Pull to refresh

Facebook. Хотеть денег — это нормально

Reading time2 min
Views702
Original author: Evelyn Rusli
Facebook (FB) не такое уж и зло, несмотря на все громкие критические замечания. Критики (как недавно подчеркнул Mark Zuckerberg) являются лишь малой частью более чем 400 миллионной базы пользователей. Но Facebook также приносит доход, несмотря на то, что Zuckerberg заявляет что сервис «не ради денег».
image

На пресс конференции в среду Zuckerberg сказал: «Это может показаться странным, но мы не занимается FC ради денег. И это абсолютная истина для всех внутри компании. Большое недопонимание — считать, что мы занимаемся этим ради денег».

Zuckerberg не святой и не 19 летний пацан, который издевается* над пользователями, которые доверяют ему свою информацию, но все равно верится с трудом. Он гендиректор самой мощной соцсети в Интернете. Судя по заявлению в среду, FB нужны деньги от рекламы для существования, что бы «обеспечивать работу сети, обслуживающей 400 миллионов человек». Тем не менее, никто не верит что FC пытается заработать достаточно денег для существования, никто от них и не ждет такого. Марк, это нормально — хотеть денег (мноооого денег), просто не нужно притворяться, что все что ты делаешь – из-за любви к пользователю.

Можно спорить что комментарий Zuckerberg'a («это не ради денег») был просто так и между прочим, что, мол, слишком много внимания ему уделяю. Тем не менее, это, похоже, спасительное заявление для всей компании, навроде гугловского «не быть злом» (“don’t be evil.”). Его слова напоминают слова Chris'a Cox'a, которой сказал, что «все кто знаю Марка знают что он занимается этим [FB] не ради денег… Все изменения, которые мы делаем, не основаны на желании зарабатывать». Cox сказал, что FB пытается построить «замечательный рекламный продукт» но тут же заметил что «это не главный мотиватор, есть много других вещей, которыми мы занимаемся».

Видимо Zuckerberg серьезно настроен изменить мир, после всех предложений по выкупу FB, но кроме того он также намерен превратить FB в машину по зарабатываю гиганткого количества денег.

От переводчика:
Автор настойчиво повторяет что ему по барабану на количество бабла, зарабатываемого FB, просто он хочет что бы Zuckerberg говорил честно. За честность он, вообщем…

*Выдержка из переписки 19 летнего Zuckerberg'а, незадолго до этого запустившего Facebook:

Zuck:Если тебе что нибудь про кого нибудь нужно в Гарварде
Zuck: Просто спроси
Zuck: У меня есть более 4000 емейлов, фотографий и адресов.
[Друг Марка] Чего? Откуда ты достал?
Zuck: Народ сам прислал
Zuck: Они «доверяют мне»
Zuck: Дебилы.
Tags:
Hubs:
+15
Comments20

Articles