Pull to refresh

Comments 15

Т.е. по сути берем свободный шрифт и переименовываем его в micross.ttf?
Просто переименование не проходит. Наверное, нужно его немного подредактировать еще.
А почему бы не перетащить шрифт из Ubuntu 9.04?
Если не ошибаюсь, перенос шрифта из Win может означать нарушение копирайта. Хотя чтобы «посадили» за шрифт я еще не слышал. Но у нас все возможно :).
fo2rist:
Я не уверен что в убунте был MS SansSerif.
Скорее всего тот шрифт, НА КОТОРЫЙ заменяется Serif, когда не найден, раньше был другим, содержащим кириллицу. А начиная с 9.10 в этом шрифте похоже, что нет кирилицы.

Я нашел еще способ:
— открыл DejaVu Sans c помощью FontForge fontforge.sourceforge.net/
— Поменял в разделе ttf info имя шрифта на Microsoft Sans Serif
— Нажал Generate ttf
— Полученное чудо слил в каталог со шрифтами.
Тупо, зато не требует лицензии на винду.
Скорее всего тот шрифт, НА КОТОРЫЙ заменяется Serif, когда не найден, раньше был другим, содержащим кириллицу. А начиная с 9.10 в этом шрифте похоже, что нет кирилицы.
Тогда, может стоит поискать этот шрифт? Т.к. при любом ненайденном шрифте будут появляться такие проблемы.
Как? Я не знаю, где эта связь задается. А по английским буквам на глаз шрифты друг от друга не отличаю, чтобы найти тот самый.
Не знаю (я в Linux еще на уровне «самонадеянный пользователь» — это когда сломать — раз плюнуть, а вот восстановление переустановкой системы только)…

Вообще, в Mandriva (KDE) я находил специальный цент управления, где можно было для каждого семейства задать шрифт, который использовался как предпочитаемый (если я ни чего не путаю).
попробуйте вот эти шрифты изменить:

pingwinsoft.ru/

они разработаны специально для замены виндовых, гарнитуры — метрические аналоги виндовых, таким образом не нарушая лицензию Вы можете получить наиболее близкое отображение интерфейса софтины к виндовому.
А они уже доступны?

«Для обеспечения миграции документооборота на открытые стандарты PingWin Software создает набор шрифтов PingWi Typography для замены популярных проприетарных гарнитур. Шрифтовой пакет проходит открытое бета-тестирование и вскоре будет доступен для свободного использования»
Да: pingwinsoft.ru/fonts/fonts_test.zip
если найдете в них косяки — со скриншотами можете присылать разработчикам для доработок.
почему бы кратко не написать об этом в обсуждении тех багов Убунты, ссылки на которые есть в этой заметке?
Да, можно найти немного времени и написать об этом.
Вы не представляете, как вы вовремя :). Буквально вчера сидел и втыкал на эти проклятые квадратики в своем приложении, пытался что-то с этим сделать, да забросил. А тут как раз ваша статья в ленте! Спасибо!
Рад, что решение было полезным. Мы сами долго мучались с этой проблемой и постоянно откладывали, учитывая, что не самая приоритетная задача.
Вот это я понимаю линагз вэй! Зачем единый стиль во всех приложениях? Давайте сделаем каждое приложение на своем фрэимворке, со своими шрифтами, со своим стилем? Единый стиль же для геев и эпплфагов!
Sign up to leave a comment.

Articles