Pull to refresh

Опыт трудоустройства в Норвегии: подача заявления

Reading time6 min
Views2.9K
В ответ на, к сожалению, закрытую тему об оригинальном резюме в виде USB карточки, решил описать свой частный опыт трудоустройства в Норвегии.Норвегия является одной из самых стабильных стран для жизни и для работы, поэтому, многие, решив поработать за границей, выбирают именно Норвегию. Могу сразу заявить, трудоустройство в Норвегии задача не из простых. Здесь существуют определенные правила в трудоустройства и определенные явления и подводные камни на рабочем рынке.
Вообще, к трудоустройству норвеги подходят основательно. Студенты задолго до окончания университета начинают задумываться о трудоустройстве и ищут желаемое место работы. Обычный путь — получить работу на лето, познакомится с фирмой, завести контакты. Норвеги чаще всего выбирают именно этот курс, для большинства иностранных студентов этот путь не доступен, так-как они плохо ориентируются в местной «рабочей» кухне.
В течении всего учебного года многие студенческие и околостуденческие организации проводят бесплатные курсы и треннинги по трудоустройству. Я побывал на нескольких таких курсах. Один раз был общий курс по написанию правильного резюме, один раз был курс по поведению на собеседовании, и один раз я был на курсе по устройству на работу для студентов технических специальностей. Все эти курсы проводятся достаточно регулярно (2-3 раза в месяц), и записываются на курсы примерно за месяц до проведения (читай — очередь на месяц). Кроме того, в большинстве университетов есть центры по помощи в трудоустройстве. Задача их простая — они собирают информацию с рекрутских бюро, проводят курсы по трудоутсройству, занимаются вычиткой студентческих резюме и проводят собеседования тренинги для студентов, получивших приглашения на собеседование. Делается это совершенно бесплатно и цель у них — сократить время между окончанием университета и получением работы. Кроме того, они объясняют правила поведения на рабочем рынке. Кстати говоря, именно исходя из этих правил я считаю резюме в виде USB-визитки неудачным решением.

Опыт

Норвежцы любят резюме составленное без ошибок с некоторым общим шаблоном. Шаблоны общеевропейского стандарта принимаются, как ни странно, со скепсисом. Норвежский шаблон не нормирован, но стиль должен сохранятся на протяжении всего резюме. Обязательная информация:
  • образование (вплоть до 10-11 класса средней школы). Обязательно указать, какая была тема диплома, какая была специализация. Желательно, что бы образование отражало требование вакансии.
  • опыт работы (даже не значительный, не связанный с образованием и вакансией, например для ИТшника — официант в ресторане). Такой опыт работы важен, чтобы подчеркнуть некоторые персональные качества. Так — работа во время учебы требует по крайней мере организованности от человека, опыт общения с людьми важен. На это обращают внимание.
  • список способностей в ИТ. Это поле, в некотором плане, является атавизмом. На заре компьютеризации было важно какими программами умеет пользоваться человек. Для большинства технарей это не очень актуально, так как любое требумое ПО, или язык может быть освоен быстро, но тем ни мение, такое поле важно при отборе резюме.
  • публикации. Как это не громко звучит, но у каждого нормального соискателя она должна быть. Связанно это с тем, что каждый диплом в Норвегии попадает в единую межуниверситетской библиотеку и может быть найден. Наличие этой публикации в некотором роде повышает доверие к образованию. Для научных и околонаучных специальностей это крайне важно.
  • хобби. Очень короткая заметка о себе и своих хобби. Можно сказать о любимых видах спорта. Здесь как раз то место, где можно быть оригинальным.
  • рекомендатели.Список людей с номерами их телефонов, которые могут о вас рассказать. С этими людьми вы должны быть связанны посредством образования (например, ваш научный руководитель), или опытом работы (начальник). Таких людей желательно иметь не мение 3 и не более 4. От каждого из них желательно иметь рекомендательное письмо.
Размер резюме — максимум 1 лист (2 страницы). Если не влазит — смело удаляйте то, что менее значительно. Все то, что не войдет на 1 лист, прочитанно, скорее всего, не будет.
Как нам объясняли на различных курсах (а проводят их как-раз люди, занимающиеся рекрутингом), резюме (или Curriculum Vitae) являет ключем для предварительного отбора кандидатов. Работа менеджера по персоналу — очень дорогая, поэтому, предварительный отбор проводит тот, кто получает меньше — тоесть, секретарь. Его работа сводится к распечатке резюме, пришедших на email, рассылке уведомлений о том, что резюме зарегистрированно, выкидыванию резюме, если оно пришло не вовремя (да-да, именно так, если резюме опаздывает — то его вероятный путь — в мусорную корзину без заглядывания в содержание). А также сверка информации из резюме со своим списком. Очень креативные резюме могут и не пройти… Считается — что, креативный человек должен проявлять свою креативность в рабочем задании, а не в резюме. В резюме должен быть, прежде всего, порядок и максимальная понятность человека. Именно от излишней креативности на предостерегали на курсах. К тому же — у многих не стоит цель нанять лучшего кандидата. Зачастую бывает отказ по причине черезмерно высокой квалификации. Кандидат должен качественно выполнять свои обязонности за приемлемые деньги. Кроме того, человек должен любить свою работу. Если работник способен и хочет делать большее, чем ему предлагает работодатель, значит работнику очень быстро станет не интерестно и он уйдет.
Дальше если резюме прошло предварительный отбор, весь пакет документов попадает на стол к менеджеру по персоналу.Тут в игру входит вторая часть заявления, а именно:
  • заявление о приеме на работу. Заявление должно быть с вободной форме, где нужно изложить, кто вы такой, где узнал о вакансии, почему вы подходите. Заявление должно быть с шапкой (от кого, кому, на какую вакансию) и максимум 2/3 страницы — текст письма. Текст должен быть таким, что бы со второй-третьей строчки соискатель должен дать понять, что он — актуальный кандидат. Как правило начинает так: «Прочитав там-то там-то объявление о свободной вакансии на того-то того-то, я заинтерисовался и решил подать заявление. Я являюсь опытным програмистом с-теми и теми навыками и очень заинтерисован попробовать свои силы в такой великолепной организации, как ваша.» После этого нужно подтвердить вашу опытность и раскрыть с подтверждением, ваши персональные качества. Если HR специалист прочитал ваше письмо до конца — 80% пути к интервью пройденно.
  • диплом. Вернее — распечатка выпускных оценок. Важная часть. Как правило, при отсутвия опыта работы, это является единственным документом, подтверждающим вашу квалификацию. Норвегия имеет систему баллов от A до F. A — великолепная оценка, F-провалил экзамен. Госсударственная рекомендация об оценках в университете говорит, что рейтинг должен подгонятся таким образом, что бы оценки A-E были расспеределены по нормальному закону. На деле все получается не так, и при оценке магистров (мастеров) в университетах преподователи тяготеют завышать бал. Поэтому распределение сильно смещенно в A и B, и норвежские работодатели совершенно избалованны этими оценками. C-D соответсвует нашей четверке. При переводе российских атестатов, лучше сразу адаптировать оценки в буквенную шкалу, так-как в норвежских уневерситетах до 2003 года была дробная численная шкала, где наибольший бал соответствовал худшему результату. Оценки ниже среднего могут вызвать вопросы на собеседовании. Надо уметь объяснить. Причем, жизненые объяснения, например, порвал с подругой перед экзаменном, будут восприняты лучше, чем объяснение — «плохо подготовился».
  • рекомендательные письма. Они должны описывать ваши предыдущие рабочие задачи, и описывать, как вы с ними справлялись. Если опыта работы нету, и писем от руководителей нет, должно быть письмо от руководителя дипломной работы. Могут позвонить тем, кто вас рекомендовал и дополнительно спросить. Эти люди должны быть предупрежденны зарание. Это очень важно.
После отсылки заявления нужно обязательно подтвердить его получение. Обычно, работодатель сам пишет письмо о том, что заявление полученно и будет рассмотренно. Если такого письма не пришло в течении двух недель, нужно позвонить и подтвердить получение.У меня были случаи, когда письмо просто терялось, уходило в спам. К вакансиям обычно выставляют срок подачи документов. До окончания этого срока, ни кто не будет заниматься вашей заявкой. После окончания этого срока может пройти удивительно много времени. Через 2-3 недели, если не было ответа, можно поинтересоваться о статусе. Один раз мне сообщили об отказе спустя 5 месяцев. В тот раз, как выяснилось, отказали только из-за того, что не совсем разобрались в моем резюме. Есть знакомый, который получил предложение приехать на собеседование через 8(!) месяцев. Связанно это с местными особенностями.На этом я заканчиваю первую часть, в случае актульности — с удовольствием опишу свой опыт дальше.
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments16

Articles