Pull to refresh

Comments 61

основательно, полно и главное очень доступно и понятно.
Хорошая статья, спасибо.

Интересно было бы почитать про опыт построения небольших call-центров на базе Asterisk.
UFO just landed and posted this here
Небольших, это какой размер имеется ввиду? Можно попробовать описать, если составите список интересующих вопросов.
согласен с коллегой.
В черновом варианте нужно следующее:
В качестве внешнего канала — аналоговая линия (в будущем — несколько).
Операторы будут совершать и принимать звонки посредством софтофонов удаленно.
Для междугородних звонков использовать переадресацию на какого-нибудь VOIP провайдера. Для звонков по Москве и приема входящих — аналоговые внешние линии.
Иметь возможность делать переадресацию входящих звонков на мобильные номера.
Количество операторов на начальном этапе 1-5.
Хочется получить как можно более бюджетное решение.
Возникает вопрос, а стоит ли вообще ради этого Asterisk городить?

с большой долей уверенности скажу — стоит. для максимально бюджетного решения проще будет сделать полностью VoIP-схему — получится к тому-же максимально гибко.
Что подразумевается под «полностью VoIP-схемой»? Можно немножко поподробнее?
Абонемент только по интернету, ну то есть все звонки идут через внешних провайдеров сип телефонии.
Использовать в качестве линий аналоговые в колл-центре — плохо. Лучше возьмите номера по SIP, благо везде уже дают без особых проблем. Для 5 операторов имеет смысл, подразобравшись сделаете сами, я уверен.
Немного дополню по своему опыту:
1. Переход на астериск даже средней организации нельзя осуществлять «резко». Такой переход может быть чреват для бизнеса сбоями. Необходимо сначала сделать тестовый стенд и постепенно добавлять пользователей в систему. К тому же поэтапный переход поможет постепенно определить вопросы с которыми часто сталкиваются пользователи и выделить их в небольшой мануал, который потом при подключении рабочего места выдается сотруднику.

2. Также не советую использовать в продакшн режиме софтфоны. Только в режиме тестирования. Как показывает практика, достойное качество связи может предоставить только hard-верный телефон.
У меня ситуация была похожая. В организации была обычная АТС Siemens, но когда кончились порты, к нему прицепили Asterisk по потоку E1 и навесили на него десяток IP-телефонов.

А при переезде в новый офис (который занял 3 выходных дня) от аналоговой телефонии решили вообще отказаться — и сотню человек резко пересадили на Asterisk. Пару дней, естественно, поколбасило (некритично, впрочем — платежи отправлялись, основные вещи работали) и потом как-то всё устаканилось.

Но в целом, конечно — любые миграции, если есть возможность, лучше делать плавно.
можно добавить, что есть в продаже многопортовые USB устройства.
есть девайсы от 8 до 32 портов на одном USB (70-80 баксов за порт).

Отличная статья.

Хочу добавить, что привыкнуть к гарнитуре в качестве единственного телефонного аппарата довольно просто — недавно только слышал о полном переходе московского офиса одной крупнейшей международной компании на софтфоны вместо стационарных аппаратов.

Там, правда, Office Communications Server от MS, но в данном случае это неважно.
на правах давнего пользователя * позвольте кинуть ложку дёгтя:

1) существует много неочевидных проблем при стыке * с VSP's (Voice Service Provider), на вскидку вспоминается Arctel в Самаре с их Huawei X3000 (отбивает кодом 500, из-за полей в sip-заголовке, таких как X-Asterisk-Info, silenceSupp:off — - — -),
AlterPSS — проблемы с передачей CID (вообще, VSP's шарахаются от UserAgent: Asterisk PBX)
для этого добавтье в sip.conf (это маленькое заблуждение позволяет убрать предубеждения и начать работать):
useragent=Cisco-SIPGateway/IOS-12.x
sdpsession=SIP Call
sdpowner=CiscoSystemsSIP-GW-UserAgent

2) насчет надежности и стабильности — с этим есть ряд проблем, asterisk at large это трудно.
и на пути выявления проблем вам встретятся: спагетти-код самого *, сонма патчей, дополняющих, взаимоисключающих, зависящих друг от друга (все прелести модели разработки «Базар»)
для себя объявил главным врагом app_queue.so — там есть проблемы с race condition, и если посмотреть в issue tracker * — то станет ясно, что это уже не болезнь — метастазы.
PS.: добавить к этому можно многое — но это по-большей части эмоции, бессонные
ночи войны с капризным * и наверное, то время что я провел с ним, закрывает мне глаза на то, что видите Вы.
удачи и терпения Вам на этом пути.

WBR
Преклоняюсь перед опытом коллеги :)

Да, возможно at large проблемы и бывают. Мне на практике не приходилось работать с объёмами больше, чем 50 одновременных звонков, поэтому судить не берусь.

Собственно, это лишь подтверждает вышесказанное: всему своё место. Астериск хорош там, где не очень много абонентов, но нужна гибкость диалплана. И тут ему даже Avaya IP Office не конкурент.

За предостережения спасибо, учту на будущее.
Тоже были проблемы при связке с железкой от huawey… сейчас уже не вспомню с какой именно, но суть в том, что она посылала авторизацию не в одну строчку, как это делают обычно, а в две… астериск не понимал, что на второй строчке продолжение параметров и соответственно генерировал неверный ответ, от чего получал отлуп по авторизации…
что в общем ввело меня тогда в заблуждение… пришлось даже покопаться в исходниках sip_chan, чтобы научить смотреть недостающие параметры на второй строке заголовка :) хотя может был способ и проще :)
Чаще проблемы совместимости всё-таки лежат в стороне вендоров вроде Huawei и Siemens. По своему опыту могу сказать что 60% проблем в софте с другой стороны, 20% в отсутствии поддержки какого-либо стандарта, вроде PRACK, в Asterisk'е.
Поставили Asterisk на Trixbox в 2 офиса — уже второй год нет проблем с телефонией: и эксклюзивные правила переадресации (в выходные на один мобильник, в будние — по офису, а потом на мобильник), так и отсутствие сервисной поддержки за тысячи рублей от продающей компании — в свое время купили мини-атс на 120 линий, так каждые полгода приходилось вызывать поддержку: то плату выбьет, то перепрошить, то вообще не работает.

С Asterisk всё проще — софт можно расковырять или по логам понять точную причину, а в случае с платами или адаптерами — заменить только их.
А не подскажите ли хороших толковых мануалов/книжек? Для начинающих, так сказать. В сетях понимаю, а вот телефонии боюсь и есть много невнятных вопросов :)
make samples — они достаточно хорошо документированны, очень не лишним будет почитать обзорные статьи по VoIP и конечно же набор RFC по VoIP-протоколам.
Если использовать сборки — Trixbox without tears и Elastix without tears. Есть книга на русском «Астериск — будущее телефонии», а так же wiki voip.rus.net
Как раз задумались о расширении имеющихся ресурсов. Обязательно попробую.
Минус Asterisk`a:
-отсутствие тех. поддержки
-невозможность организовать доменную систему
-не строгое соответствие стандартам
Для коммерческой эксплуатации всё же предпочтительнее пользоваться платными софтсвитчами. Для малой офисной телефонии — вполне вариант.

Вот только автор пишет про 1 поток E1 для подключения к внешнему миру, больно жирно получается на 100 абонентов. Этого хватает ровно на одну АТС, то есть 1000 номеров.
> Вот только автор пишет про 1 поток E1 для подключения к внешнему миру, больно жирно
> получается на 100 абонентов. Этого хватает ровно на одну АТС, то есть 1000 номеров.

Можно с этого места поподробнее? С каких пор E1 стал «больно жирно»?
>-отсутствие тех. поддержки
Asterisk Business Edition from Digium
>-невозможность организовать доменную систему
* умеет srv-records lookup, с SDP проблема, * разделяет их по ip, а значит придётся делать транк для одинаковых ip — всего-то
>-не строгое соответствие стандартам
sip.conf:pedantic=yes (таким образом Вы узнаете, кто ещё кроме * плохо следует букве стандарта)

>Вот только автор пишет про 1 поток E1 для подключения к внешнему миру, больно жирно получается на 100 >абонентов. Этого хватает ровно на одну АТС, то есть 1000 номеров.
в потоке Вам не обязательно отдадут все 30 линий
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
-По поводу тех.поддержки спорить не буду. Возможно, досконально не изучал этот вопрос.

-Конечно же имелось в виду мультидоменную, извините.

-Не поясните в чём с вашей точки зрения отличие софтсвитча от АТС+?

-Ну по поводу 1000 абонентов: расчёт основан на загрузке реально действующей системы.
UFO just landed and posted this here
— Тех.поддержку осуществляет обычно компания, которая установила систему. Если прибежали пионеры и поставили на коленке, то конечно ТП нет. Есть и у Digium платная тех.поддержка
— Что имеется ввиду под организацией доменной системы?
— У Астериска один из самых совместимых SIP стеков, если об этом говорить. Проблемы конечно есть, но чаще проблемы встречаем как раз в платных софт-свитчах. В которых к тому же эти проблемы исправлять производители не любят.

Поток вовсе не жирно, есть компании, где в потоке используется только 10 таймслотов, что вполне соответствует 100 абонентам.
> -отсутствие тех. поддержки
Ерунда :-)
В России полно фрилансеров и (!) немало компаний, по договору готовых в режиме 24x7 поддерживать систему.
Рекламировать не буду, просто в yandex'e наберите asterisk, и пройдитесь по ссылкам.
Не об этом речь. Поддерживать работоспособность системы могут и штатные администраторы оператора связи. А вот допустим в работе системы появится критическая ошибка корни которой в коде софтсвитча. Смогут ли фрилансеры или эти компании её исправить в жатые сроки? Не думаю. Про Asterisk Business Edition если честно ничего не знаю и соответственно говорить не буду.
А вот при использовании платного свитчера, который использует компания в которой я работаю, подобные ошибки исправляются в очень короткие сроки.
Уточню что данные ошибки обычно возникают при при использовании какого-либо оборудования которое не точно использует стандарт sip. А такого оборудования очень много.
Для того, чтобы решить такую проблему, достаточно немного понимать предметную область и быть хорошим программистом на C. Я знаю много ребят, успешно работающих на низком уровне с Asterisk, развивая его функционал и вычищая баги. Наши парни есть в первой 10 top-developers. А даже если ты не гуру, то поднимай баг, и обсуждай с разрабами проблему. Они голова, ты руки. Им рук не хватает, а голов достаточно.
UFO just landed and posted this here
Вставлю свои пять копеек.
На дигиуме вставлять 1000 аналог абонентов никто не будет в здравом уме, есть банки каналов, там порт по 30 баксов. На 1000 будет скидка до 20.

Не забываем что запись разговоров строго регламентируется. На авось можно попасть очень крепко.
UFO just landed and posted this here
Отсутствует аппаратное эхоподавление. На 4xE1 это уже играет роль :(
UFO just landed and posted this here
Да, безусловно. И платы, и внешние устройства (подключаемые по IP). Выше в комментах упоминали, что существуют девайсы, подключаемые по USB, но я лично с ними дела не имел.
Можно еще накупить железок с FXO/FXS портами и стыковать с сервером по IP сетям. Да, и и если мне не изменяет память были в свое время пляски вокруг факсов с T38, хотя с тех пор может что и изменилось.
Энергозатратно будет, да и гимор извините. Банки каналов на то и банки что бы иметь польшое количество каналов в одной стойке.
Я имел ввиду IP шлюзы. Да и еще один момент. Если все в одном месте там можно еще подумать что и как, ну а если 10 офисов разнесенных по городу?
10 офисов это другой вариант, я насчет централизированой системы. На 10 офисов надо проксю ставить посерединке, типа опесипс.
Можно, так и пришлось сделать в одной конторе, которой «посчастливилось» въехать в офис без СКС (в комнатах было по одному-двум портов LAN). При этом офис располагался в каком-то особняке, типа памятнике архитектуры, поэтому проложить сеть было нельзя.

В итоге — сеть раскидали маленькими свитчиками, по одному в каждой комнате, а телефонию — именно железками с FXS-портами.

Да, геморно и криво. Но зато из положения вышли.
Отличная статья — спасибо, много кому может пригодиться…
После прочтения у меня претензия только к одной фразе:
С IP-телефонами такой проблемы не встаёт, но встаёт другая: цена оконечного устройства. Самые дешёвые из предлагаемых на рынке телефонов стоят порядка $80

Я не знаю КАКУЮ МАРКУ телефонов имел ввиду автор, но насколько мне помнится в продаже были IP-телефоны от Ситроникса… и цена при мелком опте была ниже 55$…
Да, навскидку: вот ещё телефончик, дешевле 80$

Кроме того я бы добавил 4 категорию железа: VOIP-шлюзы
Например однопортовая новинка Зукселя P-2301RL вполне может пригодиться в удалённых офисах, подключаясь к местной ГТС и через ip на удалённый Астериск. Да, и таких шлюзов — масса…
Очень актуальная тема для меня, у нас в офисе на 70 человек, мини АТС панасоник все внутренние порты заняты, и всего три аналоговые линии в город, планируем расширятся нужны новые телефоны и номера. Рассматриваю сейчас Asterisk как добавление а потом и полная замена панасонику. Asterisk планирую запустить в виртуалке на кластере ESX подать на него sip транк от оператора. Так как платы FXO использовать не получится(direct path использовать не хочу) возникает вопрос как работают FXO, FXS шлюзы с Астрериксом. Кто нибудь может поделится опытом совместной эксплуатации шлюзов(AdPack, planet) и астерикса.
Мой опыт использования говорит, что не плохо зарекомендовала себя схема, Астериск установлен на хостинге в дата центре удобного провайдера. В Москве по крайней мере различные Учрежденческие узлы связи умеют поставлять номерную емкость по SIP. Дальше дело техники. Астериск вяжется с Panasonic по pri плате. (TDA 100 TDA200) Т.е. мы получаем эволюционную систему. Сохраняется прежняя архитектура добовляются новые номерные планы. Фактически существующая АТС Panasonic является с шлюзом для ТФОП.

В сухом остатке сервер на хостинге это надежность в обслуживании, нивелирование сбоев по электричеству, интернету. При гибели канала связи до «Офисной АТС» астериск может приземлят звонки хоть на мобильные.
AdPack не пробовал, Planet — работает великолепно. Правда, если шлюзов много (а на каждом будет свой набор экстеншнов) — то придётся прописывать каждого абонента для создания единого номерного плана.
После расформирования голосового сервиса остался один Digium TE110p, один RJ-45 порт для E1 или T1.
Продать нереально, поэтому пишу сюда. Цена — в районе 10 т.р. Перевод частному лицу и обычная посылка почтой.
Писать можно мне.
Почему нет?
Специалисты по Bolgenos\Asterisk тоже хотят кушать как и спецы по Cisco Avaya Alcatel Siemens NEC Panasonic :-)

для подключения уже проложеных аналоговых линий незаменимая вещь — VoIP шлюзы.
это гораздо удобнее FXS плат, но и стоят они немало.
Мы проблемы стоимости терминалов решили по-другому. Все филиалы объединены посредством OpenVPN, везде присутствует Wi-Fi сеть с роумингом, у всех менеджеров есть как минимум один смарт Nokia с Wi-Fi. Вот на родном SIP-клиенте нокии и поднимаем внутренний номер. Ёмкости аккумулятора телефона в принципе на день работы хватает. По желанию ставим ещё и X-Lite на ноуты.
Плюсы: нулевая стоимость терминалов, нет «ещё одного телефона» как нет и физической привязки телефонного номера к рабочему месту.
Минусы: у нокиовского клиента нет возможности переводить звонок, но необходимость в этом зачастую есть только у секретарей, а у них стоят аппаратные шестиканальные линксисы.
По поводу оконечных устройств, есть замечательные адаптеры, которые превращают обычный аналоговый телефон в удобную гарнитуру, все это возможно конечно при наличии компьютера. Его цена, если не ошибаюсь, не больше 20-30$.
Sign up to leave a comment.

Articles