконтрольного ботнета не получится, ибо запрос выдается каждый раз на использование (если галочку не поставить «больше не спрашивать», но она настолько неюзабельна, что как правило ее никто никогда не ставит)
Кто вам сказал, что бесконтрольном? Роль трекера выполняет специальный сервис Stratus. Для того чтобы пользоваться им, и соответственно иметь возможность установления соединений между пользователями, вам нужен Developer Key, который в случае каких-либо неправомерных действий с вашей стороны, будет отозван, и все ваши приложения использующие p2p больше не смогут установить соединение друг с другом.
fms4 будет с rtmfp, не только стратус; но вышесказанного мной это не меняет :)
открою страшную тайну, есть уже сервера с rtmfp, которые работают и при этом не fms4 :)
В blue5 его нет и будет нескоро :) Мой тайна другая.
Заинтриговали. А секретом поделитесь?
Спасибо, но я имел ввиду те сервера и сервисы, с которыми можно самому работать. Тут же просто внутренний сервис. Вы сами из этой компании, ести не секрет?
С которыми можно работать самому придется подождать. Протокол достаточно сложный. Ну я думаю следом за релизом 10.1 Adobe действительно выпустит fms4, у них так бизнес устроен, хотя могу и ошибаться. Из этой.
Как-то смущает, что пост в блоге появился через пол часа после комментария.
Так совпало уж. Но вы можете и сами попробовать в действии flaphone, зачем мне врать.
А вы его тестировали? Работает?
UFO just landed and posted this here
А причем тут OpenCL? Он же для вычислений. Что flash должен вычислять ускоренно?
Заливку областей цветом, например. Во флэше — это сверхнетривиальная операция и полностью ложится на CPU
Проверил так называемое аппаратное ускорение видео на Мак ОС. Safari 5 жрет 3-4% CPU при прокручивании HD на HTML 5 из YouTube. Новый флеш плеер жрет порядка 60-70% на том же видео.

Я конечно все понимаю, но помоему релиз ноутсы не соответствуют действительности.
то есть, опять живем мечтами о том, когда adobe прекратит тормозить мак =(
Ну вообщем это и не секрет, что аппаратное видео не поддерживается в этом релизе:
www.macrumors.com/2010/06/10/adobe-releases-flash-player-10-1-but-hardware-acceleration-on-os-x-not-supported/.

А в самом пресс-релизе, как-то скользко написано:
«Общий прирост производительности Flash Player для пользователей Mac приведет к повышению скорости воспроизведения видео и более эффективного использования процессора.»

То-есть, это задел на будущее…
Не знаю как на маках, но для PC нужно еще и драйвера видео обновить.
Пока-что апдейтов от Apple по этому поводу не было, и не думаю что будут.
То есть теперь можно сделать uTorrent на флеше?)
И раньше (с 10.0) можно было. Сейчас это стало на порядок проще.
Нельзя, потому что у флэша нет необходимого уровня доступа к файловой системе, а загружать гигабайты в память вы вряд ли захотите
SharedObject? С запросом на увеличение места.
Это для складирования полученных кусков, а что будем делать с файлом на пару гигов, который надо передавать? Сначала загрузим его целиком в SharedObject? Попробуйте как-нибудь — не понравится…
Разбить на удобоваримые чанки и каждый в свой object? Не, я не спорю, что это хорошо или плохо, я просто сказал о теоретической возможности. Да и по сути о практической тоже, если с умом подойти.
Для изменения этого объекта, нужно будет его весь читать в память, дописывать блоки загруженные, а потом снова записывать. Это крайне накладно.
У флеша нет, зато у Air есть
Есть, только чем AIR будет отличаться от скачиваемого софта, типа utorrent?
порадовало:«Теперь когда приложения используют слишком много памяти, Flash Player автоматически завершает их исполнение.», интересно, а что слабо было сделать что флеш не «съедал» памать в таких объемах, что она заканчивается?
А как вы себе это представляете? Сделал я 5 миллионов обьектов, по 100к каждый. Мое право.
на сколько я понимаю. речь идет о той ситуации, когда на странице есть флеш элемент. к примеру баннер, и если эта страница открыта длительное время, то изза этого флеш-баннера память начинает «пропадать» (лично я с таким не раз сталкивался).
Пропадет она не от того, что Flash Player ее по своей прихоти ест, а так как большинство баннер-мейкеров пишут код исполняемый баннером, как бог на душу положит. Очень часто можно встретить в баннерах бесконечные циклы или рекурсивный вызовы метода где данные не удаляются, а содержат жесткие ссылки, что не позволяет GC их удалить из памяти. И все это для того чтобы одна маленькая звездочка летала, а таких звездочек может быть много.
Это проблема быдло-разработчиков, они не чистят события.
Т.е создали объект, прикрепили к нему жестко слушателя, удалили объект. А он не удалился, ибо забыли слушатель удалить (жесткая ссылка). А так сам флеш не течет, по крайней мере в очевидном плане.
Но отчасти это проблема очень ленивого Garbage Collector, который уж слишком консервативен :)
Ну я если честно не в курсе, есть ли такие рантаймы, где gc удаляет объекты с ненулевым кол-вом жестких ссылок. Повспоминал и погуглил из популярных — не нашел, что логично. Значит трабла не в gc а в криворуких кодерах, не умеющих или не желающих пользоваться профайлером. Так что gc совсем не при чем, имхо.
В GC .NET удаляет, если объекты ссылаются друг на друга, но более нигде не используются.
А привязки на события в AS3 нужно было по дефолту сделать на слабых ссылках, причем в параметрах эта возможность есть, но по дефолту зачем-то жесткая ссылка. Хотя согласен, здесь проблема не столько в GC, сколько в реализации этой части flash.
«Наши Mac разработчики с помощью команды разработчиков Safari внесли существенные изменения во Flash Player для Mac.»

эдак скоро эппл будет сам делать плеер под мак…
Ну, Preview для просмотра PDF-ов лучше, чем Adobe они сделали :) Осталось дело за малым :)
кто нибудь ставил дебаггер? поставил content debugger, но version test его не видит.
UFO just landed and posted this here
Теперь будет греться не только CPU, но и GPU
© Радио-Т
Для пользователей Mac есть такая полезная утилита: www.coolbook.se/CoolBook.html
«А мужики-то, не знают» (с) Какая-то старая реклама
Для ubuntu есть аплет изменения частоты процессора. Правда он не такой навороченный как coolbook.
>> Для десктоп платформы Flash Player 10.1 позволяет использовать аппаратное декодирование H.264 видео для предоставления более гладкого воспроизведения и высокого качества с минимальным использованием ресурсов на всех операционных системах.>>

Наглая ложь, смотрим тут:
«Flash Player 10.1 supports hardware decoding of H.264 video on Windows platforms when running with supported hardware and drivers.»
Там моя ошибка, в оригинале было написнно, «для всех поддерживаемых платформ», a это Windows и Maс OS. Для поддержки аппаратного декодирования H.264 Mac OS X есть специальная версия — labs.adobe.com/technologies/flashplayer10/gala/.
В жирной строке говорится лишь о том, что для винды нужны еще и соответствующие драйвера, и более ни о чем.
а вот пара слов о том флеше, что мы имеем сейсас из security update от самого adobe:
www.adobe.com/support/security/bulletins/apsb10-14.html

посчитайте сколько дыр с code execution они штопают,
ппц, я полностью отказываюсь от флеша. ах нет, adobe
сама в тихую отказала мне:
labs.adobe.com/downloads/flashplayer10_64bit.html?
У вас, наверное, весь софт без багов.
какая разница, какой у меня другой софт, я пишу, что сейчас закрыли больше 30 КРИТИЧЕСКИХ дыр.
это ещё не баги, а дыры в безопасности. баги это то, что флэш не может нормально работать в 64 битной
linux среде, и в ближайшее время не будет, так как разработка прекращена.
Разница в том, что очень тяжело писать безбажный софт, без критических дыр. Если каждый день твой софт используют миллионы пользователей, то шанс, что найдут критические дыры огромен, а если твоя сфтина используется лишь десятком тысяч человек, то дыры в ней тоже есть, но их мало кто ищет, а если находят, то используют, но пользователи об этом не в курсе. Поэтому этот малораспространенный софт не менее опасен.
Флэш — это здоровая библиотека классов самого различного назначения, очень тяжело сделать все безопасным сразу. В вашем браузере тоже есть дыры безопасности, и даже в фаерволе, и возможно в антивирусе.
Хотите абсолютной безопасности — не ходите в инет, не пользуйтесь внешними носителями данных, не ставьте драйвера и софт.
«все в шторы сморкаются, я тоже буду в шторы сморкаться» — не аргумент, не надо с больной головы на здоровую перекладывать. на adobe в виду большого распространения флеша лежит большая ответственность, но выходит, что adobe всё чаще теряет доверие, и сама где-то теряется.
Кто сказал, что прекращена? Закрыто тестирование 10.0 из labs. Это как-бы совсем разные вещи.
А в реалии все идет в полной мере с наивысшим приоритетом, и у меня нет оснований НЕ верить словам разрабов плеера, что 64 версия скоро появится.
Сделал флеш-плеер быстрее? Вот только у меня на 10.1 стало лагать абсолютно всё flash видео, которое раньше нормально проигрывалось. Адобе такая Адобе
Неужто дебаговую версию поставили?
А кто должен повонять, чтобы добиться от Адоби улучшения Linux-версии?
Sign up to leave a comment.

Articles