Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here
на электронных учится дома хорошо, ну и для выступлений на один барабас можно повесить всякие эффекты типа ковбелла.

Кстати еще есть вариант с прищепками которые снимают звук с поверхности.
пару комментариев. учиться на электронной установке нельзя. репетировать можно, учиться — нет. отскок, динамика, принцип звукоизвлечения, расстановка — все суррогатное. и второе, у этих «прищепок» есть название — триггеры.

:)
да, про учение на электронной установке верно, сам начинал на электронке, но перейдя на акустику было только время потеряно, пришлось еще раз учиться…

а как вообще можно dd-65 называть установкой? чувствительность пэдов ужасна, а компактность я бы не назвал плюсом, уж слишком все близко, от чего играть на ней после полноценной установки крайне неудобно, а уж суррогатные педали, которые даже не нажмешь как классические так вообще…

и действительно установки roland на порядок лучше, чем ямахи по звучанию
Смотря что учиться делать. Если задача «научиться играть на акустической установке» — то да, это как-то глупо делать на электронной. Примерно как и с гитарами — обычно учатся на той, на которой будут играть ;)

Только вот далеко не всем нужно играть на акустических установках.
а в чем интерес игры только на электронной установке? честно мне непонятно
А в чем интерес игры на электрогитаре против акустической гитары? Разные инструменты, с разными наборами возможностей.

Относиться к электронной установке как к заменителю акустической — можно, но, по-моему, это далеко не лучшее ее применение, которое зачастую разочаровывает людей и после этого они только и делают, что плюются, воротят нос и бормочат про «да ну, динамика не та, ощущения пластиковые, я ее не чувствую» и т.п.

Не надо считать электронную установку просто «тихой» версией акустической. Во-первых, это неправда — она нифига не тихая, разговоры о том, что «вы сможете тренироваться по ночам, не мешая соседям» — мягко говоря, преувеличение. Во-вторых, просто параллель — крайне редко кто покупает электрогитару из соображений «она играет тихо».

Электронная ударная установка — в первую очередь — место для экспериментов. Точно так же, как можно всякие jungle-/dnb- сбивки сэмплами вбивать на куцей пад-клавиатуре MPC-подобного устройства, можно это изобразить совсем вживую, с куда бОльшей экспрессией и интересными сэмплами. При наличии достаточно приличного синтезатора можно очень быстро (и почти бесплатно) пользоваться любыми благами мира в виде огромного множества наборов звучаний совершенно разных барабанов, тарелок, приспособлений и т.п. — и быстро выбрать именно тот звук, который лучше всего ляжет в записываемую композицию.
если сравнить гитары, то обычно между электро и акустикой принципиально разный звук, но они все равно довольно близки друг к другу, все таки барабан — это другое

ощущения действительно разнятся очень ощутимо, у меня есть возможность в течении дня поиграть и на электронке и на акустике, электронка разве что с кевларовыми пэдами чем-то похожа, а резиновые пэды куда более грубые, нежели обычный пластик барабана, единственный плюс электронки — палочки не крошатся =))

для меня данный показатель не принципиален, я в наушниках всегда играю :)

хм, о разных музыкальных направлениях я как то не подумал, просчитался, признаю :)
Современные барабаны зачастую тоже при подзвучке достаточно сильно видоизменяются — особенно если мы не про школьную/студенческую самодеятельность и «русский рок». Почти на всё вешается какая-то реверберация, компрессоры, на малый — зачастую — гейт. Если Вы — барабанщик, то не мне рассказывать Вам про то, что из мониторов барабанщика зачастую доносятся звуки, здорово отличающиеся от акустического звучания установки. В клубах часто стоят установки категории 800-1500-2000$, причем здорово побитые уже, и, как следствие — такое вытягивание здорово помогает облагородить звук.

Чистые акустические барабаны используются всё-таки в основном либо из бедности, либо в соответствующих относительно узких стилях — фолк, акустический и духовой джаз, акустический блюз, авторская песня и т.п.
Продолжая мысль: музыка бывает, разумеется, разная, но везде ли акустическая установка предпочтительнее электронной? Очень грубо, конечно, так оценивать — но на мой взгляд, например, у очень многих современных тяжелых коллективов можно заменить установку на электронную не только без потерь, но и с приобретениями.

Вот в чем интерес (кроме спортивного), например, годами учиться стучать ровный бластбит под 240-260, доводя себя до состояния суператлета-олимпийца-робота, тогда как можно упростить акустическую систему, убрать оттуда педали с таким широким ходом и молоточки и повесить это действие на триггер, который бы откликался на милиметровое воздействие какой-то одной мышцы на руке или ноге?

Собственно, электрогитаристы, опять же, извините за мою любовь к ним, ровно этим же и занимаются — вместо того, чтобы рвать струны и долбить сильно-сильно, в большинстве современных скоростных, скажем, стилей, все сведено к милиметровым, если не меньше, зато молниеносным штрихам медиатором. Если электрогитаристу захочется, например, чтобы звук его гитары была сдублирован гармонией на сколько-то тонов вверх или вниз — это не значит, что нам надо собирать оркестр электрогитаристов, как это делается в классическом составе струнного ансамбля, например — нам всего лишь нужно обработать этот звук неким образом, добавив гармонайзер. Удобно? Да. Отличается от того, чтобы собирать оркестр из 50 человек? Конечно. Хорошо это или плохо? Не хорошо и не плохо — просто другое.

Вот с электронной установкой ровно то же самое. Если человек, который ее покупает, четко понимает это и готов к экспериментам — то это будет скорее всего хороший, годный проект. Если он покупает электроустановку из соображений «ой-акустическая-стоит-2000-USD, хочу дешевле», «ой-акустическая-это-так-громко, хочу тише», «вот выучусь дома, а потом уже пойду на репетиционную базу на настоящую (акустическую) установку» — то скорее всего, он обречен на провал. Ни то, ни другое, ни третье — никак не получается.
по поводу самой игры можно спорить бесконечно, но это не имеет смысла, каждый сам решает, как ему поступать, кто-то предпочитает оттачивать саму технику игры руками и ногами, а кто-то непрочь упростить, как сказано Вами, с помощью того же триггера, кому как больше нравится
Ну это совсем другое. А так да, пэды в сочетании с «аблетоном» и «additional drum» (могу ошибиться в названии) — это круто.
если интересно, я мог бы написать короткую заметку о пэдконтроллерах, вроде mpd, trigerfinger, padkontrol
Интересно, напишите.
констатирую наличие плюсов: интересно =)
В последнем видео написали Tehno, а нужно Techno
Да, есть косяк. По возможности поправлю.
Роландов нет. Пишу про то что знаю.
скорее всего автор — дилер ямахи :)

кстати, хуже ямаховских установок только дешевые alesis. роланд — лучшие.
Домен yamahamag.ru в начале последнего видео как бы незначительно намекает на это :)
ненавязчиво поддерживаю доказательную базу пиара ямахи географичским расположением автора — санкт-петербург. что как бы незначительно намекает на некоторую причастность к дилеру ямахи «роялю» :)
Следопыты ))) Достаточно просто зайти на главную страницу сайта и понять, что за проект ямахамаг.
торгую барабанами. электронные установки типа ямахи на раме дико отдают в пол через достаточно жесткие резиновые пэды в раму и педаль с бочечным пэдом. да и сами по себе они шумноватые. причем это низкочастотные вибрации, которые задемпфировать можно только каким-нибудь «плавающим полом».

если берете домой — не мучайте соседей снизу и домочадцев, покупайте кевларовые пэды. они, разумеется, дороже.

диайвайщики могут сделать пэды сами, натянуть кевларовые сетки и снять это триггерами.
… а ведь есть еще люди с акустическими барабанами дома.
это бытовые террористы, а не люди. мерзавцы, быдлошколота и эгоисты. ни один полноценный музыкант не держит установку дома. это табу.
Какое табу, о чём вы говорите?! Вы наверное очень далеки от музыки…

Почему бы мне не держать установку дома? Тем более что я живу в частном доме.
не нужно передергивать, речь очевидно идет про квартиры.
Ну а если кроме дома ее больше негде держать?
а если токарный станок поставить тоже некуда? в квартиру затаскиваешь?
У меня дома все завалено синтам. Плохо делать то что нравиться? И речь вообще то не про станки а про ударку — и все же в некоторых ситуациях хранить весь гир дома это единственный выход.
старина, скажи, ты перед тем, как комментировать ветку сверху читаешь или лень? а мне вот не лень сообщить тебе суть обсуждения — игра на акустической барабанной установке в городской квартире многоэтажного дома.
Прочитал полностью. И могу сказать что есть как минимум трое знакомых которые держат ударки дома. И в этом нет извращения.

Извращение стучать на них весь день без уважения к соседям — а прогнать пару сложных моментов перед репой совсем другое дело.
я могу только отметить, что этим школьникам здорово повезло с соседями. твой покорный слуга преподал бы им пару бесплатных уроков музыкальной культуры :)
Не говори гоп пока не перепрыгнешь.

Это на тему школьников.
опасайся, это птушники!
Можно и не вполне музыкальной, кстати.
«Извращение стучать на них весь день без уважения к соседям — а прогнать пару сложных моментов перед репой совсем другое дело.»

Им сильно повезло, что сосед у них не боксер, например. А то ведь мог бы и постучать в репу перед очередным боем за такие художества. Нет, не весь день стучать, а так, со всем уважением, просто пару ударных связок провести.
все же есть один рецепт для таких. это набор кевларовых пэдов: drumshop.ru/mesh-heads/

по отскоку все очень натурально и главное — безшумно. тарелки демпфируем спецаильными полиуретановыми заглушками или просто тряпочками (кто не эстетствует особо).
Достаточно интересный результат можно получить настучав на электронных барабанах, а потом озвучив DFH. И динамика и все что нужно для счастья)
В большинстве установок можно и кардан поставить.
Далеко не на всех и даже не на большинстве, кстати. Обычно широкий пад под бочку (который годится для двух молоточков) делают только на топовых и околотоповых электронных установках. Впрочем, никто не мешает купить его либо отдельно, либо просто купить два пада под бочку попроще.
по крайней мере на установках производства roland вполне можно использовать кардан, на модели td-4 с родным пэдом играть можно и пэд реагирует на удары как надо
У меня на Roland как раз не получалось в свое время. На младших Roland (TD-4K, TD-9K) стоит под бочку пэд Roland KD-8:

Обратите внимание на вид сзади — не надо обманываться и думать, что раз там пэд размером порядка 10 см, то в любую его точку можно бить. На самом деле зона «уверенного приема» достаточно мала и сзади ее хорошо видно — она размером с кругляшок «Roland» по центру пэда.

На старших стоит Roland KD-120BK:


Разницу в размерах видно невооруженным глазом. Roland нынче у себя на сайте утверждает, что «new KD-8» таки может быть использован с double pedals — возможно, речь идет о какой-то действительно новой версии, но со старой — несколько лет назад, когда я пробовал — таки были проблемы, удары ловились нечетко, через раз-два. Передвигаешь колотушку, чтобы била в центр — и всё опять хорошо.
нет, конкретно использованная установка явно не последнего поколения, у текущего поколения td-4 видоизменились крепления как минимум для тарелок, но какой давности она, сказать не могу. может как-то влияли колотушки? на установке проверялись sonor dp472 и yamaha dfp-9315 с их родными колотушками
Странно — обе приведенные модели педалей имеют достаточно большое разнесение колотушек, т.е. по KD-8 будут бить явно не в центр, а по краям пэда. Какие педали были у нас — сейчас я уже не вспомню (тем более, что всё это не моё было — у разных знакомых пробовал).

В чем дело — сейчас, наверное, уже не выясним — вплоть до того, что может именно нам именно такой неудачный экземпляр попадался — но, с другой стороны, не зря же ведь Roland делает 2 модели — с площадью пэда побольше и поменьше?..
я в этом вообще не понимаю, но было бы прикольно поставить на последную установку динамическую подсветку :) на сами барабаны. хех
Подрубали стробоскопы к триггерам на кардане. Действительно прикольно)
У меня простейшая установка Roland TD-3 дома стояла пару месяцев.
Ну, как человек играющий уже почти 10 лет на акустической установке, разница была существенна. Звукоизвлечение, динамика… все по другому. Ну по крайней мере так показалось мне. Было сложно играть и на электронике и на акустике. Да и соседи кстати говоря ни раз жаловались. От стука педали по пэду акустический шум присуствовал. В общем, продал.

Потом еще был опыт играния на электро-перкуссии Roland HPD-10, но так же пропасть во всяких звукоизвлечениях по сравнению с обычными конгами-бонгами-маракасами-думбеками и так далее.
И да… все таки лучше играть на установке) Кайф махания руками, ногами и вибрирующие от этого мембраны, колеблющиеся тарелки… это гораздо лучше чем нули и единицы по проводам между пэдами и контроллером ;)

Но! Мучить соседей не надо)
Лучше на базу какуюнить сходить. На часик снять. Пошуметь ;)
Кстати думаю продукты от корга тоже достойны внимания.
Не знаю, но все же звук делеко не такой как на живих барабанах. Все таки разница есть…
UFO just landed and posted this here
Когда выбирал себе электронную установку для дома, переслушал кучу разных вариантов и больше всего понравилось звучание Роландов. Даже самая бюджетная Roland TD-3 дает звучание, которое, имхо, лучше Ямаховского (звуки натуральнее и сочнее). Как уже отметил pornstar, все электронные установки устраняют только акустический звук (не считая звук удара палочками), а вот вибрации остаются, что и докучает соседям. Решение ставить кевлар стоит очень дорого для простого барабанщика, но проблему давно уже победили благодаря самодельным виброизоляционным стендам, цена которых в среднем составляет 1.000р. Вообще, здорово, что есть электронные установки. Живые они не заменят, но вот для домашних тренировок — самое оно.
Я в свое время мечтал о таких барабанах Yamaha. Тот парень на презентации уж больно криво играет, аж уши режет.
Roland SPD-20 или ее ближайшие аналоги. Это целый класс таких поверхностей, их практически все делают — Roland, Yamaha, Alesis, KORG и т.п. В принципе — концептуальной разницы между ними — никакой.
Большое спасибо за статью.
Вы решили вопрос нашей компании о том, что подарить соратнику.
Неделю голову ломали :)
UFO just landed and posted this here
Возможно будет большой обзор, но уже на сайте магазина. Там есть rss и твиттер. По ямахе самая популярная модель psr 413 — 12 000 руб., благодаря хорошей цене и очень богатому функционалу. По ссылке есть наш видео обзор.

Если собираетесь покупать сейчас, обратите внимание на действующую акцию (в Москве, Петербурге и Екатеринбурге) на модель psr 450. На неё глобальная скидка в 10 000 рублей. И сейчас этот синтезатор продается за 9 900.

UFO just landed and posted this here
Я бы еще дополнил рассказ такой замечательной машиной, как Wavedrum от KORG. Фантастические возможности для тех, кто больше играет руками, чем палочками — хотя на нем можно и так и так. Но, все-таки, как по мне, он больше заточен под игру руками. Говорю это на практическом опыте, не «ререйтя» чьи-то тексты. Я просто музыкант и счастливый обладатель данной перкуссины. Если вкратце — банки различных звуков, плюс готовые партишены. Звук может изменяться, как и в реальной перкуссии, при нажатии рукой на поверхность. Одновременно реализовано несколько звуков в каждом режиме. Возможно мне имеет смысл написать отдельный пост по Wavedrum — если будет к этому интерес, с удовольствием поделюсь информацией.
Sign up to leave a comment.

Articles