Pull to refresh

Comments 41

Вопрос не в том, как это отключить в диалогах настройки, а в том, почему это не делается автоматически.
вы думаете это всем нужно, чтобы оно совершалось автоматически? :)
Я знаю, что такую проблему испытываю не только я, а многие люди.
Среди этих людей есть те, кто не может найти нужные настройки или вообще не знает об их существовании. Тем более не может найти специальные программы, как советует комментатор ниже.

Я предполагаю, что интерфейс трекпад+клавиатура можно улучшить так, чтобы пользователи не испытывали проблем при наборе текста и не обязаны были копаться в настройках.

Я спрашиваю, есть ли причины, почему это не делается.

Вместо ответа на этот вопрос мне в ответ предлагают заплатки, которые можно найти в настройках или в виде отдельных программ. Какое это имеет отношение к пользовательским интерфейсам?

а я хочу, чтобы у меня автоматически ноутбук уходит в гибернейт режим после закрытия крыжки, но почему-то это автоматически не делается(по дефолту он в спящий уходит) — вопрос почему? ведь это удобнее!
Вы говорите субъективно. Вендоры предлагают возможность, а выбрать эту возможность или нет — все зависит от Вас.
По умолчанию ноутбук засыпает, потому что гибернация занимает гораздо больше времени. Причина в этом.

Большинство пользователей закрывает ноутбук по многу раз за сеанс работы по самым разным причинам. Поэтому логичным и удобным поведением по умолчанию является именно сон. Если бы гибернация была такой же быстрой, то испольовалась бы по умолчанию.

Вы можете привести подобную объективную причину в данном случае? В чём проигрыш при автоматическом отключении трекпада во время сплошного набора текста по умолчанию?
*иронизируя
quake? :)
клавиатура+тачпад
>> На некоторых — вообще нельзя (макбук, некоторые нетбуки).

я, в общем-то и не говорил, что на всех маках можно. Это вы как раз говорили, что на маках вообще нельзя. А так — использовать старую версию ос в качестве аргумента как-то глупо, на мой взгляд, ведь в новой версии эта возможность есть.
Говорю, о чём знаю. У меня Mac OS X 10.6.3 (10D578)
Недостаточно новая версия?
Системные настройки -> трекпад. ЧЯДНТ?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вопрос не в том, как это отключить с помощью специальных программ, а в том, почему это не делается автоматически.
та млин, что значит «автоматически»??? Настройте — и будет вам автоматически.
Я говорю про любых пользователей, а не про себя, который может залезть в настройки и что-то там исправить или скачать специальную программу. Смотрите мой комментарий выше.
а с чего вы взяли, что это беспокоит многих? Судить обо всех по себе — не комильфо. Меня вааще не напрягает тачпад, я его не задеваю при наборе. А если вы купили неудобный ноут или у вас, извините, не тот радиус кривизны рук, то уж потрудитесь залезть в настройки.
Да, еще: я знаю пару извращенцев-геймеров, которые играют в пути на ноуте в игры, используя тачпад+клаву. Так вот, эти юзеры (а их может оказаться тоже очень немало) будут негодовать и срать кирпичами как раз от наличия «автоматической», мать её, блокировки, которую ХЗ где отключать и ваще зачем придумали. Смотрите шире.
Вы гораздо больше судите по себе, чем я.

Я как раз реально наблюдаю за обычным пользователем, не разбирающимся в компьютерах, набирающим текст на нетбуке, купленном для набора текста. Пользователь задевает трекпад ладонями, это реально мешает работе. Пользователь не может сделать ни-че-го. И это, я утверждаю, недостаток интерфейса трекпад+клавиатура в его нынешнем виде. И предполагаю, что его можно исправить.

Ваши же примеры как раз более умозрительны и близки к суждению по себе. У кого больше шансов найти нужную настройку и опцию: у вашей бабушки или у геймера?
однозначно у бабушки. Геймеры, зачастую гораздо дальше от ИТ, и мозг атрофирован, развит разве что спинной.
В общем, кончайте хныкать, если ваши криворукие юзеры плачут, то вместо того, чтобы транслировать этот плач сюда, возьмите и помогите им и поделитесь опытом с обществом, будет хоть какая-то польза.
У Вас очень интересный подход к пректированию взаимодействия, к разработке интерфейсов.

Получается, всех проектровщиков и разработчиков нужно переквалифицировать в скорую компьютерную помощь. Пусть интерфейсы остаются как есть, со всеми недостатками, а эти пара сотен людей пусть выезжает по вызовам криворуких пользователей, помогает им и делится опытом. Будет хоть какая-то польза.
а у Вас большой талант болтать, вместо того, чтобы действовать. Если вы видите изъян — придумайте способ его устранить и примените его в жизнь, популяризуйте его. Если проблема действительно актуальна, она обретет популярность, вендоры ноутбуков и ОС заметят необходимость и внедрят ее как часть штатного функционала. В общем, меньше слов — больше дела. А на пустомелей внимание никто не обратит.
Может, дело в положении рук? Последите за этим повнимательней. Руки как-бы по диагонали идут от уголов ноутбука, кисти прямые почти, тачпад между большими пальцами (дальние угла тачпада примерно там, где большой палец сгибается ближе к ногтю), ладони где-то над углами клавиатуры и до тачпада им далеко. Кажется, что довольно сильно нужно изгибать кисть, чтоб ладони оказались над тачпадом, и что это чревато может быть неприятностями в дальнейшем. Просто предположение, могу ошибаться, впрочем.

Просто автоматически отключать тачпад на макбуке при нажатии на любую клавишу неправильно, т.к. часто используются клавиатурные модификаторы — например, клик+cmd. Но идея кажется разумной, если проблема с задеванием тачпада есть (правда с проблемой ни разу не сталкивался).
Я слежу за естественным положением рук пользователя. Оно время от времени даёт такую проблему.

Учить всех пользователей по-другому держать руки — это, по-моему, не решение этой проблемы. Даже если Вы правы, что проблема в неправильном, но нормальном для пользователя положении рук.

Обратите внимание, что я специально оговорился, что возможно автоматически отличить сплошной набор текста от нажатия клавиш-модификаторов.
На ноутбуках обычно есть Fn+F*, при которой отключается тачпад. Всё просто и понятно.
Читайте топик. На некоторых не только нет горячих клавиш для этого, но и в настройках тоже ничего нет.
И даже тем, на которых есть, описанное мною поведение по умолчанию не помешает.
В 99,9% нормальных ноутов есть.
Если нет, то можно поставить прогу.
Пользователь купит с 99,9% нормальный ноут с Fn. И он даже не задумается о этой проблеме.
А если существуют ноуты, в которых нет Fn, то пусть себе и существуют.
Вы так говорите, как будто (условно) — Таких не существует. — Нет, подождите. Я искал, искал и всё таки нашёл ноут в котором нельзя выключить через Fn. А надо же автоматически. Ну как же так?
На ACER 5740 рядом с тачпадом еть кнопка отключения его. Очень удобно. Хорошо хоть производитель подумал
Подтверждаю, на стареньком HP G7030ER моей девушки тоже имеется такая кнопка и индикатор (синий свет — тачпад активен, красный — не активен). Мне это кажется более разумным решением позволять отключать его именно кнопкой, чем оставлять на усмотрение драйверам, программам или операционной системам.
UFO just landed and posted this here
MacBook Pro, 10.6.3

Тачпад реагирует на касание ладонями. Просто их замечает. Без каких-либо доп. настроек. Так что проблема есть.
UFO just landed and posted this here
версии прошек сравните
UFO just landed and posted this here
Вот кстати тачпад на моём Samsung R20+ тоже не реагировал раньше на ладони. Сейчас реагирует. Наверное, дело в драйверах. Но это просто мысли вслух…
Аналогично. Никаких проблем с тачпадом при печати на 10.6.3. Кстати, на старом асусе эта проблема была очень актуальной.
Как по мне — отключать не самое разумное решение. А если в процессе печати нужно пользоваться тачпадом? Изменять форматирование и т. д. Нужно всё время ждать, пока тачпад включится снова.
У меня на предыдущем ноуте Acer тачпад был почти прямо на поверхности ноута, я его задевал, меня это бесило тоже. Сейчас у меня HP-Compaq, тачпад немного углублён, с ним вообще никаких неприятностей нет. Так что лучше оптимизировать размещение тачпада, чем делать функцию отключения, я думаю.
извиняюсь за некропостинг, ещё не совсем тут освоился:(
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings