Pull to refresh

О старых технологиях в новом софте

Reading time1 min
Views531
Случайно наткнулся на одно интересное раширение для GIMP, и вспомнил о том, как все носятся/носились с новой фишкой в Photoshop — умной заливкой/удалением.

Для начала стоит вспомнить, что кое-как (хотя и очень плохо) можно использовать алгоритмы Content Aware Resizing для тех же целей.

И вот недавно нашел в оверлее расширение resynthesizer для GIMP. Судя по дате ему как минимум полгода.

Я взял панораму из упомянутого ранее топика и сделал Heal selection. Пару недостатков: если выделить всё что надо удалить, то снизу могут появится тучки из верхней части картинки, поэтому с каждого края я «удалял» отдельно. Ну, а глюки по краям скорее всего из-за того, что картинка мелкая и у уменьшенной понарамы были сглаженные края.
pano

Кстати, самого близкого человека оно удаляет подозрительно одинаково с Photoshop. А вот горы по разному. Правда там можно выбирать размер области поиска текстуры, так что может быть причина в этом.

Кроме того расширение умеет дико-медленно делать «умное» (но странное) масштабирование. В сравнении с бикубическим методом интерполяции:
scaling

Умеет делать seamless текстуры из изображений, и получается это у него получше стандартного расширения для GIMP. Например из этого смог получить вот такое:
making seamless

А еще можно делать совсем какие-то странные манипуляции с несколькими входными изображениями… Я сам экспериментировать не решился, так что можно на сайте посмотреть
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments5

Articles