Pull to refresh

Comments 68

>Статья на хабрахабре
>Удивит публику своим внезапным появлением

Всю внезапность Балмеру обломали :)
Если это будет так (про VS 2010), то это будет мегакруто!
что за бред? кто-то опять решил поднять посещаемость своего бложика за счет громкой желтой новости?
Теперь вы видите, что значит правильно подобрать картинку для привлечения внимания?
Вижу :) Так же вижу, что люди любят читать и вестись откровенную желтуху, а именно
Источник подозревает, что программа позволит собирать iPhone приложения на машинах с Windows.
Откуда modernstyle взял слово Windows ума не приложу, в его «Сорс» оно там отсутствует :)
годы практики, сынок, годы практики.
Эммм… А что, Visual Studio работает под какими-то еще ОС?
что мешает написать? ведь есть под Mac OS X — Microsoft Office
Я думаю студия под мак — это была бы более громкая новость, чем программирование айфонов под виндой.
Зато в первоначальной статье ролик просто сногсшибательный )
UFO just landed and posted this here
если все это правда, то единственное возможное решение (сборка программ для айфона в vs2010) может быть только в том случае, если Эппл самостоятельно сделает соответствующие плагины/sdk для студии. Тогда помощь по стороны Майкрософт ограничится подсказками инженерам Эппла о наилучшем пути интеграции в студию и, возможно, некоторые измнения в коде IDE.

Я крайне скептически отношусь к предположению о том, что можно будет писать на C#/etc., куда более вероятен сценарий с кастомной сборкой clang/gcc от Эппла под Win32. Остается открытым вопрос об IB, все же его интерфейс слишком mac-style для переноса 1-в-1 в студию.

Но вообще, как говорил Станиславский, «не верю!».
Сомнительно, хотя и заманчиво. Вообще GUI должен быть нативный, всякие подделки под iphone UI уже не то, а вот саму логику почему бы не дать на c# писать. Или может представят компиляцию в промежуточный код типа совмeнстного IL. Хотя наврятле это вообще связанно с VS, может представят пакет оффиса мобильный.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
зачем так новомодно? давайте уж к классикам обратимся

The Scream — Edvard Munch

Хочется процитировать с того сайта один комментарий, мне кажется в нем все разжевано, по крайней мере я согласен со всеми аргументами на 100%:

Andrew Pouliot Barron's wrote:
This “Trip” guy is trippin’. Don’t trust this guy ever again. This is an embarrassment to Barrons, which is usually a trustworthy publication.
I’m an iPhone developer and this sounds like the most unlikely thing I’ve ever heard about Apple technologies.
1. Why would MS want to compete with the free Xcode tools?
2. Why would Apple let MS know about all of their proprietary device debug communication protocols for current and future devices?
3. MS would never write Interface Builder or be able to write IB to the level that it needs to run.
4. iPhone simulator is inherently tied to Mac OS X. Unless Apple is giving MS the iPhone source code… I’m just going to stop right there, because this is getting idiotic.
5. Just No.
однако в вижуал студию можно встроить стороннее ПО для разработки, от компилятора до Interface Builder собственной персоной, так что…
IB не получится по той причине, что прийдется писать собственно эмулятор Mac OS X. Я больше поверю что VS портирована на Mac (и буду только рад), иначе все не действительно не очень серьезно. Кстати в этом случае MS не прийдется изобретать кучи велосипедов из стандартного инструментария.
всё таки стоит разделять эмуляцию ОС и её поведения, тем более такого как интерфейс
большие трудности — сам эмулятор iPhone т.к. это уже на самом деле портирование под другую ОСь

VS на маках, где есть XCode?
я думаю макосисты предпочтут XCode, да и бесплатный он

да и зачем тогда приглашать балмера яблочникам?
типа «чуваки, тут наши конкуренты софтину сварганили, мож вы её глянете и на нашу забьёте?»
IB ведь не просто рисует интерфейс из каких-то известных и готовых кирпичиков, она также оперирует кирпичиками созданными самими пользователями, которые в свою очередь могут и опираются на platform specific вещи. IB под windows мне видится разве что в виде большого костыля, с очень-очень ограниченным функционалом. Эмулятор айфона в виде VM куда проще сделать.

Никого же не смущает наличие десятков разных IDE под Windows? Вот и меня как «макосиста» вовсе не смутит приход VS, я почти уверен что даже перешел бы на нее, вместо XCode, даже за деньги.
Я бы перешел на яблоко, еслиб там была VS.
переходите на линукс, у нас есть печеньки ;)
(а так же KDevelop, QTCreator и gcc )
К убунте приглядываюсь, но меня все равно интересует VS! :)
Пока не юзал такой удобной и качественной IDE, кроме как VS!
Просто я и на C# балуюсь и на PHP, студия позволяет оба ЯПа использовать в одной IDE, никакая другая такого мне не позволит! :(
KDevelop и VS мягко говоря разница как между великом и БМВ ;)
точно, KDevelop будучи велосипедом гораздо легче и манёрвеннее БМВ
более того, велосипед является не только транспортным средством, но и тренажёром для тела и духа
так же велосипед это инструмент победителя, ибо с участием только БМВ крупных соревнований не происходит
Замечательно, но я все таки предпочитаю БМВ. Думаю если начну перечислять положительные стороны бумера против велосипеда, коммент слишком длинный получиться ;)
Навеяло :)

— Приезжайте к нам на Колыму!
— Нет, нет, уж лучше вы к нам.
Какой, к черту, эмулятор MacOS X? Всего лишь эмулятор iPhone OS, а он у Эппла уже есть
Я отвечал об возможности портирования IB и организации полноценной его работы, а эмулятор iPhone/iPad как я далее в той же ветке написал — это вообще не вопрос. И кстати в оригинале (а не этом «переводе») говорится об разработке приложений не только для iPhone/iPad, но и под саму MacOSX, что заставляет меня больше все же верить в портирование VS/.net под мак, а не обратное явление.
1. Взаимовыгодный альянс против Гугля. MS подключает своих разработчиков через VS2010 на платформу Apple. Apple получает много качественного софта, а Гугль не получает.
2. Потому, что это выгодно.
3. MS может намного больше, чем Andrew Pouliot Barron себе представляет.
4. iPhone симулятор можно хостить в виртуальной машине, как Windows XP.
5. Я, как разработчик софта в VS.NET, с удовольствием написал что-нибудь под iPhone. Но меня останавливает необходимость учить Objective-C, покупать Мак и разбираться в XCode / Mac OSX. C#/VS.NET/7 мне милее, удобнее и есть. Поэтому ответ: why not?
Какой софт может предложить МС для iPhone?
Там и без МС и поделок и серьезных программ более чем достаточно.
Ну к примеру бизнес приложения для Windows инфраструктуры…
Все подразделение Microsoft Developer Tools предназначено прежде всего для того, чтобы замыкать разработчиков для Windows, давая им удобный и недоступный на других платформах инструментарий. Напрямую прибыли продажа инструментов для разработчиков практически не приносит. Какой прок MS'у сейчас помогать Apple, тем более последняя в благотворительности не нуждается.
MS и Apple спокойно сосуществуют и не мешают друг другу жить.
Кроме того, разрабатывать под Mac OSX можно уже сейчас — Silverlight.

Это все задумано, чтобы припустить Гугль.
Apple сегодня — более важный конкурент для Microsoft, чем Google. Гоняясь за последними уже черт знает сколько лет, MS рискует проиграть Apple'у на собственной территории.

www.google.com/finance?q=AAPL,+MSFT
На какой территории? Desktop OS, Server OS, Databases, Office Suite, Developer Tools, Designer Tools?

Да, и причем здесь рыночная стоимость? Купить контрольный пакет от MS — не может ни одна контора в мире. А что может Apple со своими 6% мирового рынка OS?

Apple vs MS — это картель, они хотят забодать Гугль. Т.е. в последнее время он что-то сильно агресивно себя ведет — перекупает сотрудников из обоих контор, выпускает конкурирующие продукты. Идея задушить в зародыше с Гуглем уже не прокатывает — поезд ушел. Вот и ищут они другие способы наезды — пакет патентов против кодека от Гугля, наезд на Flash, но не Silverlight, проталкивание Bing через iPhone и т.д.
Вы знаете миссию Microsoft, на которой они выросли? «A computer in every home». Теперь посмотрите на США (я здесь живу, отсюда технологии распространяются на остальной мир), для многих людей основным домашним компьютером уже сегодня становится что-нибудь вроде iPad. Интересна ли будет кому-то через 3-5 лет следующая итерация Windows — большой вопрос.

А вы как Баллмер продолжаете говорить про 6% процентов рынка классических десктопных ОС, рынка у которого есть шанс стать нишевым уже в скором будущем. Apple и Google осознали его бесперспективность и создают новый класс устройств, в это время руководство MS продолжает жить прошлым. Смартфоны они уже проиграли, Windows на таблетках никому не нужна, даже HP от них отказалась.

Картель Apple + MS — это самоубийство для Microsoft.
Возможно то, о чем вы говорите и случится когда-нибудь в будущем.
Но это произодет не через год и не с тем iPad-ом что мы знаем.

И вы недооцениваете консерватизм человечества — сколько лет понадобилось, чтобы люди стали покупать коммуникаторы вместо мобилок?

5 лет — как минимум.

>>для многих людей основным домашним компьютером уже сегодня становится что-нибудь вроде iPad
800 тысяч проданных iPad-ов по всему миру — это капля в море. Это даже не 1% всех подключенных к интернету компьютеров. О чем вы говорите, их число попадает в погрешность округления. Даже Jobs на них начхал, лишив их Flash-а, его совсем не парит то, что они чего-то там в интернете не увидят.

Десктопы никуда не денутся еще лет десять. Просто потому, что за ними удобнее работать — большие мониторы, удобные клавиатуры и мыша — несравнимая с планшетками производительность.

Сейчас у Apple+MS только один фраг — Гугль. А междоусобицами они еще успеют заняться.
Простите, что встреваю в Ваш спор, но хочу донести одну, как мне кажется, важную и (для многих) не очевидную мысль.
Десктопы никуда не денутся еще лет десять. Просто потому, что за ними удобнее работать — большие мониторы, удобные клавиатуры и мыша — несравнимая с планшетками производительность.

Полностью согласен, но Вы обратите внимание на ключевое слово :) Подавляющее большинство людей не «работают» за компьютерами в принципе, а пользуются ими как бытовой техникой для определенного набора казуальных задач.
Я думаю под «работать» в предыдущем посте было в более широком смысле сказано. То есть на ПК удобнее серфить в инете, смотреть фильмы и фотографии, слушать музыку, хранить большие объемы данных, участвовать в p2p <нужное дописать>. На самом деле, iPad это же игрушка для мелких задач. С трудом представляю себе длительную переписку ВКонтакте на виртуальной клавиатуре или постоянный просмотр видео… Писишки не умрут именно оттого, что они одинаковы удобны как для работы, так и для развлечений. Планшетники — неудобны ни для того, ни для другого. Единственный их плюс — мобильность, мне кажется скоро совсем потеряет актуальность. Таскаться всюду с ноутбуком — это своего рода фетиш, чем необходимость. Смартфоны — другое дело: как ни крути, а мобильник всегда будет нужен.
Я не имею в виду один iPad, просто Apple сейчас является лидером в новом сегменте. Скоро рынок наполнят и Android устройства. Только Windows здесь не видно.

> И вы недооцениваете консерватизм человечества

А вы, наверное, недооцениваете тягу человечества к простым решениям. У Apple невероятно хорошо получилось объяснить всем, что iPad — именно такой компьютер, который нужен простым смертным. Сейчас по американскому ТВ идут сюжеты — старики, никогда не владевшие компьютером, идут покупать iPad, потому что это первый компьютер который они не боятся взять в руки.

> 800 тысяч проданных iPad-ов по всему миру — это капля в море.

1 миллион в США было почти месяц назад. Сейчас предполагается более 2х миллионов, только в США. Между прочим, сейчас американские университеты начинают закупать всем студентам iPad'ы.

> О чем вы говорите, их число попадает в погрешность округления.

Steve Ballmer в свое время называл iPhone ошибкой округления, потом Chrome ошибкой округления…

> Десктопы никуда не денутся еще лет десять.

Верно, не денутся. Но они станут нишей и не смогут сами по себе обеспечить рост такой компании, как Microsoft. Посмотрите на IBM. Когда-то это был законодатель мод на всем IT рынке. Сегодня эта компания все еще существует, зарабатывает свои деньги, но никакого влияние на будущее не оказывает. Среднему человеку сегодня абсолютно нерелевантно существование компании IBM, их удел — продажа дорогих Enterprise решений с помощью огромной армии консультантов (бизнес не масштабируемый). Такая же участь может грозить Microsoft, если они не одумаются.
>>Только Windows здесь не видно.
Почему не видно, с начала года были доступны инструменты для разработки по Windows Phone 7… Учитывая то, что разрабатывать для WP7 гораздо удобнее, чем для iPhone, весь существующий софт для iPhone/iPad появится уже в течении года. Форм-фактор планшета на ARM процессоре к тому времени выпускать не будет только ленивый.

>>старики, никогда не владевшие компьютером, идут покупать iPad, потому что это первый компьютер который они не боятся взять в руки.
Ну молодцы Apple, подготовят публику к более продвинутым продуктам. Начинать надо с малого.

>Сейчас предполагается более 2х миллионов
А вы знаете сколько людей на земле? 6+ миллиардов. 2 миллиона — это даже не промилля.

>> Такая же участь может грозить Microsoft, если они не одумаются.
Ну MS уже 35 лет успешно рулит свой бизнес. И даже без БГ. А у Стива — печень пересаженная, она завтра махнет рукой и все. Будем тьфу-тьфу-тьфу Apple хоронить… У них все на одном человеке завязано.

Сложно прогнозировать будущее без цельной информации, а этой информации нет ни у кого, одни обрывки…
Зря вы так. IBM занимается очень многим, даже их «Enterprise» — это не что-то с чем-то, это весьма серьёзные разработки, они очень вкусные. Сами посмотрите — ноутбучный бизнес и производство НЖМД продали, просто интересы компании другие, вы их не понимаете. Между прочим, до сих пор, ноуты (теперь Lenovo) популярны и желанны. Гигантская компания, может быть, добра.
Windows на таблетках никому не нужна, даже HP от них отказалась.

HP продвигает свою платформу. Зато MSI после демонстрации андройд-таблетки отказались от нее и решили выпускать Windows версию. Asus также отложила опыты с Android и заявили что будут использовать пока Windows. Ну и не понятно что с Acer, они заявили что никаких опытов с наработками google не проводят.
Очень естестенный альянс. И те и те используют одинаковую модель вендор лока.

Надеюсь, что они таки перегрызутся между друг другом.
А, он точно айфоны из зала отбирать не будет?
Интересно, а какая же у него в паспорте фотография?
Incridible, amazing, really nice, really well + Developers, developers, developers, developers
>Incridible, amazing, really nice, really well + Developers, developers, developers, developers ...

… = Incredible developers, amazing developers, really nice developers, really well developers.
And really productive, happy and faster developers with VS :)
я понимаю что Балмер эмоциональный человек. Но почему то только ради него редакторы выбирают самые левые кадры.
интересно, что люди находят в том Андроиде, и чего же так бояться Эппл и Майкрософт
эммм, перспективная платформа с кучей плюшек которыми может воспользоваться не только сисадмин, развивающаяся и выходящая на разных видах и форм-факторах телефонов, нетбуков, планшетов и в будущем-телевизоров
действительно, кому оно надо?
Люди находят в нём современную, не слишком требовательную к ресурсам мобильную ОСь с маркетом, в котором больше приложений, чем в маркете для Windows Mobile. Ну и Windows Mobile 6.5 уже устарел — потому что приложения под него будут несовместимы с Windows Phone 7, а девайсы с Windows Phone 7 выйдут только в конце года.

А ещё у Android открытый код и бесплатные средства разработки (в отличии от MS) и очень высокая скорость обновления версий.

Кроме того, насколько я представляю, флагманские девайсы у Sony, Motorola, Acer и HTC вышли именно на базе Android. LG и Samsung, вроде, тоже отметились какими-то моделями, не говоря уж о многочисленных малоизвестных китайских производителях. Безучастными остались, похоже, только Nokia, Research In Motion и Apple :) Имхо, поезд Microsoftа уже ушёл, как это не печально.
Чтоб начать разрабатывать под Андроид надо столько танцев с бубном проделать, да и Eclipse не очень, по краиней мере в сравнении с VS даже 2008.

Вот сделали бы они среду для разработки нормальную. Насчёт открытости андроида, 99.9% разработчиков ничего в исходниках не меняют. Только если пишут на C или C++ вызывая сразу API ядра а не как все остальные java и сдк
Несоглашусь. Чтобы сделать простое приложение достаточно, во-первых, разобраться в eclipse (мне в свое время полчаса хватило чтобы с нуля все скачать и настроить) и, во-вторых, знать java, пусть даже на начальном уровне. Дальше просто 1 кнопкой все компиллируется и запускается на эмуляторе.
Никто не оспаривает огромных возможностей VS, но в данном случае, все нормально и с андроидом (eclipse). Если человек не знает язык, то ему даже суперумная среда разработки ничем не поможет.
> Как сообщает источник, в планы Балмера не входят погромы и разрушения
эх… смотреть тогда нечего =)
Думаю не реально. Microsoft не будет рыть своему Windows Phone 7 могилу. Скорее всего будет что-то попроще.
Скорее всего будет что-то попроще.
Неужели он представит Internet Explorer под iPhone? ;)
Скорее уж Microsoft Office for iPad, как никак тренд.
По-моему, чушь насчет разработки приложений под iPhone в студии… Чем она их компилировать будет? gcc?
угу, на сайте-источнике — «Update: No, He Won’t»
Sign up to leave a comment.

Articles