Pull to refresh

Визуальный редактор на jQuery

Reading time 2 min
Views 14K
Визуальный редактор

В мире визуальных редакторов есть CKeditor, есть tinyMCE — монстрообразные, не гибкие, их сложно изменять под задачи сайтов и интерфейсов. Есть небольшие, простые, они часто с ужасным дизайном, не развиваются, не поддерживаются. Как настоящий разработчик, несколько лет назад я решил написать свой редактор и в течение этого времени постоянно развивал его и упрощал. Суть редактора постепенно свелась к простым требованиям:
  • он должен быть красивым и одновременно ненавязчивым, чтобы вписывался без внешних изменений почти в любой интерфейс;
  • обязательно быстрым и легкий, потому что никому не нравится сидеть даже полминуты в ожидании загрузки всех кнопок и плагинов;
  • гибкий для разработки, доработки и встраивания под все возможные нужды;
  • с простым и понятным интерфейсом. В идеале визуальный редактор — это просто поле для ввода текстов, без лишних кнопок и функций. Просто люди пишут тексты в вебе и это все что им нужно.


На мой взгляд каждую из этих задач удалось решить и вот что из этого получилось:
Визуальный редактор
На сайте редактор можно потрогать, попробовать в действии, скачать бесплатно и свободно встраивать в свои собственных проекты.
Редактор написан на jQuery, но в необычном стиле, не так как плагины для этой библотеки, это оправдано, по двум причинам:
  1. потому что хотелось избежать запутанности множества функций и сделать код наиболее гибким;
  2. редактор не плагин, а самостоятельная вещь в себе.

Тем не менее редактор не требует никаких сторонних плагинов и расширений, просто нужно подключить базовый файл jQuery, сам редактор и все заработает.

Почему захотелось поделиться?

Потому что хочется совершенствовать, хочется свести ошибки к нулю, чтобы их просто не было. Хочется чтобы на всех сайтах был хороший редактор и не нужно было бы мучаться с кучей различных решений.

Почему нет кнопки «очистить от мусора Ворда»?

Это задача на стороне сервера, так как этой кнопкой никто не пользуется, обычные пользователи и даже редакторы, журналисты не понимают зачем она нужна. Если есть возможность решить проблему за счет автоматических и программных методов — ее нужно решить этими методами, не перекладывая на пользователя.

Почему нет той или иной кнопки и расширений редактора?

В этом одна из целей — убрать все лишнее. Каждый раз при желании придумать расширение надо бить себя по рукам.

Будет ли развиваться и дополняться документация?

Обязательно, в том числе на основе отзывов и вопросов.

Поддерживается ли IE6?

Нет и не будет.

Что планируется сделать в следующей версии?
  • Локализация (английский и русский в одном пакете);
  • Переработать и сделать удобным вставку и управление таблицами.

P. S. Как я и писал выше, Редактор хочется сделать еще лучше, поэтому если кто-то хочет переписать ту или иную функцию, хочет внести разумное предложение, пожалуйста, присоединяйтесь, на сайте редакторе есть куда писать с предложениями. Автор каждого внесенного изменения будет отмечен как соавтор со всеми соответствующими ссылками.
Tags:
Hubs:
+194
Comments 190
Comments Comments 190

Articles