Pull to refresh

Открытое API от MasterCard для сторонних разработчиков? Бесценно

Reading time2 min
Views6K
Original author: Chris Cameron
imageВ пресс-релизе, распространенном сегодня утром, международная платежная система MasterCard объявила, что разработчики настольных и мобильных приложений совершенно бесплатно получат полный доступ к API от платежного гиганта немного позднее в этом году.

Компания надеется, что открывая свои технологии для разработчиков, она получит в свое распоряжение новые и инновационные приложения для электронной коммерции, использующие сеть MasterCard, которые потенциально позволят ей конкурировать с Visa, PayPal и Square (которые на данный момент куда больше преуспели в данных начинаниях — прим. перевод.).

Руководитель отдела инноваций MasterCard, Джош Пеирез (Josh Peirez), говорит, что компания «рада способствовать разработчикам программного обеспечения по всему миру, в создании нового поколения платежных приложений, которые серьезно изменят правила игры всей индустрии электронных платежей». В этом разработчикам поможет недавно запущенный портал — MasterCard Labs, где они смогут получить доступ к API, SDK, руководствам и форумам для обсуждения и экспериментов с технологиями компании.
image
Объявление поступило в то время, когда рынок мобильных платежей стал очень «горячим» местом из-за соперничества между стартапами и гигантами платежных систем. У находящегося в Сан-Франциско стартапа Square есть немалая база пользователей, пользующихся их мобильным приложением и аппаратным ключом, которые позволяют проводить транзакции по кредитным картам при помощи различных мобильных устройств; магнат онлайн-платежей PayPal недавно объединился с Bump Technologies, чтобы обеспечить обслуживание и проведение платежей при помощи мобильных устройств.

Visa также объявила о своем набеге на рынок мобильных платежей. Ранее в этом месяце, основной конкурент MasterCard совместно с DeviceFidelity сообщил о разработке специального приложения для iPhone, которое позволит пользователям получить все преимущества беспроводных и бесконтактных методов оплаты, аналогичных Visa payWave, прямо со своего мобильного устройства.

Но мобильные платежи это лишь одна из платформ, на которую MasterCard возлагает надежды в создании приложений разработчиками при помощи их API. Компания утверждает, что выявила 20 других областей, в которых представленный ею API может быть использован, в их числе системы начисления заработной платы, социальные сети, электронные кошельки и онлайн-игры.

С ростом популярности таких сайтов, как Blippy, который позволяет пользователям автоматически обмениваться со своими друзьями покупками, совершенными при помощи кредитной карты, MasterCard может предоставить крайне ценный API для разработчиков, в столь нужный момент для этих видов платформ и услуг.

Многие сомневались в этих новых услугах из-за очевидных рисков безопасности, которыми чреваты мобильные платежные системы, но MasterCard принимает меры предосторожности, чтобы удостовериться, что их платформой не злоупотребляют. Согласно сегодняшнему утреннему пресс-релизу, «все разработчики будут утверждены и зарегистрированы MasterCard, чтобы гарантировать, что услуги оплаты и передачи данных от MasterCard по-прежнему используются надлежащим образом и эффективно».

Перевод, по возможности, делался максимально приближенным к оригинальному тексту, но в некоторых местах пришлось несколько изменить структуру предложений. Если есть замечания, напишите письмо хабрапочтой.
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments22

Articles