Pull to refresh

Comments 6

Интересно было бы узнать, какие оконечные устройства хорошо поддерживаются со стороны TMS и VCS. Все-таки при всей красоте и прелести Тандберга и других хочется понимать. в каких местах сэкономить можно, а в каких лучше не рисковать.
Скажем так, экономия в вопросе видеоконфы штука очень опасная. Если следовать букве мануала: к VCS можно прицепить всё, что угодно (сам пробовал), к ExpressWay — всё, что поддерживает STUN (я цеплял только Танберговские терминалы, других не было). У TMS есть API, функционал можно расширить при необходимости (опять же это только в теории знаю).
А с софтовыми клиентами более-менее полноценными как дела обстоят?
с фриварными — плохо
надо освежить, правда, информация примерно годовалой давности
а коммерческие — стоимость сопоставима с базовыми терминалами
Пробовали как-то соединить два видеотелефона (модель не помню, на Вашей картинке подписан как «Устройство SIP») — весьма проблемные железяки показались, при всей очевидности настроек, толком ничего и не заработало, пробовали их и к астериску и к Cisco CME привязывать. Регистрируются, но дальше с пакетами цирк творится. Может у Вас есть опыт по привязке этих железок к той же Cisco CME?
Для Cisco CME используются устройства с прошивкой под него. Они подключаются просто и легко.
Чтобы подключить не предназначенные нативно для него устройства, например Е20, который на картинке, нужно шлюзы ставить: как раз связку TMS & VCS (если мы про Тандберг говорим).
Дело в том, что SIP он вроде стандартный, но Cisco пошла своим путем как обычно, и по-человечески работает только с заточенными под нее устройствами.
С Астериском тоже фокусы есть, но тоже обходятся введением сип-прокси в конструкцию (Астериск он для голоса, а не для видео в первую голову предназначен — с голосом проблем не встречал).

Sign up to leave a comment.

Articles