Pull to refresh

Нововведения во Flash Player 10.1

Reading time5 min
Views3.2K
Вчера вышел Flash Player 10.1, и я решил перевести статью Паула Бетлема (Paul Betlem) из команды разработчиков Flash Player о том, что было реализовано в новой версии.

Сегодня я очень рад сообщить, что Adobe Flash Player 10.1 теперь доступен для Windows, Mac и Linux. Flash Player 10.1 для платформы Android будет доступен чуть позже, в ближайшие месяцы — бета версия на данный момент доступна в Android Market.

В этой заметке я бы хотел поделиться описанием новых возможностей плеера для PC. В этом посте я расскажу о работе, которую мы сделали для повышения производительности, управлением питанием и видео, а также обсудить новые технологии Multi-Touch и приватного просмотра, а так же расскажу о нашей работе по улучшению работы Flash Player для Mac.

Производительность и управление питанием


Как отмечалось выше, команда потратила большую часть времени для оптимизации использования памяти. Поддержка вкладок является обычной для пользователей, которые зачастую имеют множество открытых страниц в браузере одновременно. Это очень удобно для экономии времени, но использует очень много памяти. Во Flash Player 10.1 мы добавили новый функционал который позволяет отслеживать когда память подходит к концу. Теперь когда приложения используют слишком много памяти, Flash Player автоматически завершает их исполнение.

Команда разработчиков сделала ряд усовершенствований для экономии ресурсов, чтобы снизить энергопотребление и продлить срок службы батарей. Например Flash Player может теперь снизить энергопотребление за счет приостановки выполнения приложений работающих в неактивных вкладках браузеров. В случае фонового воспроизведения звука, выполнение будет продолжаться.

Некоторые существенные изменения были внесены во Flash Player 10.1 изменившие архитектуру системы управления таймерами и событиями. Не вдаваясь глубоко в подробности, конечным результатом является то, что приложения для Flash Player и Adobe AIR использует значительно меньше ресурсов процессора, когда содержание находится в режиме ожидания и потребляют меньше энергии в процессе исполнения. Эти усовершенствования наиболее ярко выражены на платформе Mac.

Улучшения воспроизведения видео


Аппаратное декодирование, улучшенная буферизация, p2p передача видео, мультикаст и http вещание — это большая часть улучшений во Flash Player 10.1 в части доставки видео и его проигрывания. Для десктоп платформы Flash Player 10.1 позволяет использовать аппаратное декодирование H.264 видео для предоставления более гладкого воспроизведения и высокого качества с минимальным использованием ресурсов на всех поддерживаемых операционных системах (Windows и Mac OS X используя специальную сборку Flash Player'а — Gala). Использование аппаратного декодирования позволяет перенести выполнения этой задачи с процессора, улучшая скорость воспроизведения и снижая использование системных ресурсов.

Кроме того динамическое потоковое вещание по http протоколу (HTTP Dynamic Streaming) расширяет варианты доставки высококачественного живого видео и видео по запросу с возможностью адаптации битрейта под канал пользователя. Эта опция позволяет издателям использовать стандартную инфраструктуру HTTP cетей, что позволяет повысить потенциал охвата и качества услуг для доставки видео на основе стандарта пакетов MP4.

Возможности p2p взаимодействия стали доступны во Flash Player 10.1 благодаря протоколу RTMFP (Real Time Media Flow Protocol) позволяющему взаимодействовать пользователям Flash Player в режиме реального времени. Так же реализована поддержка групп пользователей, позволяющая передавать сообщения и данные внутри группы. Вещание уровня приложения позволяет организовывать вещание живого потока один-ко-всем, например для создания аудио/видео чатов.

Улучшения RTMP вещания и возможностей буферизации значительно улучшает качество воспроизведения видео для пользователей Flash Player. Восстановление соединения доступное для RTMP потоков позволяет продолжать проигрывание используя буфер даже в случае если соединение прерывается. Когда соединение будет восстановлено, поток возобновляет воспроизведение. Разработчики могут добавить логику повторного подключения к потоку в ActionScript восстановить соединение с сервером в случае проблем с сетью.

Новая система умной перемотки позволяет добиться возможностей цифровых проигрывателей видео (DVR). Умная перемотка позволяет пользователю перематывать используя новый обратный (back) буфер, поэтому зрители могут легко перематывать видео назад или вперед без запроса к серверу, что значительно уменьшает время перемотки. Умная перемотка может ускорить перемотку и реализовать эффекты замедленного или ускоренного воспроизведения, а так же повтор интересных моментов (instant replay) для потокового видео. Так же появилась возможность указания предела задержки живого видео, позволяющего ускорять воспроизведение видео при выходе задержки за данный предел синхронизируя время видео в течение длительного периода воспроизведения. И наконец изменение битрейта для динамического потокового вещания по RTMP протоколу (RTMP Dynamic Streaming) для улучшения переключения между битрейтами, уменьшая время получения данных видео, используя доступную пропускную способность и скорость обработки данных (аналогично SmoothStreaming в Silverlight).

Multi-touch


Многие компании начали производство мобильных устройств с поддержкой данного функционала, и не только смартфоны, но и tablet-PC или ПК как HP Touchsmart. С Flash Player 10.1, вы можете воспользоваться преимуществами новейшего оборудования и операционных систем, с возможностью взаимодействия с пользователем используя новый набор ActionScript 3 API, для технологии Multi-Touch и создавать возможность взаимодействовать с несколькими объектами одновременно, либо работать с базовыми жестами, такими, как масштабирование, прокрутка, вращение, масштабирование, и two-finger tap. Multi-touch может быть одной из самых важных характеристик для разработчиков и дизайнеров, создающих новые приложения для Flash платформы.

Приватный просмотр


Flash Player 10.1 полностью поддерживает режим приватного просмотра в браузерах (когда локальные данные не кэшируются, а активность пользователя не сохраняется) реализуя совместимый механизм приватного просмотра между SWF и HTML контентом. Приватные локальные объекты (LSO) являются традиционными локальными объектами (аналог cookies), создающихся во время приватного просмотра, и удаляемых как только пользователь возвращается в режим нормального просмотра. Существующие локальные объекты существуют во время приватного просмотра, но не доступны.

Улучшения для Mac платформы


Наши Mac разработчики с помощью команды разработчиков Safari внесли существенные изменения во Flash Player для Mac. Вот неполный перечень работ, который мы выполнили для Argo. Во-первых, Flash Player 10.1 является полноценным приложением Cocoa (хотя поддержка Carbon остается для некоторых браузеров которые в ней нуждаются). Теперь используются события Cocoa, используя интерфейс Cocoa для диалогов, используется Core Audio для звука, Core Graphics для поддержки печати, и используется Core Foundation для текста.

Одно из улучшений мы сделали для поддержки двойной буферизации OpenGL контекста, позволяющего улучшить полноэкранное воспроизведение. Мы так же исследовали ряд оптимизаций времени компиляции используя XCode для улучшения общей скорости выполнения Flash Player на Mac. Производительность рендеринга была улучшена благодаря использованию Core Animation. Для компьютеров Mac использующих Mac OS X 10.6 или старше, есть возможность использовать аппартное ускорение в Core Animation, чтобы повысить эффективность отображения веб-страниц, которые сочетают как SWF, так и HTML контент. Общий прирост производительности Flash Player для пользователей Mac приведет к повышению скорости воспроизведения видео и более эффективного использования процессора.

На мой взгляд команда разработчиков Flash Player сделала довольно неплохие шаги к улучшению плеера, и возможно все-таки наступит тот момент, когда разработчики придут к Стиву Джобсу, и как он говорил, покажут хорошо работающий Flash Player.
Tags:
Hubs:
+58
Comments95

Articles