Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
не… вы не поняли всю соль… гугль это одна из организаций которая контролирует SORBS.

т.е. сами себя забанили
Нет. У них на сайте написано:

No other external organisations can either control or alter SORBS. No other organisations have any influence over what is listed in SORBS.This includes, but is not limited to, the following people, companies and organisations:

Google.


Ни какая другая внешняя организация не может контролировать SORBS. Ни какая другая организация не имеет никакого влияния на то кто значится в SORBS как спаммер. Также не имеют никакго влияния следующие организации, но ими этот список не ограничивается:
Гугл, Циско, Сан и т.д.
Могу ошибаться, но вам просто не повезло, и адрес был временно заблокирован из-за одной попытки рассылки спама. Если проверить адрес у них же (http://www.au.sorbs.net/lookup.shtml), пишут что он будет автоматом разблокирован:
«Eligible for self delisting as only one spam occurance is recorded»

Более того, с этой же страницы можно отправить запрос на делистинг.

Мне не повезло потому что я пользуюсь Гуглопочтой. Это ее сервер числится как спаммерский.
Я даже запрос не могу отправить что «вырубите SORBS», потому как ни Гмейла, ни даже с мейл.ру, ничего не принимается.
А когда я нашел откуда принимается выяснилось что адрес не существует.
Уже много лет прошло с тех пор, как не работаю в саппорте хостера, но от сочетания букв «dnsbl.sorbs.net» до сих пор дурно становится.
Я не работаю в саппорте hosting.rbc.ru уже 4 года, но по ночам в кошмарах мне иногда снится этот адрес: www.spamhaus.org/
Ваши призывы в пустую.
Я в свое время столкнулся с таким массовым тупизмом среди админов почтовых серверов.
Как то сети Релкома попали в этот СОРБС. Начались массовые отлупы. Связывался по телефону с некоторыми московскими организациями, и объяснял, что из-за их политики фильтрации не доходит почта, в которой решаются коммерческие вопросы, и их руководство так же заинтересовано в нормальном получении этих писем. Советовал отказаться от использования СОРБСа и подобных сомнительных списков. В ответ получал ответ типа: «А вы же спамеры, вот вас и забанили, ваши проблемы, наши списки хорошо режут спам и мы от них не откажемся». Причем объяснение, что пользоваться списками, в которых используется маска /16, было бесполезно. Спасало только дублирование писем через почтовики имеющие НеРелкомовские IP адреса.
Вот такой печальный историй.
Мой greysmtpd использует эти RBL-списки, но не для блокирования почты, а только для активирования грейлистинга. Таким образом и спама отсекается львиная доля (80-90%), и в то же время доставка нормальных писем гарантировано работает (причём от подозрительных источников доставка задерживается на 6-15 минут, а остальная почта доставляется вообще без задержек). Спам при этом подходе прорывается в небольших дозах, но зато письма никогда не теряются, и в большинстве случаев доставляются моментально.
Sign up to leave a comment.

Articles