Pull to refresh

О технических неполадках и об уведомлениях…

Reading time2 min
Views541
Платёжный сервис QIWI — это удобный сервис по оплате повседневных услуг. Так гласит надпись на сайте QIWI. До сих пор для меня так оно и было, потому что QIWI — это:
  1. на каждом углу по десятку, так что искать не надо;
  2. быстро — не всегда успеваешь кошелёк спрятать, а платёж уже прошёл.

Однако и на старуху бывает проруха…


Суть прорухи


До сих пор не прошёл платёж. Деньги в терминал я засунул, согласно времени на квиточке, в 15:19. Топик же пишу в 18:14. Т.е., практически три часа прошло, а денег всё нет.
Попытки позвонить в службу поддержки успехом не увенчались. Автоответчик сообщил мне, что возможны задержки с зачислением, и успокоил, что деньги поступят, как только всё починят. После чего положил трубку.

Дисклаймер


Я не буду писать о том, что QIWI всех обманул и что все кругом сволочи и всё такое. Это лишнее и эффекта не оказывает. Вместо этого я укажу на несколько фатальных ошибок сервиса…

Ошибки


Во-первых, из сообщения автоответчика совершенно не следует, что технические неполадки действительно имеют место быть. Из того факта, что живого человека на той стороне телефонного провода не оказалось, легко может следовать, что QIWI давно уже положил на свою службу поддержки с прихлопом. Я лично не удивлюсь, если окажется, что сообщение о технической неполадке записали на автоответчик пару лет назад, да так и забыли о нём. Иными словами, я (и далеко не только я) не верю роботам, а живой человек мне наличие технических проблем не подтвердил и никакой более подробной информации не предоставил.
Во-вторых, как и во-первых, мне не сообщили главного — когда именно планируется устранить эти самые технические неполадки. О проблемах с зачислением я и без роботов знаю — в противном случае не звонил бы в поддержку. Мне важнее понимать — бежать ли мне на поиски салона мобильной связи, чтобы ещё раз пополнить счёт, или же с тем, что у меня на счету пока есть, я смогу дождаться устранения сбоя? Иными словами, что мне делать-то? QIWI не потрудился снабдить меня хоть какой-то информацией, нужной для принятия решения.
В-третьих, меня удивляет поведение собственно терминалов. К примеру, банкоматы имеют обыкновение вырубаться, стоит только пропасть связи с банком, о прочих сбоях не говоря. Почему этого не делают терминалы QIWI? Ни о каких задержках во времени речи быть не может, иначе не проводились бы платежи практически мгновенно. Терминалы в случае возникновения сбоя — пусть даже сбоит не сам терминал, а какая-то центральная система — должны или получать удалённо команду на выключение, или же должны сами уметь диагностировать работоспособность системы и, соответственно, возможность проведения платежей. Так или иначе, в случае возникновения сбоя терминалы должны выключаться или блокироваться, дабы люди не пихали в них попусту деньги.

Вывод


QIWI — удобный сервис для повседневных платежей. Но при этом QIWI не может быть признан надёжным сервисом и непригоден для быстрого осуществления срочных платежей. Причины — невозможность спрогнозировать время прохождения платежа и отсутствие даже минимального контроля над процессом.

P.S. Пока писал сей пост, деньги пришли. Но сути дела это совершенно не меняет.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑3 and ↓11-8
Comments14

Articles