Pull to refresh

Comments 14

Не премину напомнить:
проценты у них просто грабительские.
Не имея представления о том, сколько стоит поддержание этой системы, я бы лично не взялся утверждать, завышены их проценты или нет. Тем не менее, я готов был платить эти проценты именно за удобство и скорость. Однако же теперь я, пожалуй, найду салон своего ОпСоСа в пределах досягаемости — там надёжнее.
мы все-таки не подходим к автомату, думая «ай вот, компании тяжело поддерживать систему на плаву, я, пожалуй, оплачу через них, помогу беднягам» :)
о том что процент высокий или низкий мы судим по своим субъективным ощущениям. Даже если бы киви был единственным вариантом и процент бы был допустим 60% мало кто бы пошёл платить, не зависимо от того знали бы мы сколько стоит обслуживание или нет. Кроме того автомату по большому счёту не важно перевести 10 руб или 1000 руб, он от этого стареет так же. В идеале конечно если бы деньги за пользование брались не как процент от суммы, а как некий коэффициент*количество купюр, приёмник банкнот стареет ведь :)) ну и там ещё принтер печатает, то и на это поправку сделать надо, плюс передача данных, но и она от суммы практически не зависит :)
А то что процент… наверно это потому что так принято… ну или налоги как то туда вмешиваются.
Вообще это не у них, а у конкретных владельцев терминалов (сама Киви не ставит свои терминалы по всей стране, а продаёт предпринимателям вместе с сервисом). Если вы 500+ рублей положите в личный кошелёк, то будет 0% комиссии (это требование со стороны к Киви, не могут владельцы терминалов эту настройку поменять), при переводе, например, на WebMoney с вас какие-то проценты снимутся, но уже со стороны WM и намного меньшие.
UFO just landed and posted this here
Оплатить мобильную связь в банкомате Сбербанка, будучи владельцем карты РосЕвроБанка, подозреваю, не получится. Банков и, соответственно, банкоматов у нас — великое разнообразие, тогда как QIWI — один на всех. Это, кстати, то относится и к удобству.
Замечание же относительно интернет-банка вовсе не к месту. Хотя бы потому, что через интернет оплатить мобильник на каждом углу пока как-то нереально.
UFO just landed and posted this here
«Из того факта, что живого человека на той стороне телефонного провода не оказалось, легко может следовать, что QIWI давно уже положил на свою службу поддержки с прихлопом.» — со всем остальным соглашусь, за исключением этого. Представьте, что проблема глобальная, что во всей моске киви встали раком — операторов дай бог 100, представьте сколько часов вам придется ждать на телефоне чтобы узнать, что проблема вообще есть. Просто ровно наоборот делает Корбина и Кверти — как только проблема их центры поддержки просто мрут, дозвонится в течении 3-4 часов невозможно, а вот простой текст «что да, проблема есть, решаем» (конечно, с примерными сроками), разрулили бы ситуацию в 90% случаев. Конечно надо оставить выбор все же тем 10% понасилоть мозг поддержки, а не просто кидать трубку по окончанию записи.
Собственно, речь ровно о том, что по окончании тирады о технической неполадке должно бы следовать что-то в стиле «вам ответит первый же освободившийся оператор, примерное время ожидания — 30 лет и три года». Мне же подождать не предложили. А ну как у меня проблема бы оказалась не во времени зачисления платежа, а в совершенно другой области? К примеру, я тут вообе потерялся — какую кнопочку нажимать и куда деньги совать.
собственно говоря, корбина вроде так и поступает. хотя возможно путаю со стримом. давненько не звонил в поддержку.
чем больше читаю на хабре про QIWI тем меньше хочется им пользоваться, есть ведь ещё куча автоматов на каждом углу для приема платежей куда угодно и вроде как ни о каких проблемах с ними не слышно.
киви работает по асинхронной схеме проведения платежей, соответственно аналогия с банкоматами не совсем верная. автомат может сожрать банкноты и совершить платеж, например, после того, как на gprs-модеме пополнят счет.
так же, если имеет место глобальный сбой в бд, например, то данные всё равно попадут в предбанник киви и потом, когда поднимется база, допроведутся.

у конкурентов, работающих в «онлайн», терминалы действительно могут напоминать банкомат. т.е. если невозможно провести проверку номера на серверной стороне, то банкноты жрать автомат не будет. что не вызовет обид у пользователя услуги.
Почти по теме: в пятницу написал письмо в тех.поддержку Qiwi — сегодня вторник, ответа так и нет. Не ожидал такого отношения, потому что в их уютной ЖЖшечке ответы на вопросы появляются очень быстро. Проблему пришлось решать методом проб и ошибок.

Не по теме: коллеги, может кто знает, как «опознать конкретный платёж с терминала»? Собственно проблема вот в чём: есть Петя и Вася. Оба пополняют мой Qiwi-кошелёк. Как узнать на сколько рублей его пополнил Вася и насколько Петя? В квитанции, выдаваемой терминалом есть номер транзакции ни в одной цифре не совпадающий с номером транзакции в Отчётах в ЛК Qiwi. Заранее благодарен, и простите за оффтоп :)
Sign up to leave a comment.

Articles