Pull to refresh

OExchange получил поддержку

Reading time2 min
Views483
Новый протокол, предназначенный для того, чтобы «шарить» контент, получил поддержку от крупных компаний, таких как Microsoft, Google, LinkedIn.
С одной стороны, сайтам с контентом необходима возможность давать посетителям обмениваться ссылками на этот контент в разных системах. С другой стороны, всяким гугл-баззам хочется встраиваться в список систем для обмена со своими пользователями. Между ними ещё стоят инструменты обмена, которые в простейшем случае представляют собой различные веб-виджеты, работающие на странице в браузере. Протокол OExchange унифицирует решение этих задач.

Как это работает

Всё очень похоже на OpenID.

Поставщик услуг (Service Provider, сервис, на котором можно публиковать ссылки) на пользовательской странице выводит
<link rel="http://oexchange.org/spec/0.8/rel/related-target" type="application/xrd+xml" href="http://www.example.com/linkeater/oexchange.xrd"/>
А также определяет список точек для постинга в специальном корневом документе hostname/.well-known/host-met
В документе мета-данных XRD (host-meta) указывается точка публикации (offer endpoint) и опционально ряд других свойств.
Точка публикации — это адрес HTTP, по которому расположен ресурс, способный просто принимат параметр url и ряд других опциональных параметров (таких, как тип контента).
Персональный пользовательскй XRD также может находиться любыми другими способами, доступными инструменту обмена ссылками.

Теперь к любому контенту (тексту, картинкам, видео) на разных страницах начнут массово приклеиваться кнопки для рассказа о нём всем-всем-всем на десяти различных сайтах. А под этим будет работать один скромный протокол.

UPD: Пресс-релиз Clearspring Technologies.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments5

Articles