Pull to refresh

Comments 45

Ничего, пройдет какое то время и начнут принимать. Куда они денутся?
например, примут за стандарт odt.
Это был бы удар ниже пояса для Microsoft-а. :)
да ну.. какой удар?
Ну или если и удар.. сравнимый с комариным укусом разве что..
Ну, все же согласитесь, что для Microsoft уже прошли времена господства и монополии. Камар может быь и маллярийный.
ну в общем может быть. А я не расстроюсь.
Крушение монополии только на пользу всем будет. И сама Microsoft задумается о качестве своих продуктов, и о соответствии стандартам, и конкурентная борьба всегда положительно на пользователях отражается.
Вообще конечно ситуация здорово смахивает на совок. Странно такое наблюдать в ТАКИХ изданиях.
Наверное им лень делать опгрэйд и они выставляют такие условия или же Word 2007 действительно карявенький (но в плане интерфейса мне больше нравится).
Не лень, а неохота тратить баппки.
Там выше описана проблема - "изменения в Word 2007 не совместимы с внутренней автоматизацией документооборота"
А это очень затратно менять в все под Word 2007
что, вообще больше нечего писать?
вы ебанулись? за что минуса?
Собственно, это типа "камешек" в огород MS?
По-моему никто страдать от этого не будет.
В Word 2007 за секунду можно подогнать файл под формат Word 2003.
Да, но с формулами проблемы совместимости всё-равно возникают…
Сейчас доделываю диплом в 2007 и правда удобно, но т.к. нужно носить в институт на проверку а там о 2007 еще никто не слышал, проблемы совместимости глотнул с лихвой

а) формулы не редактируются в 2003
б) тонкое форматирование летит
в) по мелочам, цвета могут не поддерживаться и разные внедренные объекты аки Excel 2007

Разумеется все это вопрос года - двух максимум
Формулы не редактируются потому, что они становятся картинками.
Ну смотри, ты дома делаешь, принес в универ 2003 формат, нашел ошибку, пришел домой, поправил в 2007, потом снова в 2003.
Там, где формул много и они существенны, принимают обычно только TeX/LaTeX. Вот пример:

TEX papers: Authors of accepted papers are encouraged to submit their TEX files to SIAM for typesetting. (SIAM cannot accept electronic files for papers produced on any other typesetting or word processing system.)


А диплом можно в чём угодно писать. Только если ваши формулы, наваянные в Word2007, никто читать не сможет — это будут Ваши проблемы. Будете в PDF перегонять или распечатки носить...

То, что Nature не желают с Word 2007 заморачиваться — это тоже правильно. Их задача обеспечивать качественное редактирование, качественные иллюстрации и качественную вёрстку. А что 1% авторов стоит Word 2007 — это не повод переводить всю отлаженную работу издательства на него. В конце концов, это всегда проблемы авторов — удовлетворять требованиям издателя.
Слава богу я уже написал и распечатал дипломную. На следующей неделе защита.
удачи, коллега по несчастью;) у меня через полторы
Спасибо. Крепись Саня! ;)
Слава богу я уже написал и распечатал и защитил диссертацию. Так что про Word можно забыть. :-)
Если продукты Майкрософт не соответствуют общепринятым стандартам, то Майкрософт стандарты ломает и ставит свои. И плевать на все эти спецификации "опен документ" и прочие!
Согласен, им наплевать на какие-то парочки издательств. Хоть и крупных журналов.
Вы не правы. Это специализированным крупным издательствам наплевать на новые бантики Microsoft. Microsoft как раз на этот рынок не наплевать :)
Да как же? Эти новые бантики улучшают реально работу.
Сколько в таком агенстве авторов? Ну это не доход, если оно закупит 2007 Офис вместо 2003.
MS ориентируется больше на другой рынок.
Общепринятые это какие?
Например, международный стандарт ISO/IEC 26300 - OpenDocument Format (ODF, сокращённое от OASIS Open Document Format for Office Application.
UFO just landed and posted this here
Да какие же это научные журналы, ёлки-палки? Настоящие научные журналы должны принимать рукописи только в файлах на базе открытых форматов!
Это лишь проблемы издательств, что они не могут нормально обеспечить свою работу.
Интересно что они вообще Word принимают.
Да им просто незачем. У них все прекрасно работает без W2007 и менять на данном этапе им просто нет нужды. Вот я например сижу на 2003 и не собираюсь никуда с него уходить. Все устраивает, все работает - а если работает то трогать не надо -)
Ха-ха. Они-то свою работу нормально обеспечили. Это проблемы аффторов, которые не могут свои рукописи в нормальном формате сдать. Поверьте, этим журналам проблема отсутствия авторов не грозит. :)
А вообще, действительно странно, что они вообще ворд принимают. Впрочем, это же не научные журналы, а научно-популярные...
То есть вы считаете, что все должны прогибаться по первому чиху микрософта? Уважаю эти журналы за принятое ими решение: насущной необходимости в новом формате нет никакой, а есть лишь неприкрытая маркетинговая ловушка.
Да вы поймите, нет никаких Майкрософтов и прочего. Есть авторы, автор может пользоваться любым ПО на своем компьютере и чем больше ПО будут поддерживать журнал, тем удобнее будет автору, а значит лучше журналу.
как вообще можно формулы в Ворде набирать... Извращение. tex/latex, а если надо выложить в инете, то сконвертировать в MathML или сразу в визуальном редакторе в MathML делать.
Можно. Причем, 2007 несколько продвинулся вперед в этом плане. Стандартный «формульный» шрифт там плотный, похож на Euler для TeX и весьма неплохо читается. Единственная проблема, которую мне удалось выявить при беглом ознакомлении — нерегулируемая высота знаков (например, вертикальной черты, которая приписана к некоторой формуле справа). В общем, с несложными формулами Word 2007 справится.

P. S. Хотя, лично я буду продолжать пользоваться TeX для любых текстов с формулами и рисунками :-)
Мне одному фраза "Рукописи в формате word" до боли режет глаз?
В принципе, по толковым словарям рукописью считается и набранный на компутере авторский текст. Возможно, корректнее было выразиться "авторские материалы, сохраненные в файлах формата MS Word"? Хотя странно это все, они что, и верстаются в ворде? %) Или конвертируют это все безобразие в формат своей издательской программы (тогда проблему можно было бы решить одним рабочим местом с 2007 вордом)? Под внутренней автоматизацией имеется в виду, видимо, первичное ознакомление, регистрация, вычитка и т.д. и т.п.?
В общем, мутят буржуи... ;)
Не публиковался, конечно, в журналах, но все работы делал только в LaTeX (в редакции MikTeX под Windows). Лучше для математических публикаций выдумать сложно.
С каких это пор аналоги "Науки и жизни" стали научными журналами?
Научпоп это.
Научные журналы обычно TeX принимают, редко когда Word.
Впрочем, 2007 Word все равно не берут: http://aip.org/pubservs/compuscript.html
UFO just landed and posted this here
Для ознакомления — судьба, а для печати (следовательно, предварительного редактирования) — не судьба ещё какая! Подумайте почему…
Sign up to leave a comment.

Articles